ВПК-Агро и Полесье разошлись миром. Лучшими в матче были вратари

Стратегически важная ничья середняков – новичков Первой лиги

Фото - instagram.com/fc__vpk__agro/

Евгений Тоташвили, Sport Arena

Два новичка Первой лиги вполне успешно прошли адаптацию сразу после повышения в классе. Сейчас они по соседству в таблице: Полесье – десятое с 28 очками, ВПК-Агро – следом с минимальным отставанием. Понятно, каждый из соперников хотел выигрывать, чтобы оторваться от преследователей и повыше забраться в серединку перед заключительными турами чемпионата.

Надо сказать, что очная встреча застала дебютантов Первой лиги в неплохой форме. ВПК-Агро в прошлом туре разгромило Кремень (3:0), а Полесье минимально обыграло Волынь. Даже поражение от Агробизнеса в перенесенном матче не испортило приятного впечатления от игры житомирян – наловив досадных мячей от фаворита турнира, гости проявили волевые качества и не отдали три очка просто так (поражение 2:3).

Единственное, что огорчало хозяев – перебор карточек у молодого нападающего Беляева (к слову, чемпиона мира среди юношей двухлетней давности). Зато накануне было объявлено о подписании еще одного бразильца – Игоря, начинавшего сезон в португальской Камаше, а зимой побывавшего на просмотре в одном из грандов белорусского чемпионата. Правда, его не успели задействовать в этом матче. Была своя потеря и у Полесья – очень ощутимая потеря. Галенко, не успев толком вернуться после травмы, снова оказался в лазарете (самый забивной форвард гостей был заменен в прошлом матче с Агробизнесом из-за повреждения).

В дебюте ВПК-Агро мог повести в счете после хлесткого дальнего удара Ксёнза, которому сбрасывал под удар Шмигельский – мяч миновал дальний угол ворот. В ответ Понедельник сходил на подачу со стандарта, но попал ударом головой именно туда, где правильно выбрал позицию вратарь хозяев Шелихов. А еще несколько минут спустя перепасовку защитников прервал быстрый форвард гостей Коваль и выскочил прямо на Шелихова, и тут голкипер был лучшим, сократив обстрел и выручив «випиков» от чистого гола. Следом юный нападающий Полесья еще раз убежал на вратаря – и снова не смог переиграть Шелихова. А ближе к перерыву вратаря размял и Власюк, крутивший мяч в ворота почти от лицевой со штрафного.

А что же хозяева? Еще раз издали пробивал Ксёнз – на этот раз выше ворот, а Зозуля, замыкая штрафной, едва не забил ударом головой – мяч бодро проскакал мимо дальней штанги. Первый тайм был без голов, но скучать в нем не приходилось. На второй тайм команды вышли с ясной целью – поуничтожать нули на табло. Но это было трудно сделать с такими ударами, как у Жука, не сумевшего подстроиться под перспективный отскок. Да и у хозяев остроты долго не было – разве что Будняк размял заскучавшего Маханькова. А на 59-й минуте, когда Маханьков не достал верховую подачу Ксёнза, Будняк вместо пустых ворот пробил головой вдоль линии, а Ляшенко вообще буцнул мимо цели. Убойный шанс, такие еще надо уметь не забить.

Были, правда, у ВПК-Агро и другие возможности забить. Палюх издали пробил рядом со штангой, а Ксёнз со штрафного, заработанного Будняком, метил точно в девятку – и тут в активе Маханькова настоящий сэйв. А когда через несколько минут Будняк заработал еще один перспективный штрафной, Ксёнз не отважился бить – и прогадал, потому что замыкать тоже было некому. Тем временем не оставляло надежд сорвать джек-пот и Полесье – и если Ковалёв метров из 12-ти пробил в небеса, то Галенков с разворота бил очень даже хорошо – и снова надежен был Шелихов. Последний реальный шанс у хозяев забить потерял на 88-й минуте защитник хозяев Зозуля – головой направил мяч снова чуть в сторону от дальнего угла, а у гостей – Глагола (он мягким навесиком запустил в перекладину уже в компенсированное время).

Оставшееся время команды отыграли, не рискуя. Ничья оставляет их всё там же – 10-11 места с одним очком перевеса житомирян.

Man of the Match: Денис Шелихов (ВПК-Агро)

Молодец. В первом тайме дважды по-настоящему выручил после набегов активного Коваля (парень, забивший три мяча в двух прошлых турах, имел два чистых выхода один на один с вратарем), после перерыва парировал хлесткий удар Галенкова. Даже Фортуна осталась довольна вратарем ВПК-Агро, потому что в концовке подстраховала его – когда Глагола запустил мяч в перекладину.

ВПК-Агро (Вишневое) — Полесье (Житомир) — 0:0

ВПК-Агро (стартовый состав): Шелихов, Сухар, Зозуля, Гадрани, Палюх, Агапов, Ляшенко, Коберидзе, Тищенко, Шмигельский, Ксёнз. Запасные: Воробей, Пиддубный, Шевченко, Араужо, Будняк, Шаповалов, Горбаченко, Кулиш, Хубутия, Кича, Красов. Главный тренер: Сергей Соловьев.

Полесье (стартовый состав): Маханьков, Понедельник, Швец, Прокопчук, Власюк, Терехов, Гавриленко, Жук, Грицук, Ковалёв, Коваль. Запасные: Медведев, Галенков, Притыковский, Чернецкий, Акубардия, Островский, Андрущенко, Повалий, Глагола. Главный тренер: Сергей Шищенко.

Днепр, стадион «Метеор». 17:00

Арбитр: Иван Салаш (Калуш)