Вторая лига. Группа Б. Таврия минимально обыграла Реал Фарму и другие матчи

...

Состоялись матчи 9-го тура в группе Б Второй лиги.

Берислав

Единственный мяч хозяева забили в середине первого тайма, успешно использовав корнер в исполнении Журавленко. Подача в направлении дальней стойки и удар головой Кушнира, опередившего соперника в борьбе на «втором этаже» — 1:0.

Таврия продолжает чередовать выездные поражения с «сухими» домашними победами. Благодаря осечки Никополя, крымчане поднялись на седьмую строку. Реал Фарма, «всухую» проиграв шесть из семи матчей первенства, остается последним.

Отмечаем возвращение в состав одесситов Артема Шаповаленко, начинавшего сезон в Полесье – в Бериславе полузащитник отыграл в опорной зоне гостей.

Man of the Match: Владислав Кушнир (Таврия)

Атакующая группа Таврии не воспользовалась «лазейками» в обороне «фармацевтов» в игровых эпизодах, и потому очень кстати пришлось стандартное положение. Качественная подача не осталась без награды Кушнира, не менее техничным ударом поразившего дальний угол ворот одесситов.

Таврия (Симферополь) – Реал Фарма (Одесса) – 1:0

Гол: Кушнир, 32

Таврия: Ордынский, Максименко, Бижко, Прихна, Шарабура, Кушнир, Журавленко, Жуков (Скрипник, 24), Добровольский (Бурковский, 87), Трофименко (Шморгун, 59), Макарченко. Запасные: Искендеров, Макаров, Клочко. Главный тренер: Сергей Шевченко.
Реал Фарма: Лукаш, Колесников, Дубина, Иванченко, Дмитриев, Лиховидов А. (Чоловский, 63), Игуменов (Глиняный, 46), Тимошевский (Щербак, 77), Вареник, Шаповаленко, Приблуда (Полищук, 46). Запасные: Арутюнян, Руденко, Сторожук, Лиховидов Н. Главный тренер: Александр Спицын.

Предупреждения: Максименко, 3, Бижко, 26, Добровольский, 33, Шарабура, 72, Макарченко, 90+1 — Иванченко, 67, Глиняный, 90+1

16:00. г. Берислав. Стадион «Машиностроитель». 400 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Андрей Рыжий (Днепр)

Новая Каховка

Гости не могли взломать оборону Энергии вплоть до концовки первого тайма, но зато потом Кристалл забил сразу два гола. Выиграв серию единоборств, херсонская команда доставила мяч в центр поля Апостолюку, а тот выдал классный пас на ход Барладыму. Касанием ноги нападающий укротил мяч, а затем головой протолкнул его мимо голкипера – 0:1. Далее забил и сам Апостолюк: Кристалл разыграл размашистую комбинацию с техничными «стеночками», и в концовке форвард взял игру на себя, пальнув из-за штрафной в самый уголок – 0:2.

После перерыва Олег Федорчук освежил игру заменами, тогда как изменения в составе гостей несколько нарушили целостность действий Кристалла. Учитывая, что Энергия забила быстрый гол (на подачу слева от Шевченко из глубины выскочил Зинатуллин, точно пробив головой), напряжение вернулось в противостояние. До заключительной 10-минутки сохранялась минимальная разница в счете, пока гости не забили третий гол. Красивая комбинация в касание «Цой-Барладым-Бондаренко» завершилась выходом один в один Апостолюка, сместившегося чуть левее и хлестко пробившего под перекладину – 1:3.

Кристалл празднует шестую кряду победу, и благодаря осечке Горняка в Сумах увеличивает отрыв от преследователей до пяти очков. Энергия терпит третье подряд поражение и остается пятой.

Man of the Match: Владислав Апостолюк (Кристалл)

Три гола забил херсонский коллектив, а на счету Апостолюка дубль и результативная передача – вопрос с лучшим игроком матча в такой ситуации вряд ли уместен…

Энергия (Новая Каховка) – Кристалл (Херсон) – 1:3

Голы: Зинатуллин, 53 – Барладым, 32, Апостолюк, 42, 83

Энергия: Дворник, Нестерук (Чеглов, 46), Сидоренко, Шевченко, Дмитриев (Вакулинский, 69), Бесараб, Заика, Шовковый (Доля, 46), Бафталовский (Комисар,
46), Кривич (Данковский, 63), Зинатуллин. Запасные: Логовский, Черняев, Ставничий. Главный тренер: Олег Федорчук.
Кристалл: Сидоренко, Лаптев, Жовтюк, Малыш, Милесин, Киреев (Кучер, 51), Цой (Карась, 89), Мартян (Глывый, 64), Апостолюк (Крутин, 90+2), Бондаренко, Барладым. Запасные: Курилко, Герасименко, Заниздра, Тышко, Черкашенко, Решетов. Главный тренер: Эдуард Хавров.

Предупреждения: Кривич, 38, Зинатуллин, 39 — Жовтюк, 54, Кучер, 60, Глывый, 90

16:30. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 850 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Дмитрий Евтухов (Днепр)

Сумы

Самый результативный поединок тура прошел в Сумах, хотя забитые голы в нем распределились не совсем равномерно.

