Верес обыграл Оболонь в перенесенном матче первого тура

Команда Юрия Вирта закрепилась на первом месте турнирной таблицы

Оболонь - Верес, nkveres.com

Влад Власенко, Sport Arena

Оболонь и Верес шли к этому матчу очень долго и очень тяжело. Он должен был быть сыгран еще в первом туре, но тогда проведению поединка помешала вспышка коронавируса в клубе из Ровно. Вторая попытка была предпринята уже в весенней части сезона, когда гости приехали в Киев и готовы были играть, но перед самим матчем встречу перенесли из-за погоды — столицу засыпало снегом и поле не было в должном состоянии. Хоть в сентябре, хоть в марте матч мог бы быть гораздо интереснее, однако на данный момент Верес уже вышел в Премьер-лигу, а Оболонь ни на что не претендует, барахтаясь в средине таблицы.

Ровенчане приехали в Киев без дисквалифицированного Михаила Шестакова, который является лучшим бомбардиром Вереса в сезоне. Команде Юрия Вирта, несмотря на решение своей главной задачи, все же наверняка хочется финишировать именно на первом месте, к тому же безвыигрышная серия составляет уже три матча. В случае победы гости оторвутся от второго Черноморца на четыре очка, а учитывая не самый сложный календарь в концовке, то успех сегодня намного облегчит задачу Вересу в контексте борьбы за чемпионство. Оболонь даже в случае победы останется восьмой — до седьмой Волыни целых шесть очков.

Лидер чемпионата очень бодро начал матч и Василию Литвиненко на второй же минуте пришлось вступать в игру, отражая мощный удар со штрафного под перекладину от Романа Гончаренко. Чуть позже неплохой выстрел наносил Роберт Гегедош, но без результата. А на 14-й минуте ровенчане вышли вперед! Отличился Геннадий Пасич, с которым лишь сегодня продлили контракт до 2023 года. Он принял мяч после классной передачи пяткой Сергийчука, вошел в штрафную и пробил низом точно в дальний угол ворот Пивоваров — 0:1. Подопечные Иващенко чаще стали ходить в атаку после пропущенного мяча, но никакой опасности у ворот Когута не возникало — защита Вереса действовала надежно и не подпускала соперников близко к своей штрафной.

А доминировать на поле все таки продолжал Верес, который мог забивать второй мяч после подачи с углового Гегедоша, но не сумел на дальней стойке замкнуть мяч в сетку подключившийся к атаке Роман Мирошник. Спустя несколько минут Сергийчук мог выходить один на один с Литвиненко, но кипер Оболони все же опередил соперника и накрыл мяч. Попадал в створ Пасич — вновь выручил Литвиненко. Гости запомнились неточным ударом Батальского головой после подачи Слободяна со штрафного, а также более опасным выстрелом от Суханова в концовке тайма — выше ворот. Команды ушли в раздевалки при минимальном преимуществе подопечных Юрия Вирта.

Второй тайм начался аналогично с первым — с опасного штрафного для Вереса. Впрочем, на этот раз бил Пасич, а не Гончаренко, и в створ ему попасть не удалось. А вот Оболонь ответила своим еще более опасным моментом: сперва Когут спас после удара от свежего Мединского, а на добивании Батальский со средней дистанции пытался попасть уже в пустые ворота, но слету отправил круглого высоко. Позже в очередной раз пристреливался Гегедош из пределов штрафной, но Роберту сегодня не слишком везло — мимо ворот. Ближе к 60-й минуте Пивовары перехватили инициативу и чаще пребывали на чужой половине поля, атакуя большими силами в попытке сравнять. Вновь пришлось выручать гостей Богдану Когуту, когда здорово пробивал слету Александр Батальский после подачи с фланга — кипер среагировал на удар с нескольких метров.

Однако, Вересу хватило одного момента во втором тайме, чтобы увеличить свое преимущество: Пасич прошел по левому флангу и сделал прострел в дальнюю часть штрафной площади, а оттуда шикарный выстрел удался Солдату — мяч отправился точно в дальнюю девятку. 0:2. Тут же могли отыгрываться киевляне, но мяч после удара Щебетуна прокатился в сантиметрах от дальней штанги — столичная команда не опускала голову и все же пыталась свести матч хотя бы к ничейному итогу. Выше ворот пробил Мурза, хорошо Мединский подавал на Щебетуна, который все же не успел замкнуть мяч, а также Батальский вблизи стрелял, но мяч улетел над перекладиной. Одним словом, у Оболони моменты были, но не голы. В итоге Верес довел дело до важной победы, несмотря на потуги Пивоваров, да еще и Сергийчук с Тимофиенко имели реальные возможности забить, но оба пробили мимо.

Ровенчане закрепились на первом месте и стали на шаг ближе к тому, чтобы в конце чемпионата получить именно золотые медали. Преимущество над Черноморцем у Вереса составляет четыре очка, а осталось сыграть матчи лишь против Авангарда и Горняка-Спорт. Что касается Оболони, то киевляне, вероятнее всего, финишируют восьмыми. Впереди у подопечных Иващенко игры с тем же Горняком-Спорт и Полесьем.

Man of the match - Геннадий Пасич (Верес)

Отличная игра от Пасича. Лишь сегодня стало известно, что Геннадий продлил контракт с Вересом, и он сразу доказал правильность такого решения со стороны руководства. Гол и ассист — впечатляюще.

• Первая лига. 1-й тур

Оболонь (Киев) – Верес (Ровно) – 0:2 (0:1)
Голы: Пасич, 14, Солдат, 63

Оболонь (стартовый состав): Литвиненко, Осман, Мате, Лукьянчук, Майданевич, Матяж, Савченко, Мурза, Суханов, Слободян, Батальский. Запасные: Федоривский, Тюрин, Прокопенко, Лобов, Скидан, Безуглый, Билый, Щебетун, Руденко, Покотылюк, Мединский, Сычевский. Главный тренер: Валерий Иващенко.

Верес (стартовый состав): Когут, Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов, Полюлях, Панасенко, Дахновский, Гегедош, Пасич, Сергийчук. Запасные: Бабийчук, Савошко, Махнев, Гук, Данилюк, Кучеров, Петько, Тимофиенко, Гайдучик, Поворознюк, Ющишин. Главный тренер: Юрий Вирт.

Киев. «Оболонь-Арена». 19:00

Арбитр: Александр Каленов (Львов)