Волынь уверенно обыграла тернопольскую Ниву в Луцке

Команда Сачко победила во втором матче подряд

Фото - fcvolyn.net

Егор Данилов, Sport Arena

По договоренности сторон, матч 18-го тура между Нивой и Волынью прошел в Луцке. Поэтому команда из Тернополя, будучи номинальным хозяином поединка, провела эту встречу в гостях. Интересно, что в матче первого круга Первой лиги команды сыграли результативно — 2:2, а значит и от новой очной битвы болельщики обоих клубов ждали бескомпромиссного и зрелищного матча.

Нива возобновила чемпионат матчем против Альянса, в котором подопечные Игоря Билана по всем статьям уступили своему сопернику со счетом 0:4. Тернопольская команда занимает место в нижней части турнирной таблицы и испытывает явный дефицит очков. Поэтому на матч нового тура Первой лиги команда из Тернополя настраивалась серьезно и явно рассчитывала прервать серию из двух поражений кряду.

Волынь успела дважды сыграть весной: сначала команда Василия Сачко на выезде уступила Черноморцу в перенесенном матче 15-го тура (0:1), а затем на своем поле разбила ВПК-Агро (4:0). Команда из Луцка по-прежнему идет в верхней части турнирной таблицы, но прилично отстает от лидирующей группы и лишь внушительная победная серия может помочь Волыни вмешаться в борьбу за медали чемпионата. Главной потерей лучан в матче против Нивы стал лучший бомбардир команды в этом сезоне Богдан Оринчак, пропускавший игру из-за перебора желтых карточек, но зато вернулся в состав Владислав Приймак.

Первый опасный момент в матче возник на 9-й минуте: сначала футболисты Волыни быстро разыграли угловой, но с подачей Симинина справилась оборона номинальных хозяев. На этом атака лучан не закончилась и после классной передачи с глубины поля в штрафную ворвался Коломоец и с острого угла в падении умудрился пробить в штангу, после чего защитник Нивы перевел мяч на угловой. Такой атакующий порыв сразу же принес плоды – подача с корнера и Цюпа головой с близкого расстояния расстрелял ворота Ермолова – 0:1.

Нива никак не могла прийти в себя после пропущенного гола, у команды почти ничего не получалось в атаке, а в середине первого тайма случилась еще одна проблема — попросил замену Кинаш, который получил травму на ровном месте. Вместо Ярослава на поле вышел Малащук.

Волынь не сбавляла оборотов и пыталась еще в первом тайме увеличить преимущество в счете. Здорово врывался в штрафную Ляшенко после классной передачи Хагназари, сам Сиаваш неплохо комбинировал на левом фланге с Протасовым, после ошибки обороны пробивал с выгодной позиции Коломоец – все эти моменты тренерский штаб лучан может занести в актив своим подопечным. Нива, в свою очередь, лишь в конце первого тайма сумела впервые пробить в створ чужих ворот, но с ударом Вовченко со штрафного легко справился Леванидов.

А в конце первой половины встречи лучанам все же удалось забить снова. В компенсированное время Рябов классно разогнал атаку, отдал на фланг Ляшенко, который сместился в центр и вернул мяч Артуру. 16-й номер Волыни красиво обработал мяч и прокинул его между защитниками, после чего с линии штрафной точно пробил в угол – 0:2. Ермолов мог справиться с этим ударом, но немного не дотянулся до мяча.

С первых минут второго тайма футболисты Нивы побежали отыгрываться – Дворовенко неплохо навесил с фланга, а Кисленко пробивал головой, но удару форварда тернополян не хватило точности. Но на этом атакующие потуги команды Билана закончились, а несколько пауз, вызванных повреждениями футболистов в начале второго тайма, существенно сбили ритм игры. На 55-й минуте счет едва не стал разгромным, после того как Ляшенко воспользовался ошибкой Ермолова, но не сумел обработать мяч и отправить его в уже пустые ворота.

Через десять минут случился еще один убойный момент у Волыни и снова на острие атаки оказался Ляшенко, который ворвался в штрафную, но пробил во вратаря. На добивании сыграл Кобзарь, вышедший на замену, но снова отлично сыграл Ермолов, отбивший удар ногой. В следующей атаке подопечные Сачко опять были близки к голу, но Войтиховский, выиграв борьбу у защитника, пробил головой выше ворот. В целом, картина после перерыва не поменялась – Волынь пыталась забить еще, а вот Нива с большими сложностями доходила до штрафной соперника.

В конце встречи юный Богдан Кобзарь головой перекинул не только Ермолова, но и ворота Нивы, а подача Симинина со штрафного получилась не совсем удачной. Как не пытались номинальные гости забить третий мяч, во втором тайме болельщики так и не увидели голов.

После этого матча Волынь набрала 30 очков и теперь занимает пятое место в турнирной таблице Первой лиги. Нива проиграла третий матч кряду в чемпионате и находится на 12-м месте, в активе команды по-прежнему 18 очков.

Man of the Match: Артур Рябов (Волынь)

Качественный матч от полузащитника Волыни, который забил второй мяч команды в этой игре. Помимо забитого гола, Рябов был одним из наиболее заметных футболистов в центре поля, разрушал атаки Нивы и создавал возможности для своих партнеров по команде.

Нива (Тернополь) – Волынь (Луцк) – 0:2 (0:2)

Голы: Цюпа, 10, Рябов, 45+2

Нива Тернополь (стартовый состав): Ермолов, Дворовенко, Вовченко, Зинь, Хруставка, Мороз, Кинаш, Семенина, Гатала, Ризнык, Кисленко

Запасные: Механив, Жупанский, Демчук, Кобеля, Малащук, Мемешев, Процив, Скакун

Главный тренер: Игорь Билан

Волынь (стартовый состав): Леванидов, Симинин, Цюпа, Приймак, Мартинюк, Рябов, Шарпар, Ляшенко, Протасов, Хагназари, Коломоец

Запасные: Недилько, Войтиховский, Крыстин, Чачуа, Кобзарь, Климец, Гарсиев

Главный тренер: Василий Сачко

17:00. Луцк. Стадион «Авангард»

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев)