Кремень вновь получил в свои ворота пенальти.

Фото - fcvolyn.net

Ярослав Кроха, Sport Arena

Наставник Волыни Андрей Тлумак выздоровел от коронавируса, но все же прислушался к рекомендациям врачей и остался в Луцке. Но десант футболистов Волыни оказался внушительным, команда приехала в Кременчуг исключительно за очками.

Но и Кремень не планировал отсиживаться на лаврах. Прежде всего, в клубе позаботились о фан-зоне для болельщиков, которые могли посмотреть игру на уютных пуфиках ресторана, где питаются игрока клуба. По сравнению с минимально проигранным матчем в Краматорске, в составе произошла лишь одна замена – Бафталовский начал в запасе, а 20-летний полузащитник Кривенко впервые вышел на поле с первых минут.

Первый тайм выдался активным, но первые 30 минут без особых моментов. Вспоминается разве что на 13 минуте дальний удар Литвяка, но мяч просвистел у стойки ворот. Гости пытались расшатать организованную защиту Кремня, но было заметно, что без Кожанова, оставшегося в запасе, в атаке гостям сложно.

В начале второго тайма Кожанов заменил Конкольняка, и почти сразу Волынь получила свой момент. Размашистую атаку провели лучане, которую ударом рядом со стойкой завершал Хагназари.

А еще через пару минут Кремень получил свой шанс, которым и воспользовался на все сто. Сула сделал рывок по правому флангу, прокинул вышедшего далеко из ворот Литовченко, который вынужден был сфолить. Желтая для кипера Волыни и опасный стандарт для хозяев. Сам же форвард отлично воспользовался шансом, пробив четко впритирку с ближней штангой. И это второй летний гол арендованного у Ингульца Сулы. 1:0.

На 65 минуте Кремень мог укреплять преимущество. Но сначала Козлов не дотянулся до мяча после навеса с правого фланга, а потом Литвяк пробил из-за штрафной с отскоком от газона и Литовченко не без проблем перевел мяч из дальнего угла на угловой.

Отметим, что хозяева действовали раскованно и уверенно, как единый механизм. Волынь ничего не могла противопоставить сбалансированной защите Кремня. Правда, на 84 минуте Курко оказался один на дальней штанге после розыгрыша углового, подработал под удар и отправил мяч мимо ворот. За минуту до конца мачта мог забивать Мурашов, но с района штрафной не попал по мячу.

А в компенсированное время Волынь заработала пенальти. Кизилатеш пробивал в штрафной и Бычков уже в падении сыграл рукой. Желтая для защитника и пенальти, которое сильным ударом реализовал Кожанов. 1:1. В минувшем туре Кремень также пропустил с пенальти. Не везет симпатичной команде Свистуна с этим.

В итоге Волынь довольствуется одним очком и чуть притормаживает в погоне за медалями. А Кремень, для которого каждое очко имеет значение в борьбе с остальными аутсайдерами, вновь порадовал качественной игрой.

Man of the Match: Евгений Мурашов (Кремень)

Отличный матч для полузащитника кременчужан. Был хозяином центральной оси поля, не раз оказывался на ударной позиции и снабжал передачами партнеров.

Кремень (Кременчуг) – Волынь (Луцк) – 1:1

Голы: Сула, 50 – Кожанов, 90+2, с пенальти.

Кремень: Олейник, Бычков, Курелех (Черныш, 62), Головко, Клюс (Дмитриев, 32), Литвяк, Моцик (Пилипенко, 64), Лобода (Бафталовский, 55), Кривенко (Козлов, 46), Мурашов, Сула. Запасные: Закорский, Фастов, Янаков, Билоус. Главный тренер Сергей Свистун.

Волынь: Литовченко, Симинин, Приндета, Курко, Цюпа, Рябов, Сад (Кизилатеш, 86), Климец (Кобзар,81), Хагназари (Мартынюк, 68), Конкольняк (Кожанов,46), Волошинович. Запасные: Недилько, Ульянов, Сасовский. Тренер: Руслан Мостовой.

19:00. г.Кременчуг. «Кремень-Арена».
Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)
Предупреждения: Приндета, 1; Климец, 10; Литовченко, 49; Головко, 53; Бычков, 90+1