Голевое затишье продолжалось до концовки первого тайма, после чего команды устроили нечто подобие «перестрелки». Первыми забили гости. Бука запустил по правому флангу Григорика, а тот прострелил в штрафную площадку: на дальней стойке мяч в сетку отправил совершенно свободный Гоменко – 0:1. Альянс ответил размашистой атакой через правый край, и после серии коротких передач Поднебенный выкатил мяч под удар Владиславу Шараю. Онопко среагировал на первый «выстрел», но во вратарской Горняка возникла суматоха, в которой Сулейман таки добил мяч в сетку – 1:1.

В самом начале второго тайма хозяева уже были впереди. Писный разогнал атаку с левого фланга, выдав передачу на ход Сулейману: тот технично развернулся, убежав от защитника и четко реализовав выход один в один – 2:1. Далее Сидоренко заработал штрафной в центральном круге, и Поднебенный неожиданной передачей за спины защитникам отправил к воротам Владислава Шарая. «Семерка» в борьбе с Голубом пытался пробить, и мяч угодил защитнику в руку – пенальти! С 11-метрового сам Владислав переиграл голкипера, пробив в левый от себя угол – 3:1.

На такой радикальный разворот событий гости ответили спустя буквально минуту после возобновления игры. Бука не лучшим образом подал штрафной, последовал отскок, и после сброса от партнера на дальний удар в касание отважился Гвоздевич – 3:2. Красивейший гол, но, похоже, что не обошлись без рикошета. Горняк до последнего старался сравнять счет, но и Альянс был неплох в контратаках, так что концовка встречи вышла – что надо. Отмечаем шанс Анцибора, уже перед финальным свистком пробивавшего в упор – Онопко уберег команду от четвертого пропущенного.

Благодаря волевой победе Альянс обходит и непосредственно Горняк, и пропускавший тур ВПК-Агро, выходя на вторую строку таблицы.

Man of the Match: Фарид Сулейман (Альянс)

Если забивает Сулейман, то Альянс непременно побеждает – это уже как примета! В этот раз Фарид забил важный гол, оперативно сравняв счет, а также отметился шикарным исполнением при втором взятии ворот.

Альянс (Липовая Долина) – Горняк (Кривой Рог) – 3:2

Голы: Сулейман, 44, 52, Шарай В., 68, с пенальти – Гоменко, 38, Гвоздевич, 70

Альянс: Важинский, Меженский (Осадчий, 84), Медведев, Пикуль, Писный, Лучик, Поднебенный (Дугиенко, 90), Сидоренко (Макаров, 90+2), Шарай С. (Гаврась, 81), Шарай В., Сулейман (Анцибор, 71). Запасные: Литвиненко, Зрибняк, Приходько, Шевченко. Главный тренер: Юрий Ярошенко.
Горняк: Онопко, Сокол (Фетисов, 46), Заименко, Голуб, Коцюмака, Нерубенко (Гвоздевич, 61), Григорик, Шмат (Соседко, 88), Бука (Пятов, 77), Гоменко, Цыбульский (Кателин, 59). Запасные: Черныш, Прялкин. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения: Писный, 69, Пикуль, 77, Гаврась, 90+3 — Нерубенко, 41, Шмат, 48, Голуб, 67

17:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 3200 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Дмитрий Осауленко (Киев)

Видео матча

Никополь

Ничего не предвещало для Никополя беды на старте поединка. И как раз подав угловой, хозяева пропустили разящую контратаку. В ходе выхода «два в два» Биневский как следует «раскачал» соперника на правом фланге и покатил мяч назад Запорощенко. Тот мягко подал во вратарскую, где Заричнюк опередил и защитника, и не лучшим образом сыгравшего на выходе голкипера, в прыжке головой отправив мяч в сетку – 0:1.

Отыгрались никопольчане в середине второго тайма. Молочко обыграл оппонента в районе правого угла штрафной площадки и прострелил на Богданова, который практически с нулевого угла переправил мяч в «домик» вратаря – 1:1. Ничья не позволила юным корабелам обойти Энергию, и МФК Николаев остался на шестой строке. А ФК Никополь, учитывая победу Таврии, опустился на восьмое место.

Man of the Match: Сергей Молочко (ФК Никополь)

Голевая атака у Никополя развивалась двумя волнами, и в каждом из наступлений оборону гостей со своего правого края пытался вскрыть Молочко. Вторая попытка стала результативная: как следствие – ассист и спасенная ничья.

ФК Никополь – МФК Николаев-2 – 1:1

Голы: Богданов, 63 — Заричнюк, 12

ФК Никополь: Богдан, Адаменко, Слищенко, Катеруша, Твердоух, Донец, Ботвинко, Омельченко (Люсик, 72), Богданов, Мандровский, Молочко. Запасные: Полтавцев,
Артюшенко, Бейер, Богочаров, Негря. Главный тренер: Григорий Варжеленко.
МФК Николаев-2: Крюков, Запорощенко, Ляшевский, Бурахович (Фальковский, 72), Порох, Березянский, Биневский, Заричнюк, Задера (Сурженко, 46), Швец (Солдатов, 87), Бардадым (Студенко, 67). Запасные: Жемчужный, Пасичник, Сула, Цветков. Старший тренер: Юрий Чаус.

Предупреждения: Омельченко, 39, Молочко, 41, Богданов, 63, Адаменко, 72 — Задера, 45+1, Ляшевский, 48, Порох, 90+2

17:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург». 800 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Никита Богатырь (Запорожье)

12 декабря, 23:06