Эпицентр – Чайка – 1:1

ФК Никополь – Днепр – 0:0

Перемога – Черкащина 1:1

Вратарь – Игорь Варцаба (Перемога)

До 4-го тура Перемога не пропускала мячей вообще, и сейчас входит в число команд, которые пропустили меньше всех. В сложном матче с Черкасщиной, где у каждого из соперников были моменты, чтобы забить, вратарь Варцаба сразу несколько раз выручил днепровцев, поспособствовав заработанной ничьей с недавними участниками Первой лиги.

Правый защитник – Василий Беца (ФК Ужгород)

Лидера ждало непростое противостояние с соперником, который не является успешным в чемпионате, однако на подъеме благодаря прекрасному выступлению в Кубке Украины. Именно поэтому от игры защитного звена зависело многое, и Беца удачно сыграл против винничан. Угрозы из его зоны было не так много, а сам Василий подключался к атакам и запомнился несколькими подачами и ударами.

Центральный защитник – Александр Нестерук (Энергия)

Энергия относится к зрелищным командам, которые забивают больше обычного показателя, но и регулярно пропускают. Однако в матче против Балкан, статусного соперника, который должен играть в Первой лиге, новокаховская команда практически полностью исключила угрозу из пределов своей штрафной площадки (гости били больше со средней и дальней дистанции), и в итоге не пропустила от зорянцев. Более того — разгромила опытную команду из Одесской области. А положило начало победе результативное подключение Нестерука, который к уверенной игре в защите добавил гол после подачи углового.

Центральный защитник – Александр Мизюк (Металл)

Мы все время отдаем должное группе атаки харьковчан, которая по подбору игроков — на недосягаемом для Второй лиги уровне, но при этом надо акцентировать внимание и на том, что на пятый тур (а это уже показательный отрезок времени) Металл все еще не пропустил ни одного мяча! В защитной звене дебютантов особую роль играет Мизюк — придя из любительского ФК Волчанск, он действует просто и надежно, отличается достаточно чистым отбором и набором качеств, которые помогают ему успешно читать игру.

Левый защитник – Емин Сафиханов (Чайка)

Играя в связке с Лещенко, Сафиханов получил много работы на своем фланге — ведь в Эпицентре подобраны очень скоростные фланговые футболисты. Номинально размещаясь выше Максима, Эмин постоянно опускался, отрабатывал, создавал численное большинство при игре без мяча. Сам он, благодаря скорости и чутью, стал адресатом передачи на Лигу  сравнял счет в начале второго тайма. А в конце игры еще и спас гостей от верного гола, когда перешел дорогу Бую, который не воспользовался пустыми воротами.

Центральний півзахисник – Адріан Пуканич (ФК Ужгород)

Попри труднощі в кожному матчі, лідер не втрачає очок і продовжує свою виграшну серію. Цього разу після безгольового першого тайму ФК Ужгород зламав опір добре організованих вінничан вже після перерви, а роль лідера вкотре взяв на себе досвідчений Пуканич. Він відкрив рахунок прицільним дальнім ударом – це фірмова ознака Адріана, а потім розіграв із Чонкою ще одну комбінацію, подвоївши цифри на табло. Дуже важливо мати такого гравця, який здатен перевернути гру, знайти нестандартний підхід до чужих воріт, дати перевагу в класі та досвіді.

Правый полузащитник – Евгений Пидлепенец (Металлург)

Возвращение с Депортиво Пидлепенца — один из главных трансферных ходов запорожского клуба. Евгений сразу же показал, что после испанского вояжа стал более уверенным, зрелым, острым. Уже на пятой минуте первого матча за Металлург он открыл счет, хорошо сыграв индивидуально, а перед самым перерывом вдруг расшатал защиту Яруда, своим дублем обеспечив запорожцам важную с точки зрения морального духа победу.

Центральный полузащитник – Богдан Козак (Карпаты Галич)

Одним из самых активных игроков луцкого матча был именно Богдан Козак. Именно он удачно среагировал на скидку Мердеева, вторым темпом после штрафного пробившись на ударную позицию и открыв счет. А позже благодаря ловкости он еще и заработал пенальти под второй гол. Именно Богдан доставил больше всего хлопот защите Волыни-2: неоднократно обострял игру у чужих ворот, еще несколько раз пробил и был постоянным участником острых атак галичан все 89 минут своего пребывания на поле.

Левый полузащитник – Валерий Доля (Энергия)

В тактической схеме новокаховской Энергии Доля действует в стилистике левого форварда, постоянно нагнетая у чужой штрафной, включая смелые фланговые рейды и часто берет игру на себя. Именно его активность, яркая атакующая направленность и сильный удар стали ключевыми элементами в разгроме зорянцев. Он удвоил счет, хорошо комбинируя с Богдановым, а в конце игры заработал и реализовал пенальти. Валерий постоянно переигрывал соперников один в один, а также «взрывался» сольными проходами с ударами.

Нападающий – Богдан Могильный (Металлург)

Яруд уже в первом тайме сложил оружие перед запорожцами, получив три безответных гола. Во всех трех результативных комбинациях можем найти след Могильного. Он дважды своевременно ассистировал Пидлепенцу, оформившему дубль в первом же поединке после возвращения в Металлург, а также мастерски выжал максимум с момента после скидки Коваленко, забив лично.

Нападающий – Максим Тищенко (Рубикон)

Дубль Тищенко принес его клубу первую победу в профессиональном статусе. Громкий по имени соперник, а на самом деле — юношеский коллектив львовских Карпат, так и не смог удержать форварда, который в первом случае реализовал пенальти, а во втором из глубины поля стартовал на хороший пас и хладнокровно расправился с вратарем. Благодаря голевому чутью, игре корпусом и умению тонко действовать между линиями на рубеже финальной трети поля, Максим принес благоприятный исход Рубикону.

Тренер тура – Олег Федорчук (Энергия)

Федорчук, ранее работавший даже в Высшей лиге (где, возглавляя Таврию, обыгрывал Шахтер самого Луческу), возглавил новокаховскую команду пять лет назад и с тех пор значительно стабилизировал коллектив, которая была дело опустился до статуса аутсайдера, который мог пропустить восемь мячей за игру. Теперь Энергия — это команда, которая осуществила тактический переворот в ПФЛ, вернув давно забытую моду на игру в три центральных защитника, а также раскрыла ряд новых имен. Более десяти футболистов клуба за это время ушли на повышение в Первую лигу или даже элитный дивизион, а на очереди — новые открытия, ведь Балканы громили ребята, среди которых только один достиг 30-летнего возраста.

Разбор тренерской работы от Всеукраинского объединения тренеров по футболу – тут.

Джокер тура – Олег Лига (Чайка)

Уже через несколько минут после выхода на замену в перерыве Лига перевернул игровую ситуацию и помог Чайке отыграться в матче против амбициозного дебютанта — Эпицентра. Именно Олег, перехватив мяч на своей половине поля, выдал сольный рейд через правый фланг и навесной передачей нашел Сафиханова, записав в свой актив ассист. В дальнейшем четко выполнял тренерскую установку — держать в постоянном напряжении защиту соперников, чтобы они не могли спокойно строить переход из обороны в атаку. Хорошо обученный футболист, который прошел молодежные команды Динамо и Ворсклы, стал одним из главных творцов волевой ничьей в матче против соперника, который ставит самые высокие турнирные задачи.

Лучший молодой игрок тура – Валерий Доля (Энергия)

Доля не первый год на виду во Второй лиге, так что порой мы забываем, что ему всего 21 год. Стремительный атакующий полузащитник с роскошным ударом с левой ноги в Энергии пережил определенную эволюцию, сейчас играя левого форварда. И в несколько новом качестве он чувствует себя уверенно, свидетельством чему — дубль в матче со статусным соперником, зарянскими Балканами. Воспитанник новокаховского футболу справедливо принимает поздравления и оценку 7,5 за этот поединок.

Гол тура – Адриан Пуканыч (ФК Ужгород → Нива Винница)

Вкусные гола записали на свой счет галичанин Б.Козак из Карпат и дунаевчанин Буй из Эпицентра, но что поделаешь — во Второй лиге есть классика, и это — Адриан Пуканыч. Очередным шедевром порадовал бывший полузащитник Шахтера и сборной Украины. Цитируем отчет о матче: «В ходе обычной атаки через центр Чонка сыграл на Пуканыча, Адриан продвинулся вперед и прицельным ударом с правой ноги отправил мяч в дальний угол — 1:0. Третий гол в чемпионате для ветерана — а четвертый случился вскоре».

Гол можно посмотреть на видео с 1:11:20

Герой тура – Богдан Могильный (Металлург Запорожье)

Позже на нашем сайте планируется интервью с игроком, который отметился голом и двумя ассистам в мариупольском матче против Яруду.

P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов. Материал написан автором украинском языке.