ВПК-Агро разгромил Кремень при курьезном автоголе гостей

На счету Ляшенко - гол и ассист

Фото ВПК-Агро

Влад Власенко, Sport Arena

На легендарном стадионе Метеор в Днепре ВПК-Агро принимал Кремень в рамках 24-го тура Первой лиги. И если команда из Вишневого подошла к поединку со спокойным отрывом от зоны вылета, то кременчужане имели преимущество над 18-м Прикарпатьем лишь в два очка. Но нельзя сказать, что сегодня мотивация на победу была лишь у подопечных Алексея Година — ВПК-Агро явно не хотелось уступать в поединке сопернику, который им «по зубам».

Команды в своей истории между собой провели лишь два матча, а поединок первого круга в Кременчуге завершился победой тогдашних хозяев со счетом 2:0 — забивали Геловани и Сорокин. Были у команд и кадровые потери из-за перебора желтых карточек — у ВПК-Агро встречу пропускал вингер Антон Кича, в то время как у гостей по этой же причине не смог выйти на поле защитник Павел Мягков.

Хозяева создали первый момент на 10-й минуте после подачи углового от Павла Ксенза. Вратарь Кремня Олейник на выходе сыграл не слишком удачно, а на добивании головой Богдан Шмыгельский не сумел нанести сильный удар. Ответ Кремня не заставил себя ждать, однако удар Дениса Белоусова получился не слишком сильным из хорошей позиции в штрафной, да и мешал ему Дмитрий Зозуля. Далее матч перешел в режим затишки и моментов практически не было.

Когда уже казалось, что команды при довольно скучном футболе уйдут в раздевалки при нулях на табло, ВПК-Агро удалось выйти вперед. Команда из Вишневого отличилась на 42-й минуте: после ошибки защитников Кремня Тищенко выбросил мяч из аута на Шмыгельского, тот сумел в борьбе с защитниками все же сделать прострел, а Николай Ляшенко опередил Павла Милесина и пробил точно в ближний угол — 1:0.

После выхода из раздевалок Кремень пошел вперед, желая отыграться. Можно вспомнить удар от Демченко из пределов штрафной, но мяч улетел над перекладиной ворот Шелихова. А спустя несколько минут произошел просто необъяснимый эпизод, когда Денис Белоусов с метра не попал по пустым воротам ВПК-Агро после прострела партнера. Просто нереальный момент, который явно будет еще долго обсуждаться. Хозяевам очень повезло, что счет не стал равным. Чуть позже Галата здорово развернулся в чужой штрафной, но пробил в сетку лишь с внешней ее стороны.

Игра шла более менее равно во второй половине, но на 63-й минуте Кремень организовал сам себе глупый автогол. После выброса мяча из аута на собственной половине поля Дмитрий Семенов отдавал мяч на вратаря, но кипер несколько потерял ворота, а Семенов отпасовал чуть сильно, из-за чего круглый вкотился в сетку ворот гостей — 2:0. Игроки ВПК-Агро наверняка были рады такому подарку со стороны соперника. В концовке матча вновь отличный шанс отличиться имел Белоусов, но пробил мимо ворот головой — сегодня был не день Кремня. А уже в компенсированное время хозяева забили третий мяч — с фланга подал Ляшенко, после чего Кулиш легко переправил мяч в сетку головой — 3:0.

ВПК-Агро в итоге закрепился в средине турнирной таблицы, а вот у Кремня дела идут плохо — команда продолжает балансировать прямо над зоной вылета, рискуя в какой-то момент туда опуститься.

Man of the match - Николай Ляшенко (ВПК-Агро)

В первом тайме открыл счет в матче, а уже в концовке поединка записал на свой счет еще и результативную передачу на Кулиша.

• Первая лига. 24-й тур

ВПК-Агро (Вишневое) — Кремень (Кременчуг) — 3:0 (1:0)

Голы: Ляшенко, 43, Семенов, 63 (автогол), Кулиш, 90+2

ВПК-Агро (стартовый состав): Шелихов, Зозуля, Агапов, Яременко, Ксенз, Ляшенко, Коберидзе, Палюх, Тищенко, Шмыгельский, Беляев. Запасные: Воробей, Билый, Пиддубный, Вечтомов, Гадрани, Мухтаров, Кулиш, Шевченко, Красов, Сухар, Шаповалов. Главный тренер: Сергей Соловьев.

Кремень (стартовый состав): Олейник, Бычков, Курелех, Головко, Милесин, Демченко, Ивахно, Семенов, Галата, Белоусов, Билоус. Запасные: Данкович, Сантос Антонио, Луис Фернандо, Пуди, Дудка, Мурашов, Молько, Кривенко, Кучеренко. Главный тренер: Алексей Годин.

16:00. Днепр. Стадион «Метеор»

Арбитр: Артем Михайлюк (Киев)