Второй домашний матч подряд выиграли подопечные Грицая

ВПК-Агро в большинстве обыграл Подолье. Хмельничане вдесятером пропустили уже через минуту - Первая лига Украины

ВПК-Агро, фото - инстаграм ВПК-Агро

Дмитрий Тоташвили, Sport Arena

Новичок дивизиона – хмельницкое Подолье – третий выезд подряд не смогло забить и проиграло в гостях. Учитывая успех житомирян и волочищан, это было важнейшее сражение для визитеров. И выиграл его именно ВПК-Агро, хотя прошел матч в довольно равной и постной борьбе.

В первом тайме трудно выбрать кого-то, кто бы серьезно выделялся. На вязком, по-настоящему осеннем поле «Метеора» комбинировать было непросто. Отметим, что у хозяев самой опасной оказалась фланговая подача Литвиненко, после которой вратарь Кучеренко не рискнул фиксировать мяч в руках, а упустил его на угловой, а у гостей – неточный удар Цыбульника. К тому же, после скидки Воловика с углового имел все шансы забивать Мораренко, но на пути мяча к воротам стал свой же одноклубник – Пернацкий.

После перерыва уже у хозяев был перспективнейший угловой: головой пробивал Тарадуда, и здесь Пернацкий на линии подстраховал своего вратаря. Словом, шла довольно равная игра. Мы не возьмемся отдавать кому-либо предпочтение. Пока не случилось глупейшее удаление форварда гостей Карпенко, который, имея желтую карточку, зачем-то рукой подбил мяч в руках у вратаря Махновского, поймавшего подачу Островского.

Наказание оказалось двойным: уже через минуту пошла атака через левый фланг, подачу прерывал Веремиенко, но «петраковский» чемпион мира 2019 года выбил точно на Литвиненко, так что Иван сразу же с левой пробил в дальний угол ‒ 1:0 на 66-й минуте. Аргументов, чтобы отыграться, у гостей не было – помимо удаленного, в заявке хмельничан по разным причинам не было Морговского, Липовуза, Прихны, Костенко. А это серьезные потери. И посмотрите: уже ВПК-Агро оторвался от идущего на предпоследнем месте Кремня, а Подолье зависло над опасной зоной. Тяжелейшая работа команд по ходу сезона может быть испорчена заключительными турами года.

Man of the match: Иван Литвиненко (ВПК-Агро)

Был довольно активным, забил с первого же своего удобного момента, что было важно по игре, где на весь матч у хозяев три-четыре полумомента у Лёпы, Тарадуды, Кулиша.

ВПК-Агро (Вишневое) — Подолье (Хмельницкий) — 1:0 (0:0)

Гол: Литвиненко, 66

ВПК-Агро: Махновский, Висенте (Сухар, 76), Тарадуда, Палюх, Пашаев, Слива, Жезус, Косовский, Литвиненко (Коберидзе, 71), Лёпа (Будняк, 76), Яровенко (Кулиш, 58). Запасные: Бабичин, Хубутия, Д.Шевченко, Наполов, Дудик. Главный тренер: Алексей Грицай.

Подолье: Кучеренко, Корохов, Пернацкий, Воловик, Веремиенко, Цыбульник, Ващишин (Жикол, 79), Савошко (Панасенков, 78), Мораренко (Каверин, 63), Островский (Коваль, 69), Карпенко. Запасные: Валион, Матвеенко, Волынец, Прилёпа. Главный тренер: Виталий Костышин.

15:30; 13.11.2021. 18 тур. Днипро. Стадион «Метеор». Без зрителей.

Судья: Дубровец Павел (Житомир)

Предупреждения: Лёпа, 27, Палюх, 34, Карпенко, 34, Воловик, 68, Цыбульник, 69, Панасенков, 85

Удаления: Карпенко, 64 (повторное предупреждение)