Верес разгромил ВПК-Агро благодаря хет-трику Шестакова

Легкая победа команды Юрия Вирта

Михаил Шестаков, фото - rivnenews.com.ua

Влад Власенко, Sport Arena

В Днепре на стадионе Метеор проходил перенесенный матч еще 6-го тура Первой лиги, который не состоялся в минувшем октябре из-за коронавируса у сегодняшних хозяев. Отметим, что не так давно состоялся поединок второго круга между этими командами, и выдался он для лидера чемпионата очень непростым — в апреле Верес вырвал победу над ВПК-Агро лишь в концовке матча благодаря голу Гончаренко. К слову, игра в прошлом месяце стала первой в истории противостояний этих двух коллективов.

Ровенчане к сегодняшнему матчу подходили в качестве главного претендента на повышение — даже с матчами в запасе Верес имеет комфортное преимущество на вершине таблицы. Клуб из Днепропетровской области, в свою очередь, не прыгнул выше головы и находился на 11-й позиции, которая их устраивает в контексте борьбы за выживание — от зоны вылета ВПК-Агро до игры отделяло целых восемь очков. Отметим, что из-за травмы команде Юрия Вирта сегодня не смог помочь нападающий Николай Гайдучик. Также на пользу ВПК-Агро мог сыграть тот факт, что на стадион Метеор был разрешен допуск зрителей.

Не успел матч начаться, как одна из первых атак Вереса стала результативной. Из-за пределов штрафной площади мягкий наброс сделал в сторону вратарской Игорь Солдат, а Михаил Шестаков опередил Зозулю и головой нанес мощный удар в сетку ворот — 0:1. ВПК-Агро сразу показал, что не намерен мириться с таким ходом событий, ответив ударом Агапова в перекладину. Словом, к третьей минуте событий было больше, чем может быть в каком-то другом матче за все 90 минут. Тем более что еще через несколько минут Верес мог забивать второй мяч: со штрафного исполнил подачу Панасенко, Немчанинов чуть подправил направление, но все же Шелихов сумел среагировать и перевести мяч в каркас ворот. Вот это начало!

Верес не сбавлял темп и продолжал настырно атаковать. Даже мог возникнуть вопрос, как в предыдущем матче ровенчане забили единственный мяч в ворота ВПК-Агро лишь на 90+5 минуте… Здорово после подачи углового забежал в штрафную и пробил головой Мирошник, но на месте оказался Шелихов. Выручил кипер и после неплохого удара в нижний угол со стороны Панасенко. ВПК-Агро ответил мощным выстрелом над воротами Кулиша, но к тому же чуть ранее лайнсмен зафиксировал офсайд. А на 30-й минуте Верес забил второй гол, отличившись с пенальти: Панасенко запустил в штрафную Сергийчука, а того на выходе буквально снес в прыжке вратарь Шелихов. К точке подошел Михаил Шестаков, спокойно реализовав свой шанс — лидер Вереса пробил в противоположный от вратаря угол — 0:2.

Верес и дальше продолжал атаковать, но забить третий мяч и снять все вопросы еще в первом тайме не смог, хотя и были хорошие попытки. Можно вспомнить классный выстрел слету Пасича после скидки Солдата, но в створ Геннадию попасть не удалось. Чуть позже Шелихов поймал мяч в руки после удара Сергийчука с линии штрафной. Команды ушли на перерыв при полном доминировании ровенчан, а также апелляциях ВПК-Агро к пенальти: после навеса Агапова с фланга мяч попал в руки Полюляха, но судья посчитал, что их положение было правильным и нарушения не увидел.

Второй тайм начался достаточно равным футболом, при котором ВПК-Агро пытался цепляться за какие-то свои атаки, но все же оборона Вереса действовала достаточно надежно. А первый опасный момент второй половины создали именно подопечные Вирта, когда на втором этаже после подачи с фланга головой пробил Мирошник — штанга пришла на выручку команде из Днепропетровской области. Следом Сергийчук пробивал с хорошей позиции, однако срезался мяч с его ноги. Следом хет-трик мог делать Шестаков, но его удар после выхода один на один парировал Шелихов.

А на 69-й минуте Верес достаточно буднично забил третий мяч, когда после подачи с углового прибежал в чужую вратарскую Шестаков, и ударом ногой расстрелял ворота хозяев — 0:3. Хет-трик сделал Михаил Шестаков — определенно лучший игрок поединка. Более чем комфортный счет для гостей не располагал команды к дальнейшим активным действиям, но все же ровенчанам удалось забить и в четвертый раз: на фланге Геннадий Пасич здорово обошел Зозулю, а затем нанес отличный удар в дальний нижний угол ворот Шелихова — 0:4. Подобный счет даже позволил Юрию Вирту выпустить на концовку известного блогера Дмитрия Поворознюка — это его третье появление в составе Вереса.

В итоге команда Юрия Вирта добыла легкую победу и практически обеспечила себе выход в УПЛ. ВПК-Агро не сумел навязать борьбу Вересу, как сделал это в их последнем матче.

Man of the match - Михаил Шестаков (Верес)

Настоящий лидер Вереса, оформивший хет-трик. Игра Шестакова — основа сегодняшнего успеха команды из Ровно.

• Первая лига. 6-й тур

ВПК-Агро (Вишневое) — Верес (Ровно) — 0:4 (0:2)
Голы: Шестаков, 2, 40 (пен.), 71, Пасич, 82

ВПК-Агро (стартовый состав): Шелихов, Зозуля, Яременко, Палюх, Агапов, Ляшенко, Коберидзе, Беляев, Ксенз, Тищенко, Кулиш. Запасные: Воробей, Гадрани, Хубутия, Шаповалов, Кича, Шмигельский, Будняк, Шевченко, Билый, Красов, Горбаченко, Сухар. Главный тренер: Сергей Соловьев.

Верес (стартовый состав): Когут, Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов, Полюлях, Панасенко, Дахновский, Сергийчук, Пасич, Шестаков. Запасные: Бабийчук, Савошко, Махнев, Гук, Данилюк, Кучеров, Тимофиенко, Гегедош, Поворознюк, Ющишин. Главный тренер: Юрий Вирт.

17:00. Днепр, стадион «Метеор»

Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород)