Верес в концовке вырвал победу над ВПК-Агро

Лидеру помог шальной гол защитника

Роман Гончаренко, фото - veres.rv.ua

Ярослав Смелянский, Sport Arena.

Волею календаря и коронавирусных ограничений Верес в родной области в 2021 году еще не играл – то на выезде, то домашние матчи проводил во Луцке и Львове. И вот Млинов рад был приветствовать земляков, успевших к этому времени возглавить турнирную таблицу. Тяжелая победа в Кременчуге восьмой (!) подряд для ровенчан. Единственное, что огорчало тренерский штаб перед матчем с новичками турнира – это травма забивного и разностороннего форварда Гегедоша.

ВПК-Агро в прошлом туре сенсационно обыграл Оболонь – гол почти из центра поля от Шмигельского оказался единственным в матче. Дебютанты Первой лиги удивили не только самим фактом победы, но и тем, что удалось ее достичь вопреки многочисленным кадровым потерям. Вот и на этот раз, несмотря на то, что вернулись в игру несколько важных ребят – как Будняк и Кича, гости были очень серьезно ослабленными одновременной дисквалификацией сразу двух центральных полузащитников (Ляшенко и Тищенко). К отсутствию давно болеющих нападающих Кулиша и Горбаченко в ВПК-Агро, к сожалению, уже успели привыкнуть.

Матч начался без разведок – уже в дебюте ВПК-Агро выполнил угловой и на минуту-другую прижал хозяев, в ответ у Вереса поочередно пробивали Панасенко, Сергийчук и Полюлях – но соперники блокировали эти удары. Никак не удавалось попасть в створ ворот форварду хозяев – Сергийчук сразу с нескольких позиций пытался доставить мяч в цель, но то в соперника попадал, то в небеса. Ощущалось, что большими силами гости держали Гайдучика – яркого новичка Вереса оттесняли от мяча, так что даже во время прорывов «ровненский Холланд» не мог бить без помех, а иной раз и сам вратарь заблаговременно выбегал ему навстречу. Поработать Шелихову в первой трети игры пришлось разве что после прямого штрафного от Пасича – он справился.

Уже после получаса игры пошли реальные моменты, и ответственность за них несет Сергийчук. Сперва он стартовал через левый фланг после перехвата Пасича, но выход один на один выиграл Шелихов, а через несколько минут Михаил головой замыкал удобную подачу Солдата – попал в перекладину. Яркий, насыщенный первый тайм завершился всё-таки без голов.

Сразу после отдыха понеслись вперед «черно-красные»: Гайдучик пробил неточно, а вот Сергийчук из-под соперников довольно коварно бил метров из десяти – Шелихов даже не смог зафиксировать намертво мяч. Попозже голкипер ВПК-Агро на реакции потащил удар Дахновского после передачи Панасенко и успел среагировать на несильное добивание от Гайдучика. Гости, кстати, практически всё время проводили на своей половине – и Когут у своих ворот откровенно скучал. Лишь во втором тайме можно вспомнить удар Коберидзе – поспешный после двух блокировок и неточный. И тем более интересным был момент на 66-й минуте, когда скоростной Беляев пробросил Гончаренко и упал в штрафной площадке Вереса. Момент очень динамичный, не всё понятно. Но более-менее уверенно можно говорить, что защитник не доставал мяч, а вот ногу соперника мог чиркнуть. В итоге вместо пенальти – предупреждение за симуляцию полузащитнику ВПК-Агро.

На спасение матча Вирт призвал из запаса капитана хозяев Шестакова. Вскоре он попал во внешнюю сторону сетки, также довольно опасно бил активный Пасич. Ответом от ВПК-Агро стал прицельный удар Шаповалова метров из 20-ти – но несильно, так что Когут спокойно справился с этим вызовом. А вот его коллега в команде гостей божил: несмотря на перекрытый обзор, Шелихов сугубо на реакции успел парировать коварнейший низовой удар Пасича! В этом матче Верес играл неплохо, создал уйму моментов (даже через себя пробовал бить Шестаков), но именно вратарь сохранял интригу в этом противостоянии вплоть до последних минут.

По такой игре оставалось ждать чуда – и оно имело место быть. В самой концовке Дахновский пошел в поперёк линии штрафной и Будняк его зацепил. Очень хорошая позиция для стандарта, оставалось не прогадать с исполнителем. К мячу подошел центрбек Гончаренко, что было не самым очевидным выбором, но, видимо, он что-то знал и что-то за собой чувствовал. С правой ноги Роман обогнул стенку и здорово выручил атакующих игроков, которые такой реализацией похвастаться не могли – 1:0. Третий гол в чемпионате для Гончаренко – и первый в 2021 году.

Набрав 45 очков, Верес гарантированно оставляет за собой лидерство по итогам 21-го тура. ВПК-Агро с 23 очками остается где-то в серединке.

Man of the Match: Роман Гончаренко (Верес)

Дело не только в том, что Роман уверенно отыграл в защите (попробуйте вспомнить у гостей что-то помимо неточных дальних ударов). Дело в победном голе в концовке компенсированного времени, который порадовал болельщиков в первом по-настоящему домашнем матче года и огорчил всех преследователей лидера.

Верес (Ровно) – ВПК-Агро (Вишневое) – 1:0

Гол: Гончаренко, 90+5

Верес (стартовый состав): Когут, Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов, Полюлях, Панасенко, Дахновский, Гайдучик, Пасич, Сергийчук. Запасные: Бабийчук, Савошко, Махнев, Гук, Данилюк, Кучеров, Петько, Шестаков, Поворознюк, Ющишин. Главный тренер: Юрий Вирт.

ВПК-Агро (стартовый состав): Шелихов, Сухар, Зозуля, Хубутия, Яременко, Палюх, Коберидзе, Пиддубный, Шмигельский, Беляев, Будняк. Запасные: Воробей, Вечтомов, Кича, Шаповалов, Шевченко, Араужо, Мухтаров, Билый. Главный тренер: Сергей Соловьев.

15:00. пгт. Млинов. Стадион «Колос».

Арбитр – Е. Цыбулько (Черкасская область)