Ужгород в матче с тремя пенальти и удалением сенсационно обыграл Альянс

Прервалась беспроигрышная серия команды Ярошенко

Ужгород в матче с тремя пенальти и удалением сенсационно обыграл Альянс - Первая лига Украины

Фото - facebook.com/fcallianceld

Егор Данилов, Sport Arena

Перед матчем 14-го тура Первой лиги против Ужгорода, Альянс не проигрывал в рамках чемпионата на протяжении семи поединков подряд и, безусловно, в игре против главного аутсайдера подопечные Юрия Ярошенко справедливо рассчитывали взять очередные три очка. Коллектив из Липовой Долины прекрасно проводит первый круг и в случае победы мог вернуться на второе место в турнирной таблице.

Ужгород под руководством Богдана Блавацкого стал чаще набирать очки, но по-прежнему занимает последнюю позицию без особых перспектив подняться выше и покинуть зону вылета. Поэтому расклад сил перед матчем Альянса и Ужгорода был предельно ясен: хозяева считались явными фаворитами и любой другой результат, кроме победы команды из Липовой Долины, стал бы большой неожиданностью.

Альянс с первых минут матча больше владел инициативой и чаще контролировал мяч, но долгое время не мог создать какую-то угрозу у владений Готры. Хозяева подходили к чужой штрафной, делали много навесов и прострелов, но не били по чужим воротам. А на 13-й минуте Ужгород неожиданно заработал право на пенальти! Пыняшко классно прострелил с левого фланга на Хомченко, которого перед самой линией ворот сбил Неплях. Главный арбитр матча Егор Кевлич, проводивший дебютный матч в Первой лиге, указал на точку, а Ряшко уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 0:1!

После пропущенного мяча футболисты Альянса заиграли куда активнее, но теперь им приходилось проходить куда более массивные оборонительные редуты гостей. Команда Ярошенко подала несколько угловых, но по-прежнему не могла побеспокоить Готру. А подопечные Блавацкого, даже ведя в счете, не стеснялись убегать в контратаки, после одной из которых Хомченко едва не опередил Важинского. Еще через несколько минут Ужгород второй раз шокировал хозяев: после ошибки Непляха с ударом Гайдучика справился голкипер, но подоспевший на добивание Хомченко легко отправил мяч в пустые ворота – 0:2.

Не успели гости как следует отметить второе взятие ворот, как случился второй пенальти в матче, на этот раз в их ворота. Агапов здорово откликнулся на передачу из глубины поля и ворвался в штрафную, где Допилка первым оказался на мяче и выбил круглого на угловой, а футболист Альянса упал на газон. Довольно сомнительный эпизод, но арбитр решился поставить пенальти, который сумел забить Шмигельский – 1:2.

Интересно, что следующий опасный момент в матче создали снова гости: Ряшко опасно пробивал со штрафного с острого угла, но Важинский в эффектном прыжке отразил угрозу. Еще через несколько минут после очередного прострела Пыняшко опасно бил Савошко – над перекладиной. Команда Блавацкого действительно куда сильнее и качественнее провела первый тайм и заслуженно ушла на перерыв ведя в счете.

На старте второго тайма случилось сразу несколько важных моментов. Сначала Ярошенко выскочил на голкипера и картинно упал, но на этот раз судья не поверил футболисту Альянса и дал команду продолжить игру. А уже через несколько минут Поднебенной грубо сыграл против Аксёнова в центре поля и увидел перед собой красный цвет. Играя в меньшинстве хозяева поля не сразу пришли в себя и позволили гостям провести несколько хороших атак, а после удара Выскребенцева мяч полетел мимо ворот.

А на 65-й минуте Кевлич поставил третий одиннадцатиметровый в матче: Пыняшко пробил с линии штрафной и попал в руку Осадчему. Ряшко снова вызвался бить пенальти и опять не оставил ни единого шанса Важинскому – 1:3. Вот так уже к середине второго тайма Ужгород обеспечил себе не только численное преимущество, но комфортный перевес в счете.

Тем не менее, даже в меньшинстве Альянс пытался исправить ситуацию. Рогозинский классно пробивал издали, но Готра перевел мяч на угловой. Свой момент в конце игры был и у Ужгорода: Мердеев с классной позиции стрелял в дальний угол, но совсем немного не попал в створ. И все же последнее слово в матче осталось за Альянсом: Сидоренко классно обработал мяч и отличным ударом с левой не оставил шансов Готре – 2:3. Но на большее у хозяев не хватило ни времени, ни сил, несмотря на финальный штурм, к которому даже активно подключился Важинский.

Как результат – сенсационная победа Ужгорода, который выиграл лишь второй матч в нынешнем розыгрыше Первой лиги и сравнялся по очкам с Агробизнесом. Альянс упустил возможность вернуться на второе место в турнирной таблице и неожиданно прервал свою беспроигрышную серию.

Man of the Match: Виктор Хомченко (Ужгород)

Нападающий Ужгорода точно может занести этот матч в себе актив. В середине первого тайма Хомченко забил второй мяч гостей, а также заработал первый пенальти в игре.

Альянс (Липовая Долина) – Ужгород – 2:3 (1:2)

Голы: Шмигельский, 28, Сидоренко, 86 — Ряшко, 14, 66, оба с пенальти, Хомченко, 27

Удаление: Поднебенной, 53

Альянс (стартовый состав): Важинский, Неплях, Осадчий, Писный, Рогозинский, Лучик, Поднебенной, Ярошенко, Шарай, Агапов, Шмигельский

Запасные: Ефанов, Зайков, Герт, Лебеденко, Карноза, Сидоренко, Бойко, Петленко

Главный тренер: Юрий Ярошенко

Ужгород (стартовый состав): Готра, Савошко, Допилка, Сартина, Чушенко, Аксенов, Выскребенцев, Ряшко, Пыняшко, Гайдучик, Хомченко

Запасные: Ющишин, Дуран, Ференцик, Федак, Машталир, Ефименко, Мердеев, Славик

И.о. главного тренера: Богдан Блавацкий

15:30. Сумы. Стадион «Юбилейный»

Арбитр: Егор Кевлич (Кропивницкий)