Волынь упустила победу, дважды пропустив от Нивы

Лучане не сумели удержать победу в матче, в котором они доминировали полтора тайма

Ярослав Кроха, Sport Arena

В перенесенном матче третьего тура Первой лиги Волынь принимала новичка Первой лиги. Подопечные Василия Сачко неудачно стартовали в этом сезоне, команда в двух матчах набрала всего один зачетный пункт. Тернопольская Нива вернулась в Первую лигу после четырехлетнего отсутствия и в первых трех матчах проявила себя боеспособным коллективом, который может попортить нервы каждому. Отметим, что все свои матчи Нива завершила со счетом — 1:1.

Кстати, главный тренер Нивы Василий Малык из-за дисквалификации после одного из  прошлых матчей следил за игрой команды с трибун.

Лучане понимали, что противодействовать организованной защите Нивы после двух недель вынужденной паузы будет непросто. Однако, уже на первых минутах игры тернополяне упростили задачу сопернику. Уже на восьмой минуте новичок лучан Сикорский был сбит у левого угла штрафной, Чачуа сильно отправил мяч на пятачок и Хохлов отправил мяч под перекладину своих ворот. 1:0.

Сикорский вывел отличной передачей Протасова на оперативный простор, тот ворвался в штрафную Нивы, бил, показалось, мимо дальнего угла, но Дворовенко в подкате занес мяч в свои ворота. Второй автогол и 2:0.

Волынь продолжала атаковать. Вспоминаем удары Симинина, неудачную попытку Протасова пробить с острого угла. А реальный шанс забить был у Ризныка, который воспользовался ошибкой Леванидова на выходе, но пробил над воротами с убойной позиции.

Во втором тайме появился на поле еще один новичок Волыни: Орынчак вошел в игру бодро и заметно оживил игру. Правда, именно Нива воспользовалась своим шансом. Леванидов на 73 минуте в безобидной ситуации не сумел зафиксировать мяч в руках и вышедший на замену Кисленко оставил не удел вратаря. 2:1.

А через пять минут Нива и вообще ошеломила соперника. Гатала заработал штрафной у боковой линии на левой бровке, Процив навесил и никем не прикрытый Кисленко с района 11-метровой отметки ударом головой сравнял счет. 2:2. А на 81 минуте Нива и вовсе могла выйти вперед. Процив длинной диагональю доставил мяч на дальнюю штангу, Зинкевич оказался один перед вратарем, но запустил мяч на воротами. Ох и моментище!

Концовка игры прошла в обоюдных атаках. Сумасшедший момент был у волынян — когда Симинин угодил в штангу. Правда, вырвать победу могли и гости. Прошла быстрая атака в ответ, Гатала взял игру на себя, но с его ударом в ближний верхний угол справился Леванидов.

Как не старались хозяева спасти матч, но очередная упущенная победа лучан оставила неприятный осадок у болельщиков.

MAN OF THE MATCH: Сергей Кисленко (Нива)

Вышедший на замену форвард, сделал то, что от него требовалось. Два удара в створ – два гола, спасенный выездной матч. Что еще нужно, чтобы стать лучшим в матче?

Волынь (Луцк) – Нива (Тернополь) – 2:2

Голы: Хохлов, 8, в свои ворота, Дворовенко, 12, в свои ворота – Кисленко, 73, 78.

Волынь (стартовый состав): Леванидов, Симинин©, Войтиховский, Болденков, Цюпа, Чачуа, Рябов, Кизиталеш, Протасов, Ляшенко, Сикорский. Запасные: Неделько, Оринчак, Мартынюк, Тетеренко, Богомаз, Кобзар, Сасовский, Крыстин. Тренер: Василий Сачко.

Нива (стартовый состав): Ермолов, Дворовенко, Демчук, Хохлов, Ульянов, Процив, Мороз©, Малащук, Скакун, Гатала. Ризнык. Запасные: Жупанский, Бидный, Волохатый, Демченко, Кысленко, Мамешев, Зинкевич. Тренер: Игорь Билан

Первое октября. Первая лига. Третий тур. 18:30. Луцк. «Авангард»

Арбитр: Александр Титов (Донецк)