Верес и Альянс выдали триллер с шестью голами. Инаугурация чемпиона откладывается

3:3 в матче, в котором Верес мог досрочно повыситься в классе

t.me/veresclub

Лев Зингер, Sport Arena

• До игры

Разгромное поражение — первое с 2019 года — потерпел Верес в Харькове в прошлом туре. Это был жесткий, но необходимый урок для команды, которая на всех парах идет в Favbet Лигу. Но не больше — в случае победы над Альянсом, при условии синхронных поражений конкурентов, ровенский клуб досрочно повышается в классе.

Как и надлежит концовке сезона, немало карточек в пассиве у игроков обеих команд. Из-за дисквалификации хозяева не досчитались сразу троих игроков (защитник Немчанинов, полузащитник Панасенко, форвард Сергийчук), а гости — двоих (опорник Лучик и вингер Сидоренко). Альянс идет седьмым, но плотность в группе преследователей лидеров такова, что в случае победы и осечек конкурентов вполне реально в этом туре замахнуться на пятерку лучших.

Сюда надо прибавить небольшую, но уже принципиальную историю противостояний. Если в Кубке Верес вынес Альянс на выезде (играли, правда, не в Сумах, а в Ахтырке), то в чемпионате дебютанты Первой лиги взяли реванш — 2:1. На тот момент это была очень ощутимая и очень не желанная потеря очков для ровенчан.

• Игра

Тяжело бремя лидера — все на тебя настраиваются. Вот и Альянс стартовал очень даже дерзко, уже в дебюте после штрафного Ярошенко-младшего Герт на дальней штанге едва не затолкал мяч в сетку (похоже, подыграл себе рукой). Следом сам Константин хлестко пробил издали — и это хорошо, что бывший талант Шахтера не попал, вообще у Ярошенко отлично поставленный удар и он в этом сезоне не раз давал голы повышенной красивости.

Нельзя сказать, что Верес был плох. Были и стандарты, и попытки разрезать оборону гостей тонкими передачами. Да и «живчики» ровенской команды — фланги — действовали, тот же Пасич пытался бить издали. Но звоночки, прозвучавшие в дебюте, хозяева не услышали. И вскоре получили гол где-то с третьего в матче углового: подачу В.Шарая ударом головой замкнул далеко не самый высокий игрок на поле — правый защитник Писный. 0:1 — это пятый гол в чемпионате для Руслана.

Вот тут бы перехватить мяч, пойти вперед большими силами, нагрузить Ефанова работой — но нет, замешкался Верес, начал раскрываться без обострения. И вот после паса из глубины Агапов протащил мяч через полполя и справа прострелил от лицевой, так что оказавшийся на позиции форварда Константин Ярошенко легоньким касанием ступни замкнул его передачу — 0:2. Четвертый гол для сына главного тренера гостей при трех ассистах в чемпионате. А ведь через десять минут дело и вовсе могло запахнуть керосином, когда уже Ярошенко мягко навешивал на Агапова, но Николай головой отправил мяч в штангу. Также после углового вполне мог забивать головой Герт (мая даже побывал по назначению, но уже после свистка), а тот же Ярошенко после флангового обострения Писного запустил мяч выше ворот.

Да-а-а, в текущем чемпионате Верес вообще не пропускал дома больше одного мяча (бывало только на Кубок), а уж таких провальных первых таймов у лидера и вовсе припомнить трудно. Неудивительно, что сразу же с началом второго тайма хозяева понеслись забивать, в первой же атаке Герт зацепил Дахновского и арбитр назначил пенальти. Шестаков бил акцентированно, но запустил мяч мимо ворот. Но это не сломало хозяев. Еще несколько минут — и уже Дахновский разыгрался с Гегедошем и выложил мяч под удар Пасичу с верной позиции, и это 1:2. Еще три минуты — и реактивный Дахновский снова прорвал редут Альянса, продавил соперника и выстелил мяч под удар в пустые ворота Шестакову, это 2:2. А через десять минут после первого гола хозяев они закамбечили матч со штрафного (Дахновский уронился в борьбе с Рогозинским), а Сергей Петько пушечным низовым ударом обжег перчатки вратарю, и это 3:2.

Эмоционально невероятный матч, красивая драматургия, но и много ошибок с обеих сторон. Хватало и жесткости в этом матче, сполна прочувствовал это и Петько, недавно восстановившийся после травмы. Тем временем обе команды много били. Братья Шараи — у гостей, Полюлях — у хозяев. Вот только доиграть спокойно, по счету, Верес не сумел. В борьбе с Махневым Рогозинский, откликавшийся на заброс В.Шарая, получил в бок. Не самое жесткое действие, просто верховая борьба, но этого хватило для пенальти. Удар Ярошенко-младшего Когут потащил, но ничего уже не мог сделать после его добивания — 3:3. В концовке, кстати, вернувшийся после повреждения Гайдучик даже мог вырвать победу для хозяев, но не попал ударом головой.

• После игры

59 очков у хозяев, они остаются лидерами и ими останутся. 44 очка у гостей — они будут претендовать на место в пятерке и даже выйдут туда в режиме реального времени, но останется ли Альянс пятым, решится после всех матчей тура.

Man of the Match: Виталий Дахновский (Верес)

Два ассиста, заработанные пенальти и штрафной под еще один гол — невероятный матч от самого хитрого в этом матче игрока.

Верес (Ровно) — Альянс (Липовая Долина) — 3:3

Голы: Пасич, 52, Шестаков, 55, Петько, 62 – Писный, 21, К.Ярошенко, 28, 88

Незабитый пенальти: Шестаков, 46 (вратарь) – К.Ярошенко, 88 (вратарь)

Верес (стартовый состав): Когут, Савошко, Махнев, Гончаренко, Солдат, Полюлях, Петько, Дахновский, Гегедош, Пасич, Шестаков. Запасные: Бабийчук, Мирошник, Гук, Данилюк, Кучеров, Тимофиенко, Гайдучик, Поворознюк, Ющишин. Главный тренер: Юрий Вирт.

Альянс (стартовый состав): Ефанов, Писный, Пикуль, Неплях, Герт, Лебеденко, Поднебенной, К.Ярошенко, Агапов, В.Шарай, Загинайлов. Запасные: Важинский, Медведев, Шевченко, Меженский, Осадчий, Рогозинский, С.Шарай, Шпиренок, Зубков. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

17:00. пгт. Млинов. Стадион «Колос».

Арбитр: Денис Шурман (Киевская область)