Зирка уверенно обыгрывает Сумы

...
Очередная атака Бориса Баранца, фото fczirka.com.ua
В матче 19-го тура Первой лиги лидер турнира - Зирка - обыграла ПФК Сумы (2:0).

Зирка в статусе главного фаворита сезона начинала календарный 2016 год первым официальным матчем. Конечно же, всем было интересно, как лидер изменился за зиму, да и сами кировоградцы завелись предчувствием большого футбола – на матче побывало более 3500 зрителей (самый большой показатель тура – респект организаторам и местным фанам).

Вот только кировоградская команда никого ничем удивлять не собиралась – в стартовом составе не нашлось места ни одному новичку, а единственный дебютант (молодой Попов, прибывший из запорожского Металлурга) появился на поле лишь в компенсированное время, когда всё в матче было решено. Относительно сумчан всё сложнее – на две трети обновлена оборона, создана новая опорная связка, наиграны новые крайние фланги и центрфорвард. В итоге – пять новичков с первых минут, а из привычного состава образца прошлого года – лишь несколько фамилий. Зато на месте Лебеденко и Богачев – пожалуй, самые стабильные и классные из местных ребят, которые по праву считаются лидерами этого коллектива.

Хозяева на перестановки и изменения гостей не обращали внимания и с первых минут начали играть в свою игру. С первых минут их нападающий Локтионов принялся таранить редуты, а когда включились в эту игру и братья Баранцы – стало совсем туго. Так, минуте на девятой навес Бориса замыкал головой Григорий – мяч приняла на себя перекладина. Тут же Щедрый запрессинговал защитников и вырвался прямо на Литвиненко, но не попал в дальний угол. Затем Борис Баранец со штрафного, заработанного братом Григорием, едва не закрутил в девятку. Затем уже сам Гриша с игры едва не попал в ворота.

Артобстрел, организованный «красно-желтыми», привел к небольшой панике в редутах гостей. И если Щедрый чуть ранее «подарком» сумской обороны не воспользовался, то Б.Баранец на 23 минуте не пощадил визитеров. Сумчане затеяли ненужную перепасовку рядом со своей штрафной, а Борис перехватил мяч, включил скорость, обыграл вратаря и поразил ворота – 1:0. Если судить по ходу матча, то всё логично, несмотря на глупую спонтанную ошибку соперников. Еще до перерыва Зирка могла не только упрочить свое преимущество, но довести счет до крупного. Один только Щедрый с игры и со стандартов был близок к успеху два-три раза. Пробивали также Кучеренко и Чичиков.

Не реализовав уйму моментов в первом тайме, а также еще несколько уже после перерыва, Зирка могла поплатиться за свою нереализацию. После навеса Западни с левого фланга мяч отскочил от Локтионова к игроку сумчан (то ли Брикнеру, то ли Кравчуку), и тот с убойной позиции расстреливал ворота. Паст чудом выручил, а когда на добивание устремились сразу несколько сумчан – сам Локтионов ценой небольшого повреждения вынес мяч с линии ворот. Была еще помарка после углового, когда сумчане не воспользовались недодачей на дальней штанге, а Меркушов, сменив Жарикова, тоже не использовал свой шанс. А кто знает, что было бы, забей тогда сумчане «эквалайзер»…

На небольшие вспышки активности гостей Зирка ответила мощнейшими атаками. Могли и должны были забивать Локтионов и Чичиков, а пробей Бацула чуток ниже – и после его замечательного дальнего удара мяч сиганул бы точно в девятку. Он же еще дважды проверял Литвиненко плотными ударами. Но точку в матче удалось поставить со стандарта. Чичиков, едва войдя в штрафную с правого края, рухнул, и арбитр назначил пенальти. Кучеренко пробил безукоризненно – точно в девятку, а вратарь сиганул в другой угол.

2:0 – Зирка выигрывает и делает очередной шаг к цели.

Baranets_B-180x240[1]

Man of the Match: Борис Баранец (Зирка)

Важность его первого гола трудно переоценить – ведь если бы матч затянулся при нулях на табло, козыри были бы уже на стороне сумчан. Также Борис отлично взаимодействовал с товарищами по группе атаки, и брат Григорий, а также другие одноклубники, обязаны были превращать в голы его отличные и своевременные передачи.

Зирка (Кировоград) – ПФК Сумы – 2:0

Голы: Б.Баранец, 23, Кучеренко, 84 (пен.)

Зирка: Паст, Допилка, Кучеренко, Ковалев, Бацула, Лупашко, Б.Баранец, Чичиков (Попов, 90+2), Г.Баранец (Деребчинский, 83), Щедрый, Локтионов (Акименко, 74). Запасные: Поштаренко, Мостовой, Фатеев, Зубков. Главный тренер: Сергей Лавриненко.

Сумы: Литвиненко, Богачев, Кравчук, Суходуб, Западня, Койдан (Игнатенко, 67), Голиков (Олейник, 82), Брикнер, Луговой, Лебеденко, Жариков (Меркушев, 56). Запасные: Хоменко, Медведев, Сафьяник. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

Предупреждения: Ковалев, 86, Лупашко, 88 – Суходуб, 32, Игнатенко, 84

15:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка». 3585 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).

Ассистенты: Антон Исаев, Дмитрий Запороженко (оба – Запорожье).

Резервный арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).