Верес побеждает Нафтовик-Укрнафту в первом официальном матче года Первой лиги

Руслан Степанюк сотоварищи триумфуют, veres.club
Верес уверенно обыграл Нафтовик-Укрнафту в первом матче после зимнего перерыва.

Начало сезона в Ровенской области было под угрозой: поле стадиона «Авангард» в областном центре было слишком вязким и тяжелым даже для наших весенних ожиданий, и в какой-то момент матч мог если не сорваться, то перенестись в Березное, Сарны или даже Ужгород. Однако в итоге удалось договориться о более приемлемом месте проведения. Город Вараш (бывший Кузнецовск) при содействии РАЭС и горсовета взялся провести поединок Первой национальной лиги.

Небольшая симпатичная арена, несмотря на промозглую, сырую погоду, оказалась заполненной. Верес продолжает подпитывать футбольный бум в регионе, да и соперник приехал вполне достойный – возглавляемый экс-игроком ровенчан Кнышем Нафтовик-Укрнафта в чемпионате борется за место в пятерке лучших, а в кубке, в отличие от хозяев, добрался до четвертьфинала и впервые за десять лет ждет к себе в гости киевское Динамо.

Хозяева выставили, в целом, консервативный состав (особенно если считать количество дозаявленных новичков). По сути, из обычного вида, выбивался лишь дебютант Морозенко – динамовский воспитанник, успевший поиграть также в Чехии и Грузии, занял место Орловского в центре полузащиты. В запасе же рядом с Котляром и Сикорским восседало сразу пять новых лиц. Что касается ахтырчан, то у них вообще не было ни одного дебютанта. Звездный Цюцюра, лучший бомбардир в истории стрыйской Скалы, этот матч начал в запасе.

В начале поединка ахтырчане даже захватили территориальное преимущество. Но удар Лозового был заглушен, Войцеховский в борьбе с соперниками пробил мимо ворот – на угловой, а экс-ровенчанин Логинов, выиграв позиционную борьбу, подачу корнера замкнул совершенно неточным киксом. Лишь минуте к десятой Верес смог перевести игру на чужую половину поля. Как всегда, в борьбе был напорист Козьбан – он несколько раз выигрывал мяч, а однажды лишь защитники остановили его удар. Еще в одном случае Данковичу пришлось реагировать на прямолинейный, но острый прострел Герасимца от лицевой.

Тем не менее, в одной из затянувшихся атак хозяевам улыбнулась удача. Козьбан подкорректировал очередной удар в сторону Степанюка, а тот во вратарской зацепился за ноги вратаря и заработал пенальти. Гости спорили долго и отчаянно: да, Степанюк, вероятно, «подрисовывал», но он имел повод и с радостью воспользовался выставленной ногой Данковича. Пенальти лидер гонки бомбардиров реализовал безукоризненно, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Отметим, что это уже 15-й гол Руслана Степанюка в текущем сезоне Первой лиги.

Нафтовик-Укрнафта помчался отыгрываться и сразу на несколько минут прижал соперников к их воротам. После нескольких угловых пытались пробивать Передистый и Е.Пасич, но неточно. Самая опасная попытка после корнеров принадлежит опытному Бояринцеву – высокий защитник бил головой почти в самую девятку, однако вратарь ровенчан Когут в прыжке парировал мяч. А еще через несколько минут дал сбой центр Вереса, и после неловкой скидки экс-ахтырчанина Билого Войцеховский выходил один на один с голкипером. Когут его удар парировал, а подоспевший Зозуля подчистил перед воротами.

Лишь к 35-й минуте Верес смог прийти в себя и отбиться от штурмовых атак гостей. И вот после фланговой атаки Козьбан попытался ковырнуть мяч в сетку – Данкович был на месте. И все же гости из Сумщины были настырнее. Сперва Лозовой с дальнего штрафного проверил бдительность Когута, а затем Поднебенный оказался с глазу на глаз с кипером, но свисток арбитра прозвучал раньше удара – хавбек ахтырчан перед этим нечаянно сыграл рукой, когда к нему отскочил мяч после подката Борзенко. Это всё, если говорить о первом тайме – и, несмотря на счет в пользу Вереса, трудно было понять по игре, кто здесь вторая команда, а кто – шестая.

На второй тайм команды вышли без замен, и сразу же Верес имел шанс удвоить свое преимущество. Степанюк с Волошиновичем вскрыли правый фланг обороны ахтырчан, однако удар Козьбана после прострела принял на себя Бояринцев. В планы ахтырчан, судя по всему, это совершенно не входило – они активизировались, снова пошли вперед, а затем и применили первую замену. Дебютировал Цюцюра, заменив на острие атаки честно отработавшего, но не реализовавшего шанс всей игры Войцеховского.

По счету Верес играл уже куда увереннее – время от времени у него выстреливали контры, как когда Степанюк едва не убежал от опекунов или когда Козьбан выше на вратаря, но пробил рядом со штангой. А тренерский штаб хозяев (из-за дисквалификации Мазяра его по документам возглавлял как «и.о.» Столбовой) старался поддержать темп заменами – и вот уже в центре поля одного дебютанта, Морозенко, заменил другой – экс-олимпиец Донецка Лебедь.

Единственный мяч оставлял надежды и проигрывающей стороне. На 62-й минуте настоящий пожар возник у ворот Вереса, однако братья Пасичи и Лозовой даже не смогли пробиться сквозь лес ног защитников. И Верес начал планомерно работать на желанный второй гол. Степанюк отработал на правом краю, а Лебедь с линии штрафной крутил в девятку – чуточку мимо. Следом уже Кучеров смачно пробил после выноса от углового – и тоже рядом с воротами. А лучший удар получился у Степанюка, который головой направлял мяч под перекладину – ахтырчан спас Данкович.

И хотя гости бросили в игру на спасение дополнительного форварда, Верес снял с себя бремя скользкого счета. На навес Западни немного не дотянулся Козьбан, но зато Герасимец на дальней штанге буквально занес мяч в сетку ударом с левой ноги в ближний угол – 2:0! Стадион снова заволокло едким дымом от болельщиков – даже пришлось на минутку останавливаться и ждать, пока пелена сойдет и даст игрокам возможность нормально видеть.

Но даже вынужденная пауза не сбила атакующую прыть хозяев – и вот уже Кучеров и Степанюк поочередно, но безрезультатно пробивали со средней дистанции. Затем после навеса Волошиновича Козьбан аккуратно чиркнул головой, но мяч угодил в штангу, а Герасимец, добивая, пробил с «мертвой» позиции над перекладиной. А тем временем, пока у ахтырчан Лапин готовился заменить Поднебенного, Циколия на своем правом фланге сбил Волошиновича и сразу же увидел перед собой красную карточку. В большинстве Верес спокойно раскатывал соперников: например, после прострела Западни и корректа Козьбана Степанюк расстреливал ворота с убойной позиции, но Данкович бросился «на амбразуру» и спас Нефтяник от крупного поражения.

Единственным огорчением победного матча для ровенчан стало необязательное удаление Лебедя: дебютант фактически в чужой штрафной пошел в вырвиглазном подкате на Билыка и получил вторую желтую карточку, а следом за ней – и красную. Но три очка не пахнут – теперь Верес на расстоянии всего двух очков от лидера, а Десна отстает от второго места уже на шесть очков. Ахтырчане же после этого поражения вынуждены задуматься о сохранении своего шестого места, хотя могли свергать Колос из пятого.

Man of the Match: Руслан Степанюк (Верес)

В равной степени мы могли бы номинировать и Козьбана, Герасимца, Волошиновича. Группа атаки ровенчан сумела избежать давления соперников даже тогда, когда гости захватывали территориальное преимущество. А лично Степанюк заработал и реализовал пенальти, открыв счет, затем неоднократно мог забивать еще. Справедливо лидирует в гонке самых результативных игроков и упрачивает свой перевес.

Верес (Ровно) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 2:0
Гол: Степанюк, 14 (пен.), Герасимец, 76

Верес: Когут, Зозуля, Борзенко, Билый, Западня, Морозенко (Лебедь, 59), Кучеров, Герасимец, Волошинович, Степанюк (Сикорский, 90+6), Козьбан (Лухтанов, 90+4). Запасные: Ильющенков, Кавацив, Котляр, Петько. И.о. главного тренера: Эдуард Столбовой.

Нафтовик-Укрнафта: Данкович, Циколия, Бояринцев, Логинов, Билык, Передистый, Поднебенный (Лапин, 87), Е.Пасич, Лозовой (Черний, 73), Г.Пасич, Войцеховский (Цюцюра, 56). Запасные: Юрчук, Герт, Зайчук, Сондей. И.о. главного тренера: Владимир Кныш.

Удаления: Лебедь, 90+4 – Циколия, 85

14:00. г. Вараш. Стадион «Изотоп». 2850 зрителей.

Арбитр: Сергей Скрипак (Киевская обл.).
Ассистенты: Павел Почепецкий (Днепр), Дмитрий Запороженко (Запорожье).