Показать табло

Дебютный гол Малиновского принес Украине ничью в матче с Италией

Команды разошлись результативным миром.

Сборная Украины сыграла вничью в товарищеском матче против сборной Италии.

В первом тайме команды не забили голов, хотя у итальянцев было несколько прекрасных возможностей для взятия ворот, но надежен был Андрей Пятов.

Сразу после перерыва хозяева все-таки открыли счет: Федерико Бернардески пробил из-за пределов штрафной, мяч подскочил перед Андреем Пятовым и залетел в ворота.

Но уже через несколько минут Руслан Малиновский классным ударом с разворота сравнял счет.

Как итог — ничья 1:1, которую можно считать приемлемым результатом для команды Андрея Шевченко.

Разбор матча

• Украина до гола Малиновского играла очень плохо

Гол Руслана Малиновского был очень неожиданным по духу игры, а ведь до него у команды Андрея Шевченко практически ничего не получалось в различных игровых ситуациях.

В обороне у украинцев отсутствовала компактность, так что у соперников было слишком много свободы на подходах к штрафной площади Андрея Пятова – если бы не отличные сейвы голкипера в первом тайме, подопечные Шевченко проигрывали бы уже вскоре после стартового свистка.

Позиционно в атаку Украина выходила медленно и неопасно для противника, в частности, Сергей Сидорчук чувствовал себя не совсем в своей тарелке на позиции выдвинутого хавбека. Не наилучшими были и контрвыпады гостей. Команде Шевченко удавались отдельные розыгрыши через Марлоса или проходы благодаря Евгению Коноплянке, что, впрочем, являлось работой одного-двух футболистов, нежели действиями всей команды в целом.

После неожиданного взятия ворот Малиновским Украина взбодрилась и начала проводить хотя бы опасные контратаки с использованием как обоих флангов, так и центра. Но произошло бы это, не забей Руслан и не приди в определенный ступор кризисная и, похоже, расслабившаяся Италия?

• Пятов играл хорошо, но все-таки ошибся

Голкипер сборной Украины сегодня несколько рас спас свою команду. Его вполне можно было назвать лучшим игроком встречи, если бы не всего-навсего одна оплошность, которая оказалась результативной.
Тем не менее, Пятова в первую очередь нужно именно похвалить. Да, он не должен был пропускать гол, и вряд ли его ошибку можно оправдать мокрым мячом или крученным, неприятным ударом Федерико Бернардески, но на одно плохое действие пришлась уйма качественных эпизодов (не только игра на линии, а и выходы на опережение за мячом).

Главное, чтобы это осознавал сам вратарь. Пятов проводит слабый сезон, уже допустив ряд голевых ошибок в разных матчах, но ему чрезвычайно важно сконцентрироваться именно на успешных моментах этого вечера. А их, как уже говорилось, хватало.