Волынь вырвала победу у Оболони. Божил Оринчак

Очень важная победа луцкой команды, впрочем, снова с вопросами по игре

Богдан Оринчак, фото - fcvolyn.net

Игорь Дашков, Sport Arena

• Перед игрой

Вторая часть великого волынско-оболонского противостояния состоялась через пару дней после того, как резервные составы двух клубов разошлись миром во Второй лиге – 1:1. Участников этого матча такой итог никак не устраивал: Волынь на четвертом месте, и при приличной плотности могла как чуть-чуть подняться, так и чуть-чуть опуститься, Оболонь – на девятой позиции со вполне реальными шансами на подъем в верхнюю половину таблицы. Обе команды подходили к встрече в отличном настроении: оболонцы дома обыграли Альянс (2:0), а лучане накануне разгромили на чужом поле прямого конкурента, и после 3:0 над Горняком-Спорт Сачко был признан тренером тура, а автор двух голов Кизилатеш – игроком тура. Вот только Цюпа, один из тех, кто попал в сборную тура, из-за перебора карточек пропускал отчетный тур. Пришлось тренерскому штабу Волыни закрывать позицию левого защитника за счет универсализма молодого опорника Рябова.

• Игра

Начали команды совершенно без раскачки. Оболонцы заработали штрафной в районе правого угла штрафной площадки хозяев, но прицельный удар левоногого защитника Мате парировал вратарь Леванидов. А вот Волынь забила в первой же атаке – на 4-й минуте. Протасов протащил мяч через левый фланг, а затем неожиданно отбросил пяткой на идущего позади Кизилатеша. Джемаль отлично навесил и Богдан Оринчак ударом головой с киксом от перекладины открыл счет – 1:0. Литвиненко, которого новый тренерский штаб киевлян уверенно выставил основным голкипером, тут выручить не сумел.

Оболонцы провели ответную атаку уже через несколько минут. Дальний удар Покотылюка пришелся в соперника, зато со второго темпа сильно приложился к мячу Матяж – вышло выше ворот. Пошли штрафные-угловые, и именно с одного со стандартов киевляне вполне могли сравнивать счет. Подачу штрафного с правого края коварным ударом головой замыкал Батальский – мяч по дуге шел точно под перекладину, и тут вратарь Леванидов здорово выручил «крестоносцев». Еще в нескольких моментах Оболонь здорово обостряла игру: дважды гости показывали арбитру, что надо было назначать штрафные и пенальти, еще в одном случае после хорошей закидушки от Савченко Батальский снова опасно бил головой – но в ворота не попал.

А что же Волынь? То ли по замыслу, то ли по игре она отдала инициативу гостям, рассчитывая на быстрые фланги с быстрыми Ляшенко и Протасовым. В одном из моментов как раз фланговый навес здорово обострил игру у ворот киевлян, однако Чачуа после скидки отпустил от себя мяч и не смог пробить с хорошей позиции. С минимальным преимуществом хозяев завершился первый тайм.

А сразу же после перерыва Оболонь могла сравнивать счет, но после паса с левого фланга набегавший Савченко киксанул с рикошетом мимо ворот. Хорошая атака Волыни на 63-й минуте также осталась не результативной, когда Протасов с правого фланга доставил мяч Чачуа, а тот первым ударом припечатал защитника, а повторным запустил выше ворот. Но все же большинство атак, которые готовили фланги, Чачуа, Оринчак, вышедший на замену Сикорский, проходили без достойного завершения. Оболонь же, в свою очередь, поддавливала, и хотя подачи и прострелы шли до поры – до времени без завершения, ощущение тревоги и угрозы витало в воздухе.

Что и было доказано на 87-й минуте. Сказалось и отсутствие Цюпы, и решение не ставить другого левого защитника (к примеру, Мартынюка, удачно игравшего в прошлом сезоне на этой позиции), и невнимательность. Майданевич, получив мяч из глубины, разыгрался с Савченко, выскочил на угол вратарской и пробил. Мяч, вероятно, не без рикошета поймал на противоходе вратаря – 1:1. Очень необычный игрок этот Майданевич – фланговый защитник по основной квалификации, все чаще он играет эрзац-вингера и часто такими важными голами помогает оболонцам. А вот о новичке Рюлье Кейта нам нечего сказать хорошего – почетным эскортом он сопровождал забивавшего соперника и совершенно ничем не помешал ему в этом моменте.

Ускользающие из рук очки заставили Волынь идти вперед. А при этом хозяева нарывались на контратаки и стандарты, и вот уже Савченко со штрафного с левого фланга проверил на крепость голову кого-то из соперников. Неужели очередная домашняя осечка лучан?!.. Нет. После аута гости вынесли мяч, Симинин из глубины вернул его в штрафную, Войтиховский сбросил от дальней штанги в центр, где Богдан Оринчак головой в падении занес мяч в ворота – 2:1!!! Невероятная развязка, воля к победе и новый любимец луцкой публики – в одном матче!

Man of the Match: Богдан Оринчак (Волынь)

Открыл счет и закрыл определенный в нападающие вингер. Надо ли добавлять еще что-то?!

Волынь (Луцк) – Оболонь (Киев) – 2:1

Голы: Оринчак, 4, 90+3 – Майданевич, 87

Волынь (стартовый состав): Леванидов, Симинин, Приндета, Войтиховский, Рябов, Приймак, Чачуа, Ляшенко, Кизилатеш, Протасов, Оринчак. Запасные: Недилько, Никитюк, Бондаренко, Тетеренко, Сикорский, Кейта, Хомченко, Богомаз, Болденков. Главный тренер: Василий Сачко.

Оболонь (стартовый состав): Литвиненко, Голиков, Безуглый, Мате, Прокопенко, Покотылюк, Матяж, Савченко, Медынский, Майданевич, Батальский. Запасные: Федоривский, Фастов, Терехов, Билый, Касимов, Потопальский, Загальский, Глошардин, Лукьянчук. Главный тренер: Павел Яковенко.

10 ноября. 14:00. Луцк. Стадион «Авангард»

Арбитр: Степан Лапко (Львов)