Верес благодаря дублю капитана обыграл Агробизнес

Матч-бенефис Шестакова

Михаил Шестаков, фото - rivnenews.com.ua

Лев Зингер, Sport Arena

Еще в прошлом сезоне Агробизнес до последних секунд чемпионата претендовал на медали, а сейчас начинал 9-й тур на восьмом месте, отставая от сегодняшнего соперника – новичка турнира Вереса – на две строчки турнирной таблицы и всего на одно очко. Понятно, большой задачей волочиского клуба было совершить желаемый рывок в первую пятерку. Для этого надо было непременно побеждать хозяев.

Начало встречи подтвердило такие размышления. В интервале между 10-14 минутами Агробизнес дважды весьма опасно атаковал ворота Когута. Сперва высокорослый форвард гостей Петров (любимец Кварцяного, которому в Волыни прочили большое будущее) выскакивал на фланговый прострел, но защитник Вереса Гончаренко даже не дал ему пробить. Затем уже защитник Агробизнеса Слотюк, замыкая навес Н.Когута уже с правого фланга, головой направил мяч в перекладину.

Выдержав стартовый напор гостей, перешел в атаку и Верес. Уже на 21-й минуте Пасич со своего левого фланга угодил в перекладину, а добиванию от Шестакова помешал защитник Курило. Но буквально последовавший угловой позволил ровенчанам повести в счете. Отскок после удара Гончаренко вследствие корнера пришелся на дальний угол вратарской, где свою проворность проявил капитан хозяев Шестаков. В окружении соперников он проворно пробил правой ногой с разворота – 1:0.

Пока Агробизнес искал пути к отыгрышу, еще один угловой дал результат Вересу. После подачи Гегедоша от левого флажка Шестаков проворно избавился от опеки Дидыка и головой отправил мяч в сетку – 2:0. Этот дубль – словно прорыв для Михаила. Доселе главный бомбардир Вереса в чемпионате 20/21 еще не забивал. Вероятно, были какие-то задумки у Чижевского на первый тайм, но этот двойной удар от Шестакова спутал все планы Агробизнесу. Команда явно потерялась, и до перерыва еще два момента повышенной опасности возникли у ворот Мозиля. Мимо ворот прошел дальний удар подключившегося к атаке Гончаренко, а после навеса «шведой» от Пасича Шестаков ухитрился пробить из-под защитника, но кипер гостей поймал мяч с близкого расстояния.

Во втором тайме одних всё устраивало, а другие не могли это изменить. Лишь после получаса беготни без ворот и особого обострения гости заработали перспективный штрафной, однако Черненко в ближнюю девятку немного не попал. А на 82-й минуте после скидки Семенца Н.Когут в падении бил из полукруга штрафной – и вратарь хозяев Б.Когут перевел на угловой довольно сложный мяч. А после еще одного штрафного Гончаренко пришлось разряжать ситуацию во вратарской выносом. Конечно, чтобы отыграться, этих моментов было недостаточно. Так что Верес набрал 14 очков и по состоянию на сейчас вышел на четвертое место. Единственным расстройством для хозяев стало жесткое столкновение, в котором получил повреждение их вратарь. Но Б.Когут мужественно отработал матч до конца, записав на свой счет 4-й «клин-шит» в чемпионате.

Man of the Match: Михаил Шестаков (Верес)

Счет на табло говорит сам о себе.

• Верес (Ровно) – Агробизнес (Волочиск) – 2:0
  • Голы: Шестаков, 22, 33

Верес (стартовый состав): Б.Когут, Солдат, Махнев, Гончаренко, Немчанинов, Полюлях, Петько, Тимофиенко, Гегедош, Пасич, Шестаков©. Запасные: Бабийчук, Пинчук, Гук, Данилюк, Кучеров, Хоцяновский, Дахновский, Соломка Поворознюк. Главный тренер: Юрий Вирт.

Агробизнес (стартовый состав): Мозиль, Слотюк Юхимович, Дидык, Курило©, Н.Когут, Думанюк, Черненко, И.Когут, Семенюк, Петров. Запасные: Воробей, Артым, Палюх, Груша, Семенец, Косовский, Захарченко, Иванченко, Пыско. Главный тренер: Александр Чижевский.

• 14:00. Млинов. Стадион «Колос»
  • Арбитр: Влад Дорош (Киев)