В воскресенье – заключительные матчи 11-го тура Второй лиги

Подолье

facebook.com/fcpodillya

Группа А
  • Демидов

После недавних побед Диназ сравнялся с хмельничанами и, разделяя с ними 3-4 места, снова максимально приблизился к лидерам. Победа над резервным составом Волыни с большой долей вероятности позволяла бы вышгородцам замахнуться на лидерство. Свои планы на эту игру были и у второй команды клуба Луцка. Правда, учитывая матч Волыни в перволиговом чемпионате, не все молодые футболисты могли помочь гостям – например, ведущий бомбардир Богомаз и один из лучших защитников Войтиховский (он дисквалифицирован) остались дома.

Уже в дебюте диназовцам удалось повести в счете. Это Брыжчук забил в ворота Коркодыма – 1:0. По счету Диназ играл довольно удачно: контролировал ход игры, немало атаковал (с особым расчетом на активность левого фланга), и были возможности увеличить преимущество. Отмечаем, как всегда, опасные штрафные от Чепурненко, а также момент, в котором Банасевичу полсекунды не хватило, чтобы опередить защитника и замыкать передачу с убойной позиции.

Волыняне воспрянули уже ближе к перерыву, исполнили несколько стандартов, но, откровенно говоря, подачи и удары от Янчука и Кузнечикова были далеки от реальной опасности. Не изменилась игра и после перерыва: Коркодыму пришлось реагировать на точный штрафной Чепурненко, а затем и выигрывать чистый выход один на один с воспитанником футбола волынского края, уроженцем Ровенщины Апанчуком. И где-то в четвертой атаке после перерыва Диназ удвоил свое преимущество. После удара Чепурненко едва удержались на ногах метнувшиеся перекрывать защитники, зато рикошет нашел слева Брыжчука, и Антон головой в падении отправил мяч в незащищенные ворота – 2:0.

Банасевич, Апанчук, Помазан, Марченко и даже центрбек Волошин – все они могли забивать еще. Но был и у гостей шанс, когда, кажется, Теслюк головой пробил рядом со штангой. Но все же хозяева полностью переигрывали соперников, и когда, кажется, Помазан заработал штрафной по центру, Евгений Чепурненко изящно пробил в обход стенки – 3:0. 22 очка набирает Диназ, и если учитывать, что Карпаты (Галич) проигрывают в Хмельницком, а Эпицентр пропускает тур из-за переноса, вышгородский клуб захватывает со-лидерство с хмельничанами!

Man of the Match: Антон Брыжчук (Диназ)

Огорошил соперников голами в начале обоих таймов, этим заложил фундамент победы своей команды. Очень важной победы!

Диназ (Вышгород) — Волынь-2 (Луцк) – 3:0
Голы: Брыжчук, 5, 56, Чепурненко, 90+2

Диназ (стартовый состав): Крупниченко, Банасевич, Гарбар, Дмитренко, Помазан, Чепурненко, Брыженко, Брыжчук, Бовтрук, Апанчук, Кириенко. Запасные: Крыкнин, Изотов, Волошин, Добровольский, Марченко, Марченко, Беспалый, Бафталовский, Крохмаль, Капанистый, Петренко. Главный тренер: Владимир Бондаренко.

Волынь-2 (стартовый состав): Коркодым, Максимчук, Сасовский, Мороз, Мартынюк, С.Крыстин, Кузнечиков, Янчук, Чернов, Теслюк, Кобзар. Запасные: Савченко, В.Крыстин, Заводович, Лучка, Ольхович, Миронюк, Уманец. Старший тренер: Альберт Шахов.

Воскресенье, 15 ноября 2020 года, 13:30. Демидов. Стадион «Диназ».
Арбитр: Людмила Тельбух (Днепр)

• Хмельницкий

Вторая команда Группы «А» прибыла в гости к четвертой, а разделяло их всего лишь одно очко. Карпаты выиграли три матча подряд, Подолье в этом чемпионате вообще не проигрывало, так что центральная встреча тура ожидалась с большим интересом. Обе команды собрали свои силы: у хозяев одновременно появились на поле Каверин, Задерецкий и Салбак – у гостей в запасе значились Верещак и Бей, пропустившие прошлые матчи. Всё свидетельствовало об очень серьезном настрое соперников.

Однако спокойный ход встречи взбудоражил неоднозначный эпизод на 15-й минуте. В центре поля хмельничанин Нгамба жестко врезался в Сыча. И тут случилось невероятное: игрок, который поднялся на ноги, увидел перед собой красную карточку от арбитра! Что там было – скажут непосредственные участники событий в послематчевых разбирательствах. Вероятно, игрок Карпат что-то неприятное сказал арбитру, а тот, несмотря на протесты и мольбы галичан, сразу же удалил самого пострадавшего. Крайне необязательный эпизод, который урезал состав гостей и завел игру, так что в дальнейшем любая стычка приводила к толкотне и разбирательствам.

Тем более, что Подолье оперативно воспользовалось численным преимуществом. Уже через две минуты после подачи со штрафного Прихна угодил в каркас ворот ударом головой, а еще через пять минут хозяева повели в счете. Шла несколько сумбурная атака хмельничан, мяч отскочил к Прихне, который тут же отпасовал на Каверина. А уж Виталий правой ногой легко и непринужденно пробил в дальнюю девятку, так что мяч с красивым отскоком от штанги оказался в сетке ворот – 1:0. Вот такой красивый гол от чемпиона Европы по юношам 2009 года.

И в дальнейшем большинство сказывалось на игре – Подолье довольно уверенно владело инициативой, пробивал по воротам Задерецкий, а Каверин еще несколько раз обострял со своего фланга. Так что в итоге Карпаты никак не могли выйти из этого окружения, и только на 38-й минуте обозначили остроту (Деда под давлением соперников пробил с разворота как раз туда, где дежурил опытный вратарь Чуваев). Чтобы отыграться, этого, конечно, явно не хватало.

В начале второго тайма Лях, разыгравшись с Дедой, из пределов штрафной не попал в дальний угол. Таких моментов не так много было у галичан, а если еще и их не забивать… А тут еще и замена отлично сработала у хмельничан. Костенко вскоре после появления на поле закрепил преимущество Подолья – 2:0. В меньшинстве, проигрывая в два гола, Карпаты не сдавались – и был момент, когда Б.Козак замыкал прострел от лицевой и угодил в перекладину. В ответ перспективный штрафной истратил Шпикула, запустив мяч над воротами.

И что у нас?! Набирая 22 очка, Подолье обходит побежденных и вместе с Диназом возглавляет таблицу Группы «А»!

Man of the Match: Виталий Каверин (Подолье)

Открыл счет изящным  ударом, постоянно переигрывал соперников один в один и давал разницу в классе и опыте хозяевам.

Подолье (Хмельницкий) — Карпаты (Галич) – 2:0
Голы: Каверин, 24, Костенко, 62

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Корохов, Шпикула, Воловик, Морговский, Нгамба, Прихна, Каверин, Задерецкий, Панасенков, Салбак. Запасные: Шухман, Худик, Галета, Прилепа, Жданов, Липовуз, Клименко, Ал-р Сыч, Костенко. Главный тренер: Виталий Костышин.

Карпаты (стартовый состав): Вульчин, Поручинский, Марушка, Матушевский, Лях А.Сыч, Б.Козак, Лебедь, Мердеев, Антошик, Деда. Запасные: Бендер, Заваляк, Томин, Садоха, Седов, Бей, Верещак. Главный тренер: Роман Гнатив.

Удаление: А.Сыч, 16
Воскресенье, 15 ноябре 2020 года, 14:00. Хмельницкий, стадион «Подолье».
Арбитр: Тарас Панасюк (Бердичев)

Группа Б
  • Кривой Рог
  • Перед матчем

Непобедимый лидер приехал в гости к одному из главных преследователей. Впрочем, уже сейчас у Металла – 11 очков перевеса, потому для Кривбасса, разделявшего 2-4 места с симферопольцами и запорожцами, было делом первостепенной важности приостановить харьковчан и нанести им первое поражение в сезоне. Есть подозрение, что даже соседи по таблице в этот день притапливали именно за криворожан – ведь с каждым туром беспроигрышная серия дебютантов ПФЛ съедает все больше чемпионскую интригу.

Гости прибыли в основном составе и со всеми звездами, кроме тяжело травмированного бразильского защитника Андерсона Пико (он уже давно на больничном), да и хозяева выставили свой самый боевой состав. Интересна была тренерская дуэль: ведь если Кривбасс в последних турах играет с чистыми двумя форвардами, то Металл уже по ходу сезона с приходом Папы Гуйе начал выставлять троих центрбеков. Щит, так сказать, против меча.

• Первый тайм

Но начало игры показало, что соперники уважают друг друга. Уважают и остерегаются. В отличие от матчей против аутсайдеров, середняков и даже других конкурентов, не было атак сломя голову, острожничали команды. Думали, прежде всего, о том, как самим не сделать ошибку, а уж потом – воспользоваться ошибкой соперника. Посему из дебютного отрезка останется в памяти лишь неточный дальний удар с рикошетом от Рябова. А вот остальные атаки «застревали» на фазе прострела или предпоследнего паса.

Событием по такой игре был не только неточный удар головой от Кравченко, но и жесткий стык Папы у боковой линии или же врез Горвата в чужого вратаря ценой желтой карточки. Не говоря уж о дымовом занавесе, который приостановил игру на несколько минут где-то на отметке получаса. Лишь перед самим перерывом создали по-настоящему опасный момент хозяева, да и то удар головой Черния после навеса Дедяева оказался хоть и точным, но несильным. В остальном это был первый тайм, который можно было легко забыть.

• Второй тайм

После перерыва команды оживились – издали неточно пальнул харьковчанин Поступаленко, а следом Фомин с разворота замыкал навес Люльки – и Лепка впервые в матче по-настоящему вступил в игру, сразу выручив Кривбасс. А на 62-й минуте мяч даже побывал в воротах хозяев. Танчик пятой отдал на Люльку, тот прострелил на Фомина, который в падении протолкнул мяч мимо голкипера. Но не ищите это взятие ворот в протоколах – офсайд зафиксировал рефери. Аналогично – и через минуту, когда дальний удар Рябова подправлял перед голкипером Мишуренко.

Не принесли гостям успеха и перспективные штрафные – сперва с убойной позиции Демченко не смог перебросить стенку, а затем запустил выше ворот. Почему бил именно он, а не находившийся рядом Федорив (особенно в первом моменте – явно под левую ногу), это большой вопрос. Впрочем, и Кривбасс в стандартах не преуспел. Заработанный Мишуренко очень интересный штрафной завершился бесхитростным ударом в стенку.

Зато замены получше зашли именно у Кривбасса. Берко с фланга опасно бил низом – Денчук потащил, а успевший на добивание Григорик угодил в лежащего вратаря. Подчистил на линии уже защитник Люлька. Ответ – штрафной, заработанный Рязанцевым. Удар у этого парня – что-то сравни Кварежме, так что пришлось Лепке опять выручать хозяев. В самой концовке мог распоряжаться мячом Мишуренко, но вместо этого отдал назад, чего не ждали одноклубники. Так что напряженнейший матч лидеров Группы «Б» завершился без голов. За него получают больше аплодисментов вратари, нежели полевые игроки…

• После матча

Сохраняют статус-кво соперники: второй раз в чемпионате теряет очки Металл – но он все еще первый с 11-очковым отрывом от ближайшего соперника, а Кривбасс выходит на чистое второе место, опережая минимально Таврию и Металлург

Man of the Match: Роман Лепка (Кривбасс)

Они с Денчуком успели повыручать свои команды. Почаще это делал именно Лепка – если задуматься, этот результат – комплимент вратарям.

Кривбасс (Кривой Рог) — Металл (Харьков) – 0:0

Кривбасс (стартовый состав): Лепка, Сокол, Заименко©, Попчук, Дедяев, Рябов, Пятов, Горват, Гуськов, Мишуренко, Черний. Запасные: Злотар, Черныш, Процишин, Коцюмака, Голуб, Шмат, Яровой, Ременюк, Бука, Григорик, Кателин, Берко. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Металл (стартовый состав): Денчук, Люлька, Мизюк, Гуйе, Федорив, Кравченко, Ралюченко, Поступаленко, Танчик, Нехтий, Фомин©. Запасные: Каневцев, Рязанцев, Ярош, Багачанский, Давыдов, Лозовой, Демченко, Романов. Главный тренер: Александр Кучер.

Воскресенье, 15 ноябре 2020 года, 14:00. Кривой Рог, стадион «Шахта Октябрьская»
Арбитр: Клим Заброда (Киев)
Удаление: Поступаленко, 90+2 (2ЖК)