Волынь нанесла Полесью первое поражение в чемпионате

Шальной гол Оринчака принес очень важные три очка команде Сачко

Фото - fcvolyn.net

Ярослав Смелянский, Sport Arena.

Своими выступлениями команды подняли планку ожиданий от луцкого матча. Полесье – один из самых удачливых новичков. В новом чемпионате еще не проигрывало. С 10 очками подопечные Шищенко идут вплотную к первой пятерке, куда вполне могут вскочить в случае своей победы и неудачи конкурентов (теперь, после поражения Металлиста 1925 в Горишних Плавнях, их только двое – Полесье и Черноморец идут без проигрышей). Хозяева после кошмарного старта тоже набрали неплохую скорость. С 6-матчевой беспроигрышной серией они подошли к этому поединку, правда, заслужили на критику за неумение доводить игру до победы «через не могу» (три выигрыша и три ничьи за это время). А так как к моменту начала встречи Волынь обгоняла Полесье всего на два очка, следовало с особой внимательностью отнестись к этому поединку.

Впрочем, как показала дальнейшая игра, где-то соперники чересчур друг друга зауважали. Моментов было куда меньше, нежели подготовительной работы. А из этой возни, преимущественно, в центре поля крайне редко возникали опасные моменты – по числу на уровне жестких стыков, после которых то и дело игрокам приходилось предоставлять медпомощь. Уже на первой минуте Волынь истратила на бестолковый розыгрыш перспективный штрафной, через десять минут приглушенный защитником удар Оринчака лишь размял вратаря Полесья Яшкова. Следом сразу несколько подач с игры и со стандартов не смогли доставить в штрафную Симинин, Кизилатеш и тот же Оринчак.

Полесье же играло согласно правилу поведения гостей в матчах против соперников с амбициями – выжидая ошибки соперников, шанса убежать в контратаку. Долгое время единственным, чем запомнились житомиряне у чужих ворот, был жесткий стык форварда Галенко с вратарем хозяев – благо, Леванидов все же смог продолжить игру. В ответ на это мимо ворот с рубежа рядом со штрафной пробивали Симинин, а затем (после штрафного) Оринчак. Но первый тайм – это было не то, на что, зная наперед ход событий, согласились бы потратить 45 минут своей жизни болельщики. Хотя могло Полесье завершить игру перед перерывом голом – но Даудов с перспективного штрафного пробил неточно.

После перерыва ход игры не очень изменился. Хозяева даже бросили в игру своего французского дебютанта Рюлье Кейта, известного (не очень) в Украине по прежним выступлениям в составе кропивницкой Зирки. Во втором тайме старались подключаться на стандарты Приндета и еще один «джокер» – Чачуа, но их удары были недостаточно опасными. Так что соперник, почуяв беззубость более опытных хозяев, потихоньку начал наглеть. И если после фланговой подачи Тарануха, сложившись, головой пробил неточно, то чуть позже просто-таки обязан был открывать счет. После тонкого разрезного паса Даудова Ростислав оказался прямо перед вратарем, но из пустых ворот вынес мяч защитник Войтиховский.

Быть может, именно этот момент, словно «Колокол» Герцена, пробудил Волынь. После серии угловых, казалось, житомиряне отбились, но резвый Рябов отработал в отборе, а Оринчак метров из 20-ти на исполнение пробил в дальний угол – 1:0. Это было алогично, непонятно и при этом красиво – вот так Богдан открыл счет своим голам за «крестоносцев». В ситуации, которая требовала от проигрывающих отыграться, Полесье не имело особых возможностей перевернуть игру. Галенко заменен, Тарануха вышел на замену – а те, кто оставался на скамейке, все же игроки несколько другого типа. И все же минут за десять до конца могли полещуки забить _тот самый_ мяч, но тут уж блеснул реакцией Леванидов, потащив коварный обводящий удар Понедельника метров из 15-ти.

15 очков набирает команда под руководством Сачко, некогда, кстати, забивавшего в ворота Полесья в бытность нападающим лучан. Волынь сравнялась с Металлистом 1925 и с интересом ждет результатов оставшихся матчей. А житомиряне терпят первое поражение в чемпионате. Когда-то это должно было случиться, и хорошо – что в достойном противостоянии одному из самых опытных соперников по чемпионату.

Man of the Match: Богдан Оринчак (Волынь)

Забил победный мяч, что говорит само о себе. Активничал с фланга и до того, чего не скажешь, например, о несколько потерявшемся герое прошлого тура для волынян Протасове.

Волынь (Луцк) – Полесье (Житомир) – 1:0

Гол: Оринчак, 72

Волынь (стартовый состав): Леванидов, Симинин, Приндета, Болденков, Цюпа, Приймак, Рябов, Оринчак, Кизилатеш, Протасов, Сикорский. Запасные: Недилько, Никитюк, Ляшенко, Тетеренко, Войтиховский, Рюлье, Бондаренко, Чачуа. Главный тренер: Василий Сачко.

Полесье (стартовый состав): Яшков, Жук, Швец, Прокопчук, Власюк, Гавриленко, Даудов, Ковалев, Понедельник, Трояновский, Галенко. Запасные: Маханьков, Брынько, Притыковский, Тимошенко, Повалий, Чернецкий, Тарануха, Галенков, Савошко. Главный тренер: Сергей Шищенко.

16:00. Луцк, Авангард

Арбитр: Александр Каленов (Львов)