Верес и Металлист 1925 порадовали конкурентов. В матче кандидатов на медали – ничья

Ровенская и харьковская команды не реализовали свои моменты

Фото - nkveres.club

Ярослав Смелянский, Sport Arena

• Перед игрой

Один из самых статусных матчей тура волею судьбы прошел не в Ровно и даже не в Млынове – из-за нового санитарно-эпидемиологического зонирования пришлось Вересу принимать харьковчан во Львове. Как во времена УПЛ, вот только тогда «красно-черные» играли на Арене Львов. Теперь же Верес явно стремится вернуться в Favbet Лигу: к матчу против Металлиста 1925 подопечные Вирта подошли с 5-матчевой беспроигрышной серией.

А между тем, эта игра имела огромное значение для турнирной интриги. Третья команда Первой лиги против пятой, а между ними – всего два очка. Да и к игре команды подошли практически во всеоружии. Похуже ситуация была у харьковчан – они по-прежнему не могли рассчитывать на важнейшего игрока полузащиты Ямполя, зато в запасе значились Цвиренко и Дмитренко, которых не хватало в прошлых матчах. А Вересу не хватало форварда Сергийчука, который недавно вылетел после серьезной травмы.

• Первый тайм

Обычно центральные матчи тура «долго запрягают» – идет так называемая разведка, команды (особенно те, кто встречается впервые) долго присматриваются друг к другу. Не наш случай! Соперники пошли вперед без раскачки, а нулям на табло было стыдно, учитывая, какие моменты успели посоздавать соперники у ворот друг друга.

Уже на первой минуте отличный удар наносил лучший из летних новичков харьковчан – Крыськив. Не без труда опытный вратарь Когут выудил летящий в уголок мяч. На пятой минуте – ответ номинальных хозяев. Прицельный удар Кучерова приняла на себя штанга, добивание (кажется, от Пасича) ушло выше цели. Очень здорово взял на себя Лукас – прошел, ворвался в штрафную и нарвался, словно на стену, на защитника Вереса. Зато отскочивший мяч направлял со второго темпа в ворота Кольцов – и опять голкипер ровенчан справился с этим испытанием.

Небольшая пауза, когда соперники сбили темп и перевели дух, и вот игра снова взбодрилась. На 27-й минуте еще один отличный удар мог стать голевым. Это Пасич со своего левого края на исполнение метил в дальнюю девятку – мяч угодил в перекладину, от нее – в штангу, а затем отлетел в поле. Добивание от Тимофеенко привело лишь к угловому. Ух!.. А уже перед самим перерывом еще один супер-шанс был у Вереса. Пасич протащил мяч и отдал тонкую передачу на Шестакова, но прямолинейный удар капитана парировал вратарь гостей Сидоренко. Со второго темпа добавлял Гегедош – и после его удара головой мяч угодил в перекладину! Очень, наверное, хотел Роберт забить в ворота бывших одноклубников…

Но в итоге – 0:0 после перерыва. Одни из самых «несправедливых» 0:0 в этом сезоне.

• Второй тайм

Кривенцов отреагировал на происходящее довольно смелой заменой: вместо Кравченко, призванного помогать в опорной зоне Кольцову, появился атакующий полузащитник Калайтан – даже, скорее, форвард в оттяжке. Но перехватить инициативу харьковчанам не удалось. Напротив, Верес истратил еще два 100% шанса забить. Сперва после навеса Солдата другой защитник – Махнев – головой не попал в сетку с выгодной позиции. А затем опорник Полюлях, ранее пару раз опасно пробивавший издали, на этот раз оказался прямо перед вратарем – но перебросил и его, и ворота.

А как же дела у гостей? У Дерека игра не пошла, отрезали его защитники от штрафной площадки. Бразилец пытался бить издали, как и Коробка позже. Тренеры обновили всю группу атаки Металлиста 1925, но на игре это не особо сказалось. Инициативой безраздельно владел Верес, который продолжал терять моменты. Вот уже Гегедош проверил бдительность Сидоренко после прорыва – и осталось чувство, что с этой позиции можно было бить и острее. Последний шанс – запоздалый штрафной. Гегедош пытался исполнить потоньше, но в цель не попал.

Яркая, нескучная игра – но победителями в ней оказались нули. 0:0.

• После игры

Ничья пошла впрок, скорее, конкурентам, нежели участникам этого матча. Верес набирает 18 очков и его настигает разгромившая Горняк-Спорт Волынь. У Металлиста 1925 – 15 очков, и в таких обстоятельствах остаться бы в первой пятерке… Окончательная картина будет видна уже после завершения всех матчей 11-го тура.

Man of the Match: Геннадий Пасич (Верес)

Самый яркий игрок хозяев. Если другие свои моменты транжирили, то Пасичу не позволило забить только невезение – он был хорош, брал игру на себя, наносил самые опасные удары и отдавал острые передачи, какими хорошо бы лучше пользоваться форвардам.

Верес (Ровно) – Металлист 1925 (Харьков) – 0:0

Верес: Когут, Пинчук, Махнев, Гончаренко, Солдат, Полюлях, Кучеров, Тимофиенко (Дахновский, 68), Гегедош, Пасич, Шестаков©. Запасные: Бабийчук, Мирошник, Немчанинов, Петько, Хоцяновский, Соломка, Яременко, Поворознюк. Главный тренер: Юрий Вирт.

Металлист 1925: Сидоренко, Жичиков, Братков, Гошкодеря, Ченбай, Кольцов©, Кравченко (Калайтан, 46), Савин (Холод, 78), Крыськив, Лукас (Дмитренко, 78), Дерек (Коробка, 70). Запасные: М.Коваленко, Дьяков, Пец, И.Коваленко, Шершень, Цвиренко, Савицкий. Главный тренер: Валерий Кривенцов.

14:00. Львов. Стадион «Скиф»

Арбитр: Денис Резников (Камянское)