Волынь на классе победила Прикарпатье в перенесенном матче 14-го тура

Голы забивали Нкололо и Шарпар

fcvolyn.net

Влад Власенко, Sport Arena

На сегодня в Первой лиге запланировано проведение сразу трех перенесенных матчей, и один из них — противостояние Волыни и Прикарпатья в 14-м туре. Этот матч должен был пройти еще в ноябре, но был отложен из-за вспышки коронавируса в команде из Ивано-Франковска. Волынь подошла к отчетной встрече на седьмой позиции, не имея особых надежд на выход в УПЛ по итогам сезона, а вот Прикарпатье ведет борьбу за выживание, находясь прямо над Кремнем и Кристаллом, которые идут в зоне вылета.

Отметим, что не так давно Прикарпатье и вовсе шло предпоследним, но в предыдущем матче команда Олега Рипана неожиданно сумела победить крепкий Агробизнес. Волынь вряд ли подошла к сегодняшней игре в хорошем настроении, ведь в двух предыдущих турах команда Сачко проиграла Полесью и Авангарду. Отметим, что сегодня Прикарпатью не смог помочь дисквалифицированный нападающий Василий Цюцюра. Матч значил многое для обеих команд — Волынь имела шанс подобраться к лидирующей группе, а команда из Ивано-Франковска — обеспечить себе более или менее комфортный задел над зоной вылета.

Уже на самом старте матча Волынь вышла вперед, забив с пенальти! Коломоец устремился вперед и обошел защитника Прикарпатья, вынудив на себе сфолить, кажется, Василия Курко. К точке подошел француз конголезского происхождения Жордан Нкололо, который уверенно переиграл Новака — 1:0. Пенальти от Евгения Цыбулько получился достаточно спорным, не соглашались с арбитром игроки гостей, но тот был в своем решении уверен.

Однако, если кто-то решил, что Волынь имела преимущество над Прикарпатьем только из-за спорного решения судьи, то это не так. И лучане доказали это в следующие минуты: сперва идеальный момент имел Амбросий Чачуа после скидки от Нкололо, но его удар уже по пустым воротам выбил с линии Василий Француз. А затем команда Сачко забила второй гол! Вновь Волынь отличилась со стандартного положения, но на этот раз со штрафного — Француз сбил Коломойца. С правого фланга сделал подачу Чачуа, а первым на мяче оказался опытный Вячеслав Шарпар, головой пославший круглого в сетку — 2:0 уже к 21-й минуте.

Команда Олега Рипана пыталась ответить со стандартов — можно вспомнить неплохой удар Дытко после подачи углового, но мяч пролетел рядом со штангой ворот Недилько. Волынь, в свою очередь, чуть сбавила темп своих атак при счете 2:0. Кажется, лучане уже после гола от Шарпара почувствовали себя комфортно и решили не перетруждаться. Ближе к концовке тайма Дытко имел еще один шанс отличиться, вбегая в штрафную, но пробил он сильно и неточно. Волынь ответила ударом из пределов штрафной Чачуа, но в створ Амбросий не попал. 2:0 к перерыву, к концу тайма заданный со старта темп несколько упал.

На второй тайм Прикарпатье вышло заряженным, явно проведя непростую беседу с Олегом Рипаном в раздевалке. Команда из Ивано-Франковска активно бежала вперед, пытаясь отыграться, хотя не всегда их атаки достигали цели из-за технического брака. Нельзя сказать, что Волынь играла вторым номером, но хозяева не особо стремились забить третий гол. Атакующая линия лучан старалась, здорово впереди действовали Нкололо, частенько исполнял подачи Симинин, но чего-то действительно опасного у ворот Новака создать не удавалось.

Прикарпатье могло сокращать отставание ближе к концовке второго тайма, когда вышедший на замену Андрей Хома откликался на передачу из глубины, но здорово Недилько прочитал эпизод и вышел со штрафной площади, тем самым нейтрализовав угрозу. У лучан Сиаваш Хагназари после выхода на замену несколько оживил игру: здорово он простреливал вдоль линии вратарской в направлении партнера, но мяч так и не нашел адресата.

В итоге Волынь добилась своего и смогла победить Прикарпатье. Лучане все еще имеют шанс совершить чудо, и в концовке попытаться догнать конкурентов, а вот команда из Ивано-Франковска упустила шанс еще больше оторваться от зоны вылета. Концовка будет напряженной для подопечных Рипана.

Man of the match - Вячеслав Шарпар (Волынь)

Все ключевые события матча происходили в первом тайме, в котором Вячеслав Шарпар вел команду за собой, а также забил важный гол, благодаря которому Волынь чувствовала себя комфортно в остатке матча.

• Первая лига. 14-й тур

Волынь (Луцк) — Прикарпатье (Ивано-Франковск) — 2:0 (2:0)
Голы: Нкололо, 5 (пен.), Шарпар, 21

Волынь (стартовый состав): Недилько, Мартынюк, Симинин, Прыймак, Цюпа, Рябов, Нкололо, Шарпар, Чачуа, Орынчак, Коломоец. Запасные: Леванидов, Ляшенко, Приндета, Климец, Кобзар, Хагназари, Протасов, Войтиховский. Главный тренер: Василий Сачко.

Прикарпатье (стартовый состав): Новак, Мелинишин, Курко, Француз, Сикач, Волошинович, Сондей, Генык, Семотюк, Кузьмин, Дытко. Запасные: Пархуць, Ульянов, Пастух, Хома, Андрейчук, Пицан, Воробчак, Вацеба. И.о. главного тренера: Олег Рипан.

17:00. Луцк, стадион «Авангард»

Арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская область)