favbet

Энергия добыла волевую победу над Нивой-В

fcenergiya.com.ua

Михаил Шафир, Sport Arena

Матч с Энергией был очень принципиален для обеих команд в первую очередь потому, что клуб из Новой Каховки ныне возглавляет бывший главный тренер нивовцев Олег Федорчук. Напомним, он выводил команду из города над Бугом в первую лигу и завоевал с ней Кубок лиги.

Не менее было важно, что обе команды, соседи по турнирной таблице, стремились поправить свое турнирное положение за счет успешного результата в этом матче. Напомним, на старте текущего чемпионата, в Виннице, соперники расписали результативную ничью – 2:2. С того времени много воды утекло, и ко второму кругу винницкая команда значительно окрепла и набралась опыта.

На игру не смог выйти травмированный бомбардир хозяев Дмитрий Шастал (8 мячей). А у Нивы-В не было на поле бессменного капитана Колинса Нгахи. Даже на выезде команда Василия Вовка предпочла не отказываться от традиционной схемы с тремя форвардами. Тренер винницкого клуба Юрий Соловьенко нередко делает рокировки атакующей линии, выбирая из пяти почти равных по силе кандидатов. На этот раз в линии атаки вышли Денис Бобович, Владимир Полищук и Ярослав Браславский.

Уже на первых минутах вратарю винницкого клуба Артёму Кулиничу приходилось вступать в игру и даже продемонстрировать шикарный сэйв. Хотя игра проходила в основном в центре поля, поначалу почти без голевых моментов. Да и демонстрировать комбинационное мастерство командам было непросто, так как в Новой Каховке во время игры прошел сильный ливень.

Хотя хозяева больше владели мячом, на 27-й минуте Нива-В смогла открыть счёт в матче. Угловой подавал Ярослав Браславский, а замыкал розыгрыш точным ударом защитник гостей Александр Иоша. 0:1.

После пропущенного мяча хозяева поля заметно активизировались. Но винницкие футболисты боролись за каждый мяч, показывая свой характер, как и в большинстве других матчей. В раздевалку команды ушли с минимальным перевесом в счете гостей.

Как уже было не раз в этом сезоне, в перерыве тренеры Нивы-В сделали две замены – по амплуа. Вместо форварда Дениса Бобовича на поле вышел Игорь Маляренко, а полузащитника Евгения Паньковецкого заменил Дмитрий Загалевич. Такие рокировки задолго до финиша нередко ранее приносили свежий импульс в игре винницкой команды.

На старте тайма на стороне винницкого клуба была и госпожа Фортуна – хозяева могли сравнивать. После розыгрыша углового вратарь Артем Кулинич уже был бессилен, но Ниву-В спасла штанга. Команды продолжали обмениваться опасными атаками. Неплохой шанс отличиться упустил вышедший на замену Дмитрий Загалевич.

Винничане удерживали перевес в счете до 75-й минуты. Автогол неожиданно привез вратарь Нивы-В Артем Кулинич. Защитник отдавал ему назад, кипер неловко останавливал мяч, тот подпрыгнул и залетел в ворота, хоть Кулинич и пытался его отчаянно достать. Сказалось скользкое и мокрое поле – 1:1.

В добавленное время команды пошли ва-банк, стремясь вырвать победу. И, как и в матче минувшего тура в Одессе, Нива-В на третьей добавленной минуте вновь пропустила. Андрей Дедяев подавал угловой, а Эдуард Мысь замкнул передачу – 2:1. В очередной раз Нива-В под занавес матча и теряет очки.

MAN OF THE MATCH – Кирилл Процишин (Энергия)

Защитник выигрывал почти все единоборства возле своей штрафной, то есть выполнял основную работу. По мнению тренера энергетиков Олега Федорчука, Кирилл Процишин провел свой лучший матч в сезоне.

Энергия (Новая Каховка) – Нива-В (Винница) – 2:1
Голы: Кулинич, 75 (а/г), Мысь, 90+3 — Иоша, 27

Энергия: Старченко, Квачев (Гайдаенко, 46), Шевченко, Процишин, Мысь, Дедяев, Волков, Моисеев (Доля, 60), Прокипчук (Осипенко, 82), Фаюк, Бочак. Запасные: Зелинский, Андреев, Грабец. Главный тренер: Олег Федорчук.

Нива-В: Кулинич, Заторский, Момотенко, Иоша, Когут, Попов, Коломиец, Паньковецкий (Загалевич, 46), Полищук (Костенко, 82), Бобович (Маляренко, 46), Браславский. Запасные: Бабийчук, Яськов. И.о. главного тренера: Юрий Соловьенко.

14:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 150 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Афанасьев (Харьков).
Ассистенты: Владимир Бамбурак (Черновцы), Виктор Галинец (Ровно).
Резервный арбитр: Влад Бакулин (Новая Каховка).
Инспектор: Василий Бурмич (Хмельницкий).

Послематчевые комментарии

Главный тренер Энергетика Олег Федорчук:

– Мы серьезно готовились к Ниве-В, считая ее достойным соперником. Состав винничан был для нас неожиданным – мы не увидели в нем ведущих игроков Александра Борячука и Колинса Нгаху. Это нас немножко расхолодило, потому что без этих исполнителей Нива-В стала играть по-другому, проще. Мы доминировали до пропущенного гола, но моментов особых не создавали. Хотя была уверенность, что все же дожмем. Во 2-м тайме мы рискнули, сыграв в три нападающих. Нива-В могла забить нам не один мяч, но нам объективно повезло. Сыграла роль и ошибка вратаря Нивы.

И.о. старшего тренера Нивы-В Юрий Соловьенко:

– Никак не могу пояснить сегодняшний результат и пропущенные голы на финише. Нет объяснений, почему мы на добавленных минутах проигрываем два матча подряд. Когда у соперников нет моментов, то мы привозим себе мячи сами.

В Новой Каховке местная Энергия нанесла волевое поражение винничанам, реваншировавшись за матч первого круга, когда Нива-В отыграла ничью 2:2. Это второй кряду выездной проигрыш винницкой команды на последних минутах и второй подряд домашний выигрыш Энергии со счетом 2:1 — после победы в прошлом туре над тогдашним лидером, Рухом.

Энергия набирает 24 очка и опережает Ниву-В, занимая пока 9-е место.