Волынь без проблем победила Альянс в Ахтырке

Команда Василия Сачко подтянулась к лидирующей группе Первой лиги

Игорь Сикорский

Влад Власенко, Sport Arena

В Ахтырке Сумской области Альянс из Липовой Долины принимал луцкую Волынь. Матч восьмого тура проходил не в Сумах, ведь областной центр находится в «красной» карантинной зоне, что подразумевает запрет на проведение массовых спортивных мероприятий. Перед матчем тренер хозяев Юрий Ярошенко сообщал, что в Альянсе в данный момент положительные тесты на коронавирус сдали 22 человека, 19 из которых футболисты. Из-за COVID-19 команда из Сумской области пропускала два матча Первой лиги против Металлиста 1925 и Полесья.

Отметим, что на прошлой неделе Альянс усилил защитник Евгений Неплях, который в предыдущих двух сезонах выступал как раз за Крестоносцев. Команда из Липовой Долины из-за коронавируса свой последний матч провела аж… 26 сентября против Агробизнеса (1:2). Почти месяц без футбола явно не мог положительно сказаться на Альянсе, который подошел к игре на восьмом месте таблицы. Волынь в предыдущей игре сыграла вничью с Металлистом 1925 (0:0), команда Василия Сачко занимала седьмую строчку, хотя сыграла на две игры больше.

Лучане уже с первых минут пошли вперед, заработав опасный штрафной у чужих ворот, но в итоге стандарт завершился ударом вторым темпом из-за пределов площадки от Симинина — выше ворот. Альянс ответил точным ударом со штрафного от, кажется, Загинайлова — справился с выстрелом Леванидов.

На 36-й минуте здорово ворвался в чужую штрафную Приймак и заработал на себе фол, но все же игрок команды из Липовой Долины нарушил правила до того, как Владислав вошел в зону пенальти. Сам же Приймак пробил в ближний угол, но чуть мимо ворот Ярослава Важинского. Альянс ответил попыткой от экс-волынянина Непляха слету из пределов штрафной — неточно.

А в концовке первого тайма Волынь все же добилась своего. Богдан Оринчак отобрал мяч у защитника Альянса Константина Пикуля, прошел с ним к вратарской и сделал пас вразрез, а Игорь Сикорский легко пробил уже в пустые ворота Важинского. 1:0 — команда Василия Сачко ушла на перерыв с хорошим настроением.

Второй тайм также начался с преимуществом гостей, что воплотилось в их второй мяч на 60-й минуте. Протасов здорово прокинул мяч в чужую штрафную на ход Ивану Цюпе, а тот мощным ударом с левой ноги в дальний верхний угол оставил не у дел кипера Альянса. 2:0.

Команда Василия Сачко и после второго гола в своем исполнении доминировала над соперником. Сказывался класс Волыни, игроки которой атаковали флангами, зарабатывали стандарты и чаще стреляли по чужим воротам. Альянс выходил к чужим воротам и лишь эпизодически что-то создавал, но настоящих опасностей во владениях Леванидова не было. Из моментов можно вспомнить хороший удар Приймака из-за штрафной — мяч пролетел рядом с воротами Важинского, но если бы попал в створ, то такой гол стал бы украшением игры. В концовке матча здорово без какой-либо опеки бил вышедший на замену у Волыни Бондаренко, но мяч улетел над воротами. А вот Ляшенко уже пробил в створ ворот хозяев, но не подвел Важинский. Альянс отметился хорошим навесом с фланга в направлении Агапова, но тот, находясь на хорошей позиции, не сумел дотянуться и попасть по мячу.

Волынь добыла третью победу в нынешнем сезоне — команда Сачко поднялась на четвертое место турнирной таблицы и подтянулась к тройке лидеров. Альянс победить не смог и сыграл неубедительно, но подопечным Юрия Ярошенко это можно простить, учитывая почти месяц без матчей из-за пандемии коронавируса. Команда из Липовой Долины занимает десятую строчку таблицы, но имеет сразу три матча в запасе.

Man of the match - Иван Цюпа (Волынь)

Лучане не позволили Альянсу забить и неплохо смотрелись в защите, где также немаловажную роль отыграл 27-летний Иван Цюпа. Более того, защитник во втором тайме отлично подключился к атаке и открылся под пас Протасова, а затем очень круто пробил с левой ноги и записал победный гол на свой счет.

• Первая лига. 8-й тур

Альянс (Липовая Долина) — Волынь (Луцк) 0:2 (0:1)
Голы: Сикорский, 45+2, Цюпа, 60

Альянс (стартовый состав): Важинский, Пикуль, Неплях, Осадчий, Рогозинский, Лучик, Пиднебенной, Ярошенко, Владислав Шарай, Агапов, Загинайлов. Запасные: Ефанов, Медведев, Дугиенко, Шевченко, Меженский, Станислав Шарай, Зубков, Шпиренок. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

Волынь (стартовый состав): Леванидов, Симинин, Приндета, Болденков, Цюпа, Приймак, Рябов, Кизилатеш, Протасов, Оринчак, Сикорский. Запасные: Недилько, Никитюк, Ляшенко, Тетеренко, Войтиховский, Богомаз, Бондаренко, Чачуа. Главный тренер: Василий Сачко.

16:00. Ахтырка. Стадион «Нефтяник»
Арбитр: Сергей Задиран (Киев)