Полесье обыграло Верес в матче за тройку, Калуш разгромил Подолье и остальные матчи Второй лиги в группе A

...

Сегодня запланировано проведено 5 матчей 10 тура сезона 2019/20.

Сегодня, 18 сентября, проходили четыре матча во Второй лиге группы A.

Демидов

«На том же месте, в тот же час», – всего несколько недель назад Диназ обыграл винничан на своем поле в кубке, а теперь соперничал с ними в чемпионате. Так уж получается, что дебютант ПФЛ намного успешнее в нынешней Второй лиге, нежели омолодившаяся Нива. Впрочем, гости за последние пару недель совершили три дозаявки, особенно укрепив среднюю линию. Словом, они ехали на Киевщину в надежде на реванш. И уже в дебюте после прострела Маляренко мог забивать Загорулько, но не достал мяч на убойнейшей позиции, а вратарю Диназа пришлось тащить отличный обводящий удар А.Брыжчука с левой ноги.

Свои моменты были и у хозяев – моментами Корешков, Русьян и особенно Брыженко разыгрывали очень здорово, но не хватало заключительного удара. Так основные события и перешли во второй тайм. Там снова все начиналось с убойнейших моментов гостей (тех же Загорулько, Громка, Браславского), и за плохую реализацию гости были наказаны уже, кажется, в первой же атаке в ответ. Вышгородцы разыграли многоходовку вдоль линии штрафной, Бовтрук неожиданно для соперников отбросил вглубь на Ичанского, так что опорник с правой ноги изо всей силы пальнул в дальний угол – 1:0. Довелось попереживать за сохранность сетки после такого снаряда!

Вскоре забил и результативный Терещенко, но из офсайда, однако когда прыть хозяев поутихла, оказалось, что Нива вполне способна нагрузить их защиту. Многоходовку гостей взбодрил дальний удар Долинского. Вратарь его отбил, но на углу вратарской успел на добивание Загорулько – 1:1. Начинать все сначала…

Это были очень сложные минуты для Диназа. Гости атаковали немало и неплохо, и будь они поточнее в завершении (в первую очередь, Загорулько, переигрывавший один в один соперников), винничане вернулись бы даже не с одним, а с тремя очками. Однако на характере хозяева выдержали давление, перевели игру вперед и в компенсированное время вырвали победу. После лонгболла Терещенко подобрал мяч, Бовтрук дал удобную разрезную на подключившегося к атаке Гарбара, а уж тот смачным ударом с угла вратарской мимо вратаря забил мяч, который по самому хронометражу становился победным – 2:1!

Диназ во второй раз в сезоне обыграл винничан, набрал 12 очков и с нетерпением ждет итогов матчей конкурентов.

Man of the Match: Александр Гарбар (Диназ)

Обычно играет центрбека, в этом матче вынуждено занял место справа в защите. Очень тяжело отработал на своей половине (Нива временами прилично «возила» хозяев), но в итоге победил! Подключение в атаку реализовал отменно, сыграв в чужой штрафной площадке, как заправский бомбардир.

Диназ (Вышгород) – Нива (Винница) – 2:1
Голы: Ичанский, 63, Гарбар, 90+4 – Загорулько, 79

16:00. с. Демидов. Стадион «Диназ»
Арбитр: Егор Кевлич (Кропивницкий)

Черновцы

Эти команды – из одной весовой категории, но отчего-то для Буковины одним из самых непростых соперников является именно пристоличная Чайка. В прошлом сезоне борщаговские футболисты набрали в матчах против черновчан 7 очков из 9 возможных, а на поле соперника просто поизмывались над ним – семь голов без ответа, две разгромных победы.

В этом матче Чайка тоже с самого начала понравилась больше. Был момент, когда под удар Шевчука с убойной позиции метнулись сразу несколько соперников. А еще ведь обостряли игру Тименко, Головатенко. А вот у Буковины долгое время ничего не было, кроме парочки робких навесов Иванченко. Лишь перед перерывом хозяева удачно разыграли угловой, после которого обязаны были выходить вперед – но тут уж Чайку выручил вратарь Шкарбан, потащив нисходящий удар головой от Палагнюка.

Это был звоночек, который бы гостям услышать – ведь уже на третьей минуте после возобновления игры аутсайдер повел в счете. Причем, защита Чайки оказалась беспомощной, дав четырежды (!) расстреливать свои ворота. И если под удары Сивки, Крашневского и Палагнюка ложились вратарь и защитники, то добивание от Игоря уже пошло в сетку – 1:0. Как говорится, забила Буковина мяч в ворота вместе с соперниками…

Попытки гостей из Киевщины отыграться неминуемо обнажали их редуты. И вот уже после перехвата Гакмана Понедельник скинул мяч на ход Палагнюку, а Василий с левой ноги пробил метров из 25-ти в дальнюю девятку – 2:0. Очень важная заявка на победу, но дело еще совершенно не было сделано. Не очень уверенно играли черновчане по счету – уже вскоре вратарь хозяев далеко не с первой попытки забрал мяч после штрафного Жикола. А когда Чайка пошла в прессинг и постаралась вторым темпом доставить мяч в штрафную с левого края, Долгий продлил навес, а Тименко головой запустил его по дуге на противоход вратарю – 2:1.

Понятно, последние минуты получились горячими. Особенно, когда сфолил Мунтян, и Долгий мог исполнять перспективнейший штрафной уже в компенсированное время. Но мяч прошел мимо, а с ним – и реальные шансы на отыгрыш. Хотя Чайка в концовке провисела у штрафной хозяев, Буковина сумела выиграть дома впервые за последний год! И впервые обыграла этого соперника.

Man of the Match: Игорь Крашневский (Буковина)

Отличался активностью, открыл счет вторым своим ударом в одной атаке, сразу несколько раз был участником самых опасных комбинаций своей команды.

Буковина (Черновцы) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 2:1
Голы: Крашневский, 49, Палагнюк, 57 – Тименко, 80

16:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина»
Арбитр: Павел Киселев (Жмеринка)

Житомир

Полесскому областному центру пришелся по вкусу «живой» футбол – и второй матч после длительного перерыва на восстановленной «Спартак-Арене» собрал пускай небольшой, но аншлаг – маленькая трибунка не зияла пустыми местами. А ведь поддержка житомирянам была ой как важна – после второго в сезоне поражения в Хмельницком они загнали себя в угол, так что в матче четвертой команды против третьей у хозяев не было другой задачи, кроме как всенепременно побеждать.

Тут надо сказать, что по подбору игроков нынешний Верес не просто может быть ровней, а даже местами куда покруче Полесья. Неслучайно вратарь хозяев Мозиль вынужден был вступать в игру после ударов Гребенюка, Шестакова и Мысыка, а также сразу несколько раз выбегать из ворот навстречу соперникам, которые грузили и грузили мяч вперед. У самих житомирян моменты тоже были (лучший удар – от Немтинова, с ним уверенно справился Бабийчук). Однако в итоге им помог выйти вперед стандарт.

Кстати, его гости очень оспаривали – да, Любчак жестковато пошел в Галенко, но тот тоже боролся корпус в корпус, рука в руку, но в итоге желтую получил деф, хотя и пытался доказать, что играл чисто в мяч. На штрафной Немтинова пошел вратарь, но в том-то и дело, что Бабийчук кулаками вынес мяч именно туда, где дежурил Семчук. Вадим подарочком воспользовался тут же, запустив мяч низом где-то в дальний угол – 1:0. С этим счетом команды и ушли на отдых.

Второй тайм оставлял поле для возможностей, и были у Вереса, как минимум, острейшие штрафные Мысыка и Морозенко, которые не получили, впрочем, достойного завершения. Неплохо бил и сам Мысык (настоящий МОТМ у гостей), а Шестаков вырывался уже было один на один, но опытный Брынько «сорвал стоп-кран», лишив форварда мяча за мгновение до удара. Давление Вереса оказалось менее эффективным, чем контры и просто быстрые атаки хозяев. Вдохновленные поддержкой публики, «полещуки» провели вторую результативную атаку, закрепив свое преимущество. Свой левый фланг «проутюжили» Власюк с Задерецким, мяч был доставлен в штрафную, где, в двойном окружении соперников, Боровец исхитрился сделать скидку на Галенкова. И вот тут-то Денис выдал «соло», обойдя соперников и с правой ноги расстреляв ближний угол – 2:0.

Даже могучий штрафной от Петько не помог гостям отыграть хотя бы один мяч, а когда оставался отыгранным даже вратарь (было такое после выхода Шестакова), его подстраховал защитник Швец. Важнейшая победа позволила Полесью набрать 19 очков и обойти, собственно, Верес. Они – в деле. Житомиряне снова в погоне за лидером.

Man of the Match: Олег Мозиль (Полесье)

Выручил сразу после нескольких прицельных ударов соперников, сохранил ворота в неприкосновенности, допустил всего парочку помарок, но без наказания. Его вклад в эту победу – весомый.

Полесье (Житомир) – Верес (Ровно) – 2:0
Голы: Семчук, 32, Галенков, 85

17:00. г. Житомир. Стадион «Спартак-Арена»
Арбитр: Михаил Райда (Закарпатская область)

Калуш

Самый результативный матч тура состоялся в Калуше, вот только к разочарованию гостей большая часть мячей влетела в их ворота.

В середине первого тайма Калуш организовал два кряду гола. Сначала результат дала подача углового: Кохман поборолся за мяч, и после отскока Легкий технично принял и с разворота отправил мяч в сетку. Вскоре Кныш после передачи из глубины убежал к воротам, обыграв голкипера, и прострелив в центр, откуда «рамку» поразил Кохман – 2:0.

В начале второго тайма Подолье пропустило в третий раз: Лаврук, перехватив мяч на чужой половине, обыгрался с Ременюком, ворвался в штрафную и пробил в упор – 3:0. Далее Липовуз придержал в атаке Горбаченко, и после подачи штрафного от Лебедя головой мяч в сетку подправил тот же Лаврук – 4:0.

В концовке игры Калуш разогнал хорошую контратаку, забив благодаря футболистам, вышедшим на замены. Танчин отдал передачу в штрафную, и Габриэль ударом в касание переиграл вратаря – 5:0. Только после этого гости «размочили» счет. Каверин в завершении контрвыпада с угла вошел в штрафную площадку и пробил впритирку с ближней стойкой. А затем Погорилый отдал передачу в штрафную на ход Зуевичу, которого сбил вездесущий Лаврук – пенальти. С 11-метрового мяч и вратаря по разным углам классически «развел» Воловик – 5:2.

Калуш прерывает серию из двух поражений, набирает 14 очков и вплотную подбирается к Вересу, который идет на четвертом месте. В воскресенье как раз эти соперники «скрестят шпаги». Подолье проигрывает впервые со стартового тура (!) и опускается на третью строку. Хмельницкая команда завершила первый круг досрочно.

Man of the Match: Андрей Кохман (ФК Калуш)

Судьба противостояния во многом решилась в середине первой половины, когда ФК Калуш забил сразу два гола, и к каждому из них напрямую был причастен Андрей Кохман.

ФК Калуш – Подолье (Хмельницкий) – 5:2

Голы: Легкий, 16, Кохман, 19, Лаврук, 57, 73, Габриэль, 82 – Каверин, 86, Воловик, 89, с пенальти

17:00. г. Калуш. Стадион «Химик»

Арбитр: Александр Сахно (Киевская область)

Тернополь

Гости приостановили лидера, завершив победную серию Нивы на отметке «три». А у ФК Ужгород созрела беспроигрышная серия из тех же трех матчей – команда после почетной ничьей опустилась на седьмую строку таблицы.

Нива (Тернополь) – ФК Ужгород – 0:0

18:00. г. Тернополь. Городской стадион

Арбитр: Ярослав Леськив (Львовская область)

сегодня, 23:06