ВПК-Агро вырвал победу над Кристаллом. Херсонцы по-прежнему без очков в домашних матчах

Три очка команде из Днепропетровской области принес гол Будняка на 86-й минуте

mfckrystal.com

Влад Власенко, Sport Arena

В матче 14-го тура Первой лиги Украины херсонский Кристалл на своем поле принимал ВПК-Агро. В матче двух команд, которые еще в прошлом сезоне выступали во Второй лиге, оба коллектива явно рассчитывали только на победу. В особенности это касается команды Сергея Валяева, которая на родном стадионе в нынешнем сезоне только проигрывала. Херсонцы занимали последнюю строчку таблицы перед этим матчем, и не могли ее покинуть даже в случае успеха. ВПК-Агро находился прямо над зоной вылета, занимая 14-е место.

Последние несколько матчей Кристалл проводил без главного тренера Сергея Валяева у кромки поля, ведь у него был диагностирован коронавирус. Однако, перед сегодняшней встречей специалист наконец-то сдал отрицательный тест, что могло воодушевить коллектив. Впрочем, на матч команду вывел Сергей Шевцов, а Sport Arena сообщила об уходе Валяева с поста тренера Кристалла прямо во время игры. В то же время херсонцы не сообщали о выздоровлении семи футболистов, которые, по всей видимости, все еще пребывают на самоизоляции. У команды из Днепропетровской области таких проблем не было, ВПК-Агро подошел к игре во всеоружии.

Уже на 3-й минуте матча гости имели просто убойный момент для того, чтобы выйти вперед, но Богдан Шмыгельский после передачи Тищенко с линии вратарской пробил выше ворот. Настоящее чудо уберегло Кристалл от пропущенного мяча, однако тревожный звоночек для защиты херсонцев уже прозвучал, и ворота хозяев недолго оставались «сухими». Еще одна атака и еще один прострел от Тищенко завершился голом — мяч в собственные ворота на 6-й минуте срезал Владислав Барский. 1:0 для ВПК-Агро.

Далее ВПК-Агро продолжал доминировать, дважды неплохо пробивал все тот же Тищенко, но по воротам ему попасть не удалось. Кристалл ответил ударом Семенины после стандарта — мяч заблокировал защитник гостей. В основном херсонцы продолжали обострять со стандартов: в результате углового нанес удар Дмитрий Бондаренко, но мяч пролетел мимо ворот Бубенцова. В итоге Кристалл за несколько минут до конца тайма все же сравнял счет: Семенина подал угловой с правого фланга, а первым на мяче оказался Барский, послав мяч головой в угол. Вот так Владислав в одном тайме запомнился голами в свои и чужие ворота.

Второй тайм активнее начали гости. После удара от Тищенко отразил мяч Восконян, а на добивании с хорошей позиции имел шанс отличиться Михаил Удод, но в створ ворот Кристалла он не попал. Главный арбитр матча Кристина Козорог чуть позже могла ставить пенальти в ворота ВПК-Агро, но не увидела игры рукой со стороны защитника. Кстати, в первом тайме в похожем эпизоде она проигнорировала апелляции со стороны гостей, так что таким решением Козорог показала своеобразную последовательность.

Кристалл здорово обострил игру на 65-й минуте, когда дважды ВПК-Агро спасал от пропущенного мяча вратарь Андрей Бубенцов. Кипер совершил два подряд классных сэйва после ударов с хорошей дистанции Дмитрия Бондаренко. Гости пытались обострить со стандарта на 79-й минуте — Восконян удачно вышел из ворот и без проблем забрал мяч в руки. Отметим, что Бубенцов чуть не стал антигероем матча, неудачно выйдя за пределы штрафной, но Игорь Семенина не сумел воспользоваться ошибкой кипера и пробил над воротами издали.

Когда уже казалось, что команды разделят очки, ВПК-Агро забил победный мяч за пять минут до конца основного времени встречи. Обострил с правого фланга Иван Тищенко, после чего он сделал прострел, мяч задел игрока Кристалла и прокатился вдоль линии ворот мимо вратаря, а добил круглого в сетку уже с нескольких сантиметров Иван Будняк. 2:1.

В итоге ВПК-Агро добыл важную победу в матче с прямым конкурентом в борьбе за выживание, сумев подняться на одну позицию и обойти Прикарпатье, которое этот тур пропускает. Кристалл по-прежнему не может на родном поле набрать ни одного очка в текущем чемпионате. Положение дел в херсонском клубе очень плохое — последнее место и лишь 4 очка.

Man of the match - Иван Тищенко (ВПК-Агро)

Иван Тищенко голов не забивал, но поучаствовал в обеих результативных действиях своей команды. В первом тайме благодаря его активности соперник ошибся и срезал мяч в свои ворота, а во второй половине он сделал решающий прострел на Будняка.

• Первая лига. 14-й тур

Кристалл (Херсон) – ВПК-Агро (Магдалиновский р-н) 1:2 (1:1)
Голы: Барский, 45 — Барский, 6 (автогол), Будняк, 86

Кристалл (стартовый состав): Восконян, Малыш, Барский, Чернышов, Крутин, Терзи, Цыбульский, Бондаренко, Мартян, Семенина, Барладим. Запасные: Герасименко, Муравьев, Кучер, Цой, Ольховиков, Карась, Головкин, Глывый, Клюев. И.о. главного тренера: Сергей Шевцов.

ВПК-Агро (стартовый состав): Бубенцов, Красов, Сидоренко, Яременко, Смирнов, Шаповалов, Будняк, Тищенко, Кича, Шмигельский, Удод. Запасные: Шелихов, Милесин, Билый, Ляшенко, Шарко, Донгаузер, Васильев. Главный тренер: Сергей Соловьев.

20 ноября. 13:00. Херсон. Стадион «Кристалл»
Арбитр: Кристина Козорог (Киевская область)