Волынь обыграла Горняк-Спорт, обстреляв все штанги-перекладины

«Богданов день» в Луцке

Богдан Оринчак, фото - fcvolyn.net

Ярослав Смелянский, Sport Arena.

Еще в первом круге более сильный тогда Горняк-Спорт дома потерпел крах в поединке с лучанами (0:3). Понятно, были причины у гостей города Луцк попытаться взять реванш за тот разгром. Впрочем, к этому выезду гости подошли без удаленного в прошлом матче бразильского вингера Лукаса (он в этой аренде закрывает больше позицию форварда), а еще один нападающий – молодой Богомаз – не мог сыграть против родной Волыни по условиям аренды. А что же хозяева? Они опять перестроили состав. Снова вышел восстановившийся после травмы Нкололо (это он открывал счет в недавнем матче с Прикарпатьем). Одновременно появились Оринчак и Коломоец, что свидетельствовало о самых серьезных намерениях «крестоносцев», растерявших весной слишком много драгоценных очков.

Уже на десятой минуте мяч мог побывать в воротах экс-одноклубника лучан Жмурко. После углового бил головой опытный полузащитник Шарпар – зарядил в штангу, а с добивания на инстинкте не попал все-таки в ближний угол. Казалось, после такого яркого начала голы не за горами, но на поверку Горняк-Спорт оказался совсем не простым соперником. Гости связали самых скоростных игроков, цепко действовали при подачах соперников и в первом тайме отстояли стратегически важные нули на табло. Не помог ни прямой штрафной Чачуа, ни несколько перспективных фланговых подач. Надежно действовали гости, временами Чуев и Тимошенко снимали мяч с ноги соперников прямо перед ударом, но не позволяли Волыни создать ничего.

Неудивительно, что при такой тошниловке Волынь начала второй тайм с новыми лицами. Игра активизировалась, и вот на 50-й минуте после обострения от Хагназари теперь уже Рябов зарядил в перекладину, а добивание «замяли» гости из Полтавской области. Каркас ворот страдал в этом матче часто – десять минут спустя после подачи стандарта и скидки Шарпара в падении зарядил в перекладину уже Климец. Этот угловой стал третьим по-настоящему опасным моментом матча – не впервые в этом сезоне в целом против Волыни играет woodwork. После такого унизительного невезения сама судьба сжалилась над лучанами. После диагонали от Протасова из глубины поля на дальнюю штангу Климец сбросил мяч на Оринчака, который в падении сумел пробить мимо вратаря – 1:0. Девятый гол в чемпионате – вот уж кто игрок сезона для своей команды, так это Богдан!

Дальше – серия замен, сбитый темп матча и немало нервных мгновений. Очень нужен был второй гол. И он случился уже в концовке. Цюпа обслужил забегание Мартынюка, дав заброс ему на ход вдоль правого фланга. И на прострел одноклубника успел Богдан Кобзар, «хоккейной клюшкой» забив с близкого расстояния – 2:0. Вот теперь игралось волынянам легко и весело – еще один гол (Сиаваша) не засчитал арбитр, был еще перспективный штрафной, но и созданного хватило для победы.

С 43 очками Волынь сравнялась с николаевцами, идущими на пятом месте (по личным встречам выше будут соперники – ничья 0:0 в Луцке). Горняк-Спорт остается в серединке. Математические шансы на место в тройке, а значит и надежды, у лучан еще сохраняются.

Man of the Match: Богдан Оринчак (Волынь)

Не впервые в сезоне Оринчак забивает очень важный мяч. По шаткой игре, с губительно плохой реализацией от хозяев, он один додумался попасть не в створ ворот, а в сетку. Дальше всё пошло по накатанной.

Волынь (Луцк) — Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – 2:0

Голы: Оринчак, 63, Кобзар, 85

Волынь (стартовый состав): Недилько, Симинин, Приймак, Войтиховский, Мартынюк, Рябов, Шарпар, Чачуа, Нкололо, Оринчак, Коломоец. Запасные: Леванидов, Ляшенко, Приндета, Климец, Кобзар, Хагназари, Протасов, Цюпа. Главный тренер: Василий Сачко.

Горняк-Спорт (стартовый состав): Жмурко, Велев Чуев, Тимошенко, Сёмка, Павлиш, Чепелюк, Краев, Романов, Чередниченко, Е.Твердохлиб. Запасные: Фияло, Дмитрук, Кравченко, Литовченко, Дедух, Климов, Осипенко, Черныш, Висенте. Главный тренер: Игорь Жабченко.

Луцк. Стадион «Авангард». 15:00

Арбитр: Клим Заброда (Киев)