ВПК-Агро неожиданно легко разгромил Агробизнес

Команда Грицая показала хороший и слаженный футбол

Фото ВПК-Агро

Влад Власенко, Sport Arena

В рамках второго тура Первой лиги состоялось противостояние двух команд с похожим названием. Сразу две команды с приставкой «агро», ВПК-Агро и Агробизнес, выявляли сильнейшего на легендарном стадионе «Метеор» в Днепре. Старт чемпионата для обеих команд выдался не слишком удачным, ведь никто из них не сумел победить в первом туре: ВПК-Агро потерпел поражение от одного из главных аутсайдеров прошлого сезона Кремня (0:2), а вот Агробизнес дома наверняка желал победить Волынь, но в борьбе равных соперников была зафиксирована результативная ничья 2:2.

Пожалуй главной кадровой перестановкой в составе клуба из Вишневого, помимо трансферов футболистов, стала смена главного тренера. Сергей Соловьев покинул ВПК-Агро, а на его место пришел бывший ассистент Юрия Вернидуба в Заре Александр Грицай, взяв с собой в тренерский штаб Вячеслава Чечера и Павла Тарана. Сегодня для обновленной команды «аграриев» в своеобразном дерби была очень важная проверка крепким соперником, ведь достаточно только вспомнить, что в прошлом сезоне Агробизнес выбил из Кубка Украины Шахтер и уступил лишь в полуфинале Динамо.

Достаточно равный футбол команды показывали на старте, а первое обострение исходило от Бойчука, который сделал навес слева в штрафную площадь ВПК-Агро, но его партнера опередил защитник хозяев. Спустя несколько минут заброс исполнял Романюк, но на этот раз уже забрал мяч в свои руки Бабичин. ВПК-Агро ответил ударом из-за пределов штрафной от Литвиненко — мяч улетел над воротами Мозиля. Также команде из Вишневого удался угловой, по итогам которого с хорошей позиции пробивал Кулиш, но попал в затылок своего соперника. А на 15-й минуте произошел неприятный инцидент для Агробизнеса: травму руки получил Бойчук, и вместо него вынужденно на поле вышел Нагорный.

Первый удар в створ ворот появился на 19-й минуте: у ВПК-Агро из-за пределов штрафной неплохо пробил все тот же Литвиненко — Мозиль справился. А спустя несколько минут Иван повторил свой трюк, после чего киперу Агробизнеса пришлось уже отбивать мяч кулаками. Похоже, хозяевам понравилось беспокоить вратаря гостей ударами издали, и следующую попытку предпринял уже Косовский, но мяч после его выстрела пролетел рядом с дальней стойкой. В целом команда Александра Грицая доминировала в первом тайме, а вот Агробизнес выглядел достаточно пассивно. Еще до перерыва с линии штрафной мог открывать счет Наполов, но его попытку заблокировали. Гости также несколько раз неплохо подходили к чужим владениям, но без моментов. В итоге — 0:0 после первого тайма.

Второй тайм более активно начали футболисты Агробизнеса, которые наверняка имели серьезный разговор с Александром Чижевским в раздевалке. Явно не может устраивать тренера гостей футбол, который демонстрировали его подопечные в первом тайме. А на 55-й минуте ВПК-Агро имел убийственный момент: Юхимович допустил очень грубую ошибку и отпасовал в свою штрафную на соперника, но Иван Литвиненко, который пытался обойти вратаря и выйти уже на пустые ворота, не сумел переиграть Мозиля — кипер в прыжке забрал мяч в руки. А спустя еще пять минут очередная атака команды Грицая все же стала результативной! Наполов подобрал мяч в штрафной площади Агробизнеса, сместился на край и сделал прострел, а Иван Будняк ударом с рикошетом мяча от газона переиграл Мозиля — 1:0.

Агробизнес пытался что-то придумать после пропущенного мяча, но не слишком удачно. Более классные атаки проводили игроки ВПК-Агро, которые явно чувствовали себя хозяевами на поле, и поэтому не удивительно, что вскоре влетел и второй мяч в сетку ворот гостей. По правому флангу прорвался Тимофей Сухарь и сделал прострел в штрафную, там Даниил Карась в подкате пытался выбить мяч, но в итоге не дал забрать круглого вратарю, да еще и выкатил мяч прямо на Станислава Кулиша, которому просто оставалось завести его в сетку — 2:0. А на 79-й минуте и вовсе вопрос о победителе матч оказался закрыт после углового с левого фланга: экс-игрок Агробизнеса Дудик сделал подачу, а круглого головой в сетку переправил Сергей Косовский — 3:0.

Man of the match: Станислав Кулиш (ВПК-Агро)

Впереди у ВПК-Агро сегодня была хороша вся команда, однако отметим опытного Станислава Кулиша. В моменте с вторым голом он здорово прочитал ситуацию и никуда не торопился, чтобы снять почти все вопросы о победителе в матче.

• Первая лига. 2-й тур

ВПК-Агро (Вишневое) — Агробизнес (Волочиск) — 3:0 (0:0)
Голы: Будняк, 61, Кулиш, 73, Косовский, 73

ВПК-Агро (стартовый состав): Бабичин, Будняк, Висенте Мерседес, Зозуля, Коберидзе, Косовский, Кулиш, Литвиненко, Наполов, Палюх, Е. Шевченко. Запасные: Махновский, Дудик, Колесник, Плечий, Слива, Сухарь, Хубутия, Д. Шевченко. Главный тренер: Александр Грицай.

Агробизнес (стартовый состав): Мозиль, Синица, Курило, Карась, Бойчук, Вербный, Юхимович, Думанюк, Груша, Черненко, Романюк. Запасные: Задерейко, Слотюк, Нагорный, Гудзинский, И. Когут, Н. Когут, Семенюк. Главный тренер: Александр Чижевский.

Днепр. Стадион «Метеор». 17:00

Арбитр: Михаил Райда (Закарпатская область)