...

Состоялись очередные матчи тура.

fcgornyak.dp.ua

Одесса

После поражения в Краматорске от Авангарда-2 Горняк не имел права на осечку – начала оформляться группа лидеров, пошли очковые разрывы, так что на Черноморец-2 криворожане настраивались серьезно – и только на победу. Вот только обе команды подошли к матчу не в оптимальных составах – из-за дисквалификаций пропустили матч Долгов у одесситов (ведущий центровой), Голуб и Нерубенко – у гостей (основные центрбек и опорник).

Горняк, понятное дело, атаковал побольше – на правах более опытного и более амбициозного. До перерыва могли забивать Гоменко, Шмат, Кателин, Заименко и Бука – но то мимо, то вратарь выручал, а то и вообще попадали по своим (как Бука в Кателина под конец первого тайма). Кстати, Черноморец-2, немного поднаторевший на взрослом уровне, тоже огрызался – и если бы Онопко в начале встречи не потащил удар Брагару с пределов штрафной, матч неясно как бы пошел дальше.

Уже после перерыва был еще один острый момент у ворот Горняка – это Остапенко подключился на угловой, «сложился» под мяч, но пробил чуточку в сторону от ворот. Но, конечно, побольше моментов было у гостей. Могли забивать Заименко и Пятов, но под конец встречи игра несколько завязла из-за обилия пауз и замен, так что криворожане потеряли очки, какие явно планировали себе в актив. С 20 очками Горняк остается четвертым, а вот Черноморец-2 набирает 8, немного отрываясь от дуэта аутсайдеров – Реал Фармы и Авангарда-2.

Man of the Match: Даниил Варакута (Черноморец-2)

По крайней мере, четырежды выручил свою команду. Заслужил аплодисменты не только за зрелищные сэйвы, но и за в целом зрелую игру. Это, кстати, первая «сухая» домашняя игра резерва одесситов.

Черноморец-2 (Одесса) – Горняк (Кривой Рог) – 0:0

Черноморец-2: Варакута, Велев, Войтиховский (Ратушняк, 60), Остапенко, Гейко, Примаков (Шония, 80), Семенив (Смароков, 68), Титаревский© (Чернышев, 90+3), Штогрин, Брагару (Цуркан, 64), Прилепа. Запасные: Даскалица, Плачков, Серпутько. Старший тренер: Альберт Ковалев.

Горняк: Онопко, Сокол (Фетисов, 81), Заименко, Соседко, Коцюмака, Шмат (Прялкин, 83), Бука (Гвоздевич, 73), Григорик©, Яровой (Пятов, 73), Гоменко, Кателин (Цыбульский, 58). Запасные: Черныш, Попчук. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения: Штогрин, 25, Брагару, 36, Остапенко, 81 — Коцюмака, 38, Яровой, 71, Сокол, 75, Кателин, 90+3
Удаление: Коцюмака, 90+4 (Горняк, повторное предупреждение)

14:00. г. Одесса. СОК ФК Черноморец «Люстдорф». 200 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Роман Галицин (Киев)

Буча

Наверное, самый ближний выезд совершал Диназ в этом сезоне – от Вышгорода до Бучи полчаса езды, но большое расстояние было между соперниками в турнире. Более опытные гости на 7 очков опережали Оболонь-2 и не знали поражений 5 туров, в то время, как оболонская молодежь уже 8 туров не могла выиграть.

Как и надлежит более статусным, диназовцы пошли вперед. Были хлесткие удары Русьяна, Бовтрука издали, да еще и Волошин хорошо бил с разворота после стандарта (этот мяч пришелся в соперников). У самих оболонцев моментов было куда поменьше: вспоминается пару рейдов Чидомере и Ткача без завершения, а также неточный дальний штрафной Степаненко. А ко всем бедам, еще и Ткач был удален посредством второй желтой – судя по всему, рефери отложил карточку за симуляцию пока шла ответная атака гостей.

А вот в начале второго тайма пришла пора страдать уже Диназу. На подачу с правого фланга шел Козий, но рухнул в чужой штрафной, идя параллельным курсом с защитником Крохмалем. Степаненко, лучший пенальтист Второй лиги, суверенно реализовал свою пятую попытку в чемпионате – 1:0. А буквально через четыре минуты активный Русан побежал с центра до боковой, чтобы побороться за уходящий за пределы поля мяч, и в борьбе с Покойовым заработал себе серьезную травму (подозрение на перелом ноги). Футболиста увезла скорая. Пожелаем ему скорейшего выздоровления!

А тем временем Оболонь-2 осложнила себе положение. Покойовый, уже имея в пассиве предупреждение, въехал в центре поля в соперника. Хозяева остались вдевятером! И уже через минуту Диназ реализовал двойное большинство: после прострела Корешкова по-хоккейному на «пятачке» замыкал передачу Терещенко, но вратарь парировал мяч, но тут же во вратарской дежурил на добивании Бовтрук – 1:1. Кстати, пару лет назад он успел поиграть за Оболонь-Бровар в Первой лиге.

Теперь уже инициативой владели гости. Много раз мяч пролетал мимо всех без завершения, опасно бил рядом с воротами Беспалый, а приглушенный удар Марченко не составил проблем киперу. И все же концовку в формате 9х11 гости сумели использовать с пользой для себя. После проникающего паса Корешкова Авдалян ворвался в штрафную через левый край и бил с острого угла. Коломиец мяч парировал, но не в сторону, а на дальнюю штангу, где Терещенко в прыжке головой забил с шагового расстояния – 1:2.

18 очков набрал Диназ, сравнялся с хмельничанами и разделяет с ними 4-5 места. Оболонь-2 жаль: ребята старались, были близки к тому, чтобы прервать неудачи, но все же уступили и с 8 очками остаются девятыми, так что ждут вестей из Ужгорода.

Man of the Match: Илья Терещенко (Диназ)

Отличное голевое чутье: в эпизоде с первым голом бил с близкого расстояния, на добивании сработал Бовтрук, а в моменте со вторым взятием ворот находился именно там, куда срикошетил мяч. Лучшее приобретение «красно-черных» по ходу летней трансферной кампании!

Оболонь-Бровар-2 (Буча) – Диназ (Вышгород) – 1:2
Голы: Степаненко, 46  (пен.) – Бовтрук, 63, Терещенко, 90+3

Оболонь-Бровар-2: Коломиец, Глошардин, Чобанов, Покойовый, Степаненко, Корнев, Сычевский (Деревьяго, 75), Касимов (Прокопенко, 46), Козий (Потопальский, 70), Ткач, Чидомере (Кузьменков, 65, Дышкант, 90+4). Запасные: Дегтяр, Рафальский, Лавриенко, Чистяк, Грабовский. Старший тренер: Олег Мазуренко.
Диназ: Крупниченко, Помазан (Крохмаль, 46), Дмитренко (Безпалый, 67), Волошин, Корешков, Петренко, Брыженко, Русьян (Марченко, 53), Бовтрук, Чернышев (Авдалян, 38), Терещенко. Запасные: Крыкнин, Зубленко, Капанистый, Изотов, Прима. Главный тренер: Владимир Бондаренко.

Предупреждения: Ткач, 34, Покойовый, 51, Деревьяго, 84, Корнев, 90+5 — Дмитренко, 27
Удаления: Ткач, 43, Покойовый, 62 (оба — О2)

15:00. г. Буча. Стадион «Юбилейный». 300 зрителей. Оценка поля — 5.
Арбитр: Андрей Рыжий (Днепр)

Ужгород

Довольно скучным оказался первый тайм, но перед самим перерывом зрители были вознаграждены за длительное ожидание. После удара Павленко мяч срикошетил на угловой, который уже было засобирался подать вингер Машталир, но Пуканыч забрал эту миссию у молодого одноклубника. И как же прав был Адриан: прямым ударом от левого флажка он с правой ноги закрутил мяч в дальнюю девятку, выполнив жесткий «сухой лист» – 1:0. На кураже Ференцик заработал еще и штрафной для Адриана, но тут уж выручил Буковину вратарь Медведев, а когда в следующей атаке Масикевич метил в ворота, на пути мяча вырос защитник Полянский. Еле отбились гости, чтобы после первого тайма не «гореть» с разгромом.

Во втором тайме у хозяев были моменты, чтобы закрепить преимущество. И это очень нужно было делать, так как минуте на 56-й Сивка выцарапал мяч в чужой штрафной и пробил, а мяч с рикошетом от Пуканыча угодил в штангу. Буковина огрызалась, хозяева больше атаковали позиционно, а под конец матча гости еще и остались в меньшинстве. Хозяева заблокировали удар Сивки, а Павленко стартовал в контратаку, и тут его перецепил сам Тарас. Казалось бы, обычный срыв атаки и желтая, но вместо этого реф укоротил состав черновчан. После этого спастись от поражения было совсем сложно. 15 очков набрал ФК Ужгород, сравнявшись с ФК Калуш. Буковина остается последней.

Man of the Match: Адриан Пуканыч (ФК Ужгород)

Забил сумасшедший гол «сухим листом» с углового, мог забивать еще, а еще вернее – должен был становиться ассистентом для одноклубников, которые не использовали парочку верных моментов.

ФК Ужгород – Буковина (Черновцы) – 1:0
Гол: Пуканыч, 39
Удаление: Сивка, 82 (Буковина, напрямую)

16:30. г. Ужгород. Стадион «Авангард». 180 зрителей. Оценка поля — 5.
Арбитр: Дмитрий Осауленко (Киев)