Энергия громит Кристалл в скандальном Дерби Херсонщины

...
фото А.Крупицы
В матче 16-го тура Второй лиги чемпионата Украины Энергия на домашней арене забила три безответных мяча в ворота Кристалла. Матч в Новой Каховке был под угрозой срыва, болельщики выбегали на поле.

Обе команды за зимний период значительно изменили составы команд. В Энергии только четыре человек сберегли свои места. Их было шесть, но перед самым началом чемпионата двое местных, Логвиненко и Соколан, покинули команду из-за конкуренции. В Кристалле девять новичков. Правда, таковыми можно не считать Дяченко и Ковальчука, вернувшихся в команду после перерыва. Незадолго до матча прошёл дождь, который отпугнул болельщиков. Но у обеих команд были очень активные группы поддержки из фанатов. Они и сыграли негативную роль, чуть не сорвав поединок…

Но обо всём по порядку. Вначале футболисты присматривались друг другу. Но затем смелее начали действовать в атаке хозяева. Они чаше добирались до ворот гостей и создали несколько острых моментов. Особенно опасно пробивал головой метров с семи по воротам Бочак, но мяч пролетел над перекладиной. Был близок к взятию ворот и Фаюк, но не попал в рамку ворот. Херсонцы пытались организовать атаки и тоже имели пару моментов, но послабее. Игра протекала в борьбе.

И когда до перерыва оставалось четыре минуты, фанат из херсонской группы поддержки выбежал с флагом своей команды и побежал по беговой дорожке. Когда он поравнялся с фанатами хозяев, его остановил стюард. И тут из сектора новокаховчан выбежало несколько фанатов. Забрали флаг и начали его рвать. Херсонские фаны рванулись на помощь. И началась плотная толкотня. Вмешалась полиция. Кто-то махнул дубинкой…Судья игру приостановил и увёл команды с поля на пятнадцать минут. За это время полицейские разогнали обе группы. Как результат – один херсонский фанат получил сотрясение мозга, и его увезла скорая. Судейским корпусом было решено доиграть четыре минуты и сразу командам поменяться сторонами поля, продолжив матч без перерыва.

Игра продолжилась. Кристалловцы активизировались, перехватив инициативу. Создали несколько опасных моментов, но так и смогли загнать мяч в ворота энергетиков. Хотя в один из моментов, когда херсонец пробивал по воротам, мяч попал в руку защитника хозяев. Но ближе всех находился арбитр встречи, который посчитал, что пенальти не было. Да и Адаменко в упор пробивал головой, но ему не повезло. Зато одна из атