Верес минимально обыграл Оболонь и вышел на второе место Первой лиги

Команда Юрия Вирта обошла в турнирной таблице Черноморец

Верес, t.me/veresclub

Влад Власенко, Sport Arena

• Перед матчем

В матче 16-го тура Первой лиги, который является заключительным в осенней части сезона, Верес уже традиционно в Млинове принимал киевскую Оболонь. Ровенчане явно хотели еще прочнее закрепиться в верхней части турнирной таблицы, к тому же команде явно хотелось продолжить беспроигрышную домашнюю серию в этом сезоне — команда Юрия Вирта оставалась непобедимой в Млинове по ходу чемпионата, но проверка Оболонью Павла Яковенко — это явно не «легкая прогулка».

Команды сумели избежать случаев заражения коронавирусом, но у Вереса была одна важная потеря — из-за дисквалификации сегодня не мог помочь своей команде полузащитник Геннадий Пасич. Отметим, что киевляне, возможно, мыслями были уже в отпуске, а вот для ровенчан сегодняшняя игра стала не последней в году, ведь 2 декабря подопечные Вирта в рамках Кубка Украины будут противостоять Мариуполю. Хозяева перед встречей занимали третье место, а Оболонь шла на пятой позиции — матч обещал быть жарким.

• Первый тайм

Первый удар матча нанесли игроки Вереса уже на 2-й минуте — с передачи Гегедоша стрелял из пределов штрафной Никита Полюлях, но мяч улетел над воротами Василия Литвиненко. В целом уже со старта хозяева завладели инициативой и большое количество времени проводили на чужой половине поля. Оболонь отвечала своими выпадами, но атаки киевлян имели лишь эпизодический характер. Впрочем, это не помешало гостям опасно пробить усилиями Савченко с передачи Майданевича — проявил себя Богдан Когут, достав мяч с угла, да и арбитр зафиксировал нарушение за пару секунд до этого. В любом случае, Верес получил «тревожный звоночек» от Пивоваров, которые показали свои умения создавать моменты при игре вторым номером.

Признанный «героем» 15-го тура Майданевич и далее продолжал активно обострять игру, в том числе навешивая с флангов в штрафную Вереса — к средине первой половины игра подравнялась, и можно было констатировать, что ставка на резвое начало и потенциально быстрый гол от Юрия Вирта не сработала. Из-за пределов штрафной у киевлян неплохо пробивал Иван Матяж, но в створ он не попал. Хозяева ответили штрафным ударом, который завершился «свечкой» от Солдата и последующим офсайдом у игрока атаки. Чуть позже из-за штрафной отважился на удар у Вереса Тимофеенко — мимо.

Наиболее опасный момент первой половины возник на 39-й минуте, когда был близок к забитому голу у Оболони Александр Батальский. Он лишь немного не дотянулся до мяча после опасного навеса со стороны Майданевича, при этом находясь в паре метров от линии ворот Вереса. В итоге при напряженном первом тайме, но в то же время при малом количестве реальных моментов команды ушли на перерыв при счете 0:0.

• Второй тайм

Первый удар второго тайма наносил Алексей Майданевич у Оболони, не попав в створ ворот Когута после подачи углового. Верес чаще отвечал стандартами: ближе к 60-й минуте ровенчане подали 3-4 угловых подряд, но ни один из них не увенчался успехом, а уже на 61-й минуте стандарт оказался результативным у хозяев! Виталий Тимофеенко сделал подачу со штрафного на дальнюю стойку ворот Оболони, где в суматохе мяч влетел в сетку ворот Литвиненко от головы Майданевича. 1:0 для Вереса (UPD. В официальном протоколе арбитр записал гол на Тимофеенко).

Забитый мяч явно воодушевил игроков ровенчан, которые сразу же после гола заметно оживились и более активно стали идти вперед. Впрочем, уже на 67-й минуте опаснейший шанс отличиться имели именно гости: после подачи со штрафного и отскока к штанге пробивал у Оболони Никита Безуглый, но на опыте сблизился с ним Богдан Когут и парировал мяч.

Концовка встречи прошла в напряженной борьбе, которая мешала командам действовать технично. Нельзя не отметить классный удар Роберта Гегедоша в дальний угол с левой ноги на 80-й минуте, но мяч прошел буквально в сантиметрах от штанги ворот Литвиненко. Чуть позже он вновь пристреливался по воротам Пивоваров, но вновь мяч после попытки Роберта полетел мимо.

• Итог матча

Верес в прекрасном настроении завершает осеннюю часть сезона Первой лиги, поднимаясь на второе место турнирной таблицы, оставив позади Черноморец. Выше ровенчан находится лишь Агробизнес. А вот Оболонь упустила шанс подобраться к лидирующей группе и вряд ли сохранит за собой пятое место после матчей конкурентов, которые состоятся завтра. Отметим, что команде Юрия Вирта за 16 сыгранных туров удалось ни разу не проиграть дома — в Млинове у Вереса настоящая «оборонная стена».

Man of the match - Виталий Тимофеенко (Верес)

Один из наиболее активных игроков матча, который постоянно обострял впереди. Сделал отличную подачу со штрафного, которая поспособствовала единственному голу сегодняшней встречи и вынудила ошибиться Майданевича, после срезки от которого штрафной Виталия и стал решающим в матче.

• Первая лига. 16-й тур

Верес (Ровно) — Оболонь (Киев) 1:0 (0:0)
Гол: Тимофеенко, 61

Верес (стартовый состав): Когут, Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов, Полюлях, Петько, Тимофеенко, Гегедош, Дахновский, Бабийчук. Запасные: Пинчук, Махнев, Гук, Данилюк, Кучеров, Хоцяновский, Соломка, Яременко, Поворознюк, Сергийчук, Ющишин. Главный тренер: Юрий Вирт.

Оболонь (стартовый состав): Литвиненко, Прокопенко, Безуглый, Билый, Голиков, Покотылюк, Матяж, Савченко, Майданевич, Лукьянчук, Батальский. Запасные: Федоривский, Фастов, Терехов, Загальский, Рафальский, Щебетун, Глошардин, Чидомере. Главный тренер: Павел Яковенко.

29 ноября. 13:00. пгт. Млинов. Стадион «Колос»
Арбитр: Александр Каленов (Львов)