Верес обыграл Николаев во вратарской дуэли Вирта и Близнюка

11-я победа подряд в чемпионате для лидера

Фото - nkveres.com

Лев Зингер, Sport Arena.

Десять побед подряд в чемпионате – Верес выдал беспрецедентную успешную серию, так что вполне логично возглавляет турнирную таблицу. Впрочем, если честно, ощущалось, что команда в последних турах выигрывала больше на морально-волевых, очки давались очень непросто. Вероятно, сказались на этом и сравнимо небольшая глубина состава, и довольно плотный график, который особо ощутимый, если нет пресловутой «длины скамейки». Так что визита «корабелов» в Ровенскую область ждали с интересом.

МФК Николаев без поражений уже пять матчей подряд. Среди тех, у кого отобрали очки подопечные Близнюка – и конкуренты ровенчан Волынь и Оболонь. Киевлян в прошлом туре николаевцы дома обыграли 5:3. Вспоминая, что осенний кубковый матч Вереса с «корабелами» был тоже непростым (победа в экстра-тайме), а в первом круге ровенчане даже оступились (0:0 в Николаеве), никаких причин для недооценки не было и быть не могло.

И уже в дебюте матча ровенчане добились желаемого – быстрого гола. Дахновский в борьбе с Мельничуком заработал штрафной на правом фланге, и хотя подача Гегедоша не завершилась ударом, первыми на подборе были именно хозяева. Панасенко забросил мяч на угол вратарской, где защитник Махнев из-под носа вратаря подал на дальнюю штангу, а Сергийчук головой в падении забивал в незащищенные ворота – 1:0. 6-й гол в чемпионате для Михаила – и пятый именно в весенней части сезона. Еще один гол у Сергийчука в кубке – как раз в ворота МФК Николаев.

Казалось, игра пошла по сценарию Вереса – тем более, уже вскоре с опасной позиции бил Пасич – и вратарю гостей пришлось ловить мяч (к счастью, пробитый в зоне досягаемости). Бубенцов вообще работал постоянно, нередко выбегал далеко в поле, чтобы не дать соперникам достать мяч и пробить. Но Николаев показал свою боеспособность, и вскоре после лукавого розыграш штрафного Паламар — Кравченко пришлось серьезно вступать в игру и Когуту.

Но все же первый тайм не дал Вересу желанного закрепления счета, хотя временами Пасич, Дахновский и прочие атакующие лидеры хозяев взбадривали игру. При этом и гости разыграли несколько острых атак, и при большем везении тот же Кравченко мог бы и замыкать передачу Ульянова. Лучший сэйв Бубенцов выдал уже ближе к перерыву после очередного удара Пасича. Об этих моментах пришлось жалеть уже сразу после перерыва, когда МФК Николаев сравнял счет. Сперва Когут выручил Верес после чистого выхода один на один с Одарюком, но и он оказался бессильным через пару минут. Последовал угловой, за ним – аут. Росляков вернул мяч в штрафную, вышедший на замену Яворский сбросил на линию вратарской, где Куксенко пробросил мяч мимо вратаря – 1:1. 804 минуты длилась «сухая» домашняя серия Когута (рекорд сезона), 304 минуты – общая.

На какой-то момент за исход матча для лидера стало тревожно. И вот тут-то сыграли свою роль горячая поддержка болельщиков и высокое индивидуальное мастерство футболистов. Сергийчук начал атаку из глубины, а Пасич полностью ее преобразил одним касанием. Геннадий пятой запустил в проход Гегедоша, Роберт поймал вратаря на обманном движении, пробросил его и просто дал мячу закатиться в пустые ворота – 2:1. Очень мастерская комбинация, для настоящих ценителей. А уже в концовке, после серии замен, сказал свое слово вышедший на замену капитан хозяев Шестаков. Разыгравшись с Пасичем, он дождался ответного навеса с левого фланга и забил красивым ударом головой в падении – 3:1. На этом с интригой всё.

Счет оставался шатким до концовки матча – и это делало игру нервной и рискованной для лидера. Но лучший свой момент «корабелы» не реализовали, когда Охрончук как-то боком пытался пробить после скидки одноклубника. В итоге – очередная победа Вереса с минимальным разрывом. С 51 очком ровенчане остаются на первом месте, хотя победа в матче между двумя командами, возглавляемыми известными в прошлом вратарями, далась Вересу очень непросто.

Man of the Match: Геннадий Пасич (Верес)

Отметим одного из самых активных в составе хозяев. Чудо – голевой пас пяткой под второй гол и дельное участие в третьей результативной комбинации делают от Пасича одним из героев матча.

Верес (Ровно) – МФК Николаев – 3:1

Голы: Сергийчук, 6, Гегедош, 64, Шестаков, 90+1 – Куксенко, 48

Верес (стартовый состав): Когут, Солдат, Махнев, Гончаренко, Немчанинов, Полюлях, Панасенко, Дахновский, Гегедош, Пасич, Сергийчук. Запасные: Бабийчук, Ющишин, Савошко, Гук, Данилюк, Кучеров, Петько, Шестаков, Гайдучик, Поворознюк. Главный тренер: Юрий Вирт.

Николаев (стартовый состав): Бубенцов, Ульянов, Кулинич, Парцвания, Мельничук, Росляков, Кушниренко, Одарюк, Паламар, Куксенко, Кравченко. Запасные: Закорский, Войцеховский, Охрончук, Прядун, Сергеев, Нечипоренко, Яворский. Главный тренер: Илья Близнюк.

14:00. пгт. Млинов. Стадион «Колос».

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев)