Ужгород добыл первую победу в Первой лиге в истории, дома обыграв Кремень

Закарпатцы чуть улучшили свое положение, но все же остаются на последнем месте турнирной таблицы

ФК Ужгород, facebook.com/UzhFC

Влад Власенко, Sport Arena

Лишь два балла в турнирной таблице, ни одного набранного очка дома, а также ноль голов за последние четыре матча — именно с такими показателями к матчу подошел ФК Ужгород. Команде Богдана Блавацкого в срочном порядке нужно было исправлять ситуацию, если закарпатцы хотят все же сохранить место в Первой лиге.

Соперник для того, чтобы добыть первую победу был подходящий. Нельзя сказать, что Кремень слабее Ужгорода, но подопечные Столовицкого все же находятся во второй половине таблицы, и борьба «за шесть очков» сегодня обещала быть напряженной. Команда из Полтавской области также не набирает очки уже два тура кряду, поэтому желание все же пополнить свою «копилку» и поднять моральный дух наверняка было высоким у обеих команд.

Необходимость набирать очки, чтобы не вылететь — лучшая мотивация. Ужгород на этом фоне пошел вперед на первых минутах, но найти ключ к воротам Старченко закарпатцам не удавалось. У Кремня ситуация не намного лучше — можно вспомнить удар от Бычкова у команды Столовицкого, но мяч пролетел рядом со штангой. На 19-й минуте гости разыграли классную комбинацию впереди, после чего Мурашов вышел на оперативное пространство, но не пробил, а вместо этого упал в штрафной площади — судья Виталий Маляр нарушения не углядел. А вот Ужгород ответил действительно убойным моментом — на 21-й минуте после подачи с углового Сартина пробил, но попал в штангу ворот Старченко!

Закарпатцы и в дальнейшем смотрелись активно: Гайдучик мог забивать, когда бил с угла вратарской после отличной скидки Хомченко, но здорово сократил дистанцию вратарь Кремня и парировал мяч. Чуть позже в стиле Рори Дилэпа выбросил мяч из аута Владислав Чушенко в штрафную Кремня, Гайдучик прокинул круглого дальше, после чего опасно бил Дмитрий Ефименко — мяч пролетел в сантиметрах от дальней стойки ворот гостей. В целом, первый тайм прошел под диктовку команды Богдана Блавацкого, но вот счет на табло к перерыву не был открыт — 0:0.

Во второй половине команды долго не могли создать каких-либо моментов у ворот друг друга, но в целом доминирование закарпатцев на поле продолжалось, а проявлялось это в первую очередь в контроле мяча и частых выходах к чужим воротам. Неплохой момент на 62-й минуте создал Кремень: Денис Галата пробил слету после заброса в штрафную от Аверьянова, но в створ все же не попал. Но уже спустя пару минут Ужгород вышел вперед! Александр Савошко протащил мяч по правому флангу и сделал прострел, а арендованный у Вереса Николай Гайдучик слету отправил мяч в сетку с близкой позиции — 1:0!

Интересно, что Ужгород не ушел в оборону после забитого мяча, продолжив натиск на ворота Кремня. Закарпатцы интересно разыграли штрафной после нарушения Аверьянова на Ряшко, после чего вторым темпом пробивал Мердеев — справился Старченко, который в целом в воротах сегодня действовал надежно. Позже Гайдучик хотел сделать дубль зрячим ударом из-за пределов штрафной, но выстрелил далеко от створа. Кремень ответил дальней попыткой Галояна — над воротами Готры. А 82-й минуте Ужгород заработал пенальти, когда Головко в собственной штрафной ударил по ногам Хомченко. К точке подошел Виктор Ряшко и пробил точно в верхний угол ворот гостей — 2:0.

В итоге Ужгород добыл не только первую победу в сезоне 2021/22, но и в целом первую в Первой лиге в своей истории! Закарпатцы последнее место турнирной таблицы не покинули, но все же набрали важнейшие очки, и подняли свой моральный дух. Кремень не сумел оторваться от зоны вылета и будет проверять свою удачу в других поединках.

Man of the match: Николай Гайдучик (Ужгород)

Арендованный у Вереса нападающий активничал весь матч. Он здорово сработал, забив первый мяч команды Блавацкого, а также поучаствовал в комбинации, которая привела к заработанному пенальти в концовке поединка.

• Первая лига. 11-й тур

ФК Ужгород — Кремень (Кременчуг) — 2:0 (0:0)

Голы: Гайдучик, 64, Ряшко, 82 (пен.)

ФК Ужгород (стартовый состав): Готра, Савошко, Допилка, Сартина, Чушенко, Ряшко, Дуран, Ефименко, Аксенов, Гайдучик, Хомченко. Запасные: Ющишин, Славик, Пиняшко, Тищук, Ференцик, Вискребенцев, Федак, Мердеев. И.о главного тренера: Богдан Блавацкий.

Кремень (стартовый состав): Старченко, Белоусов, Головко, Орел, Пилипенко, Панчишин, Аверьянов, Бычков, Мурашов, Бойко, Гатала. Запасные: Мирный, Молько, Навроцкий, Галоян, Сейтхалилов, Курелех, Товкач, Билоус. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

Ужгород. Стадион «Авангард». 13:15

Арбитр: Виталий Маляр (Хмельницкий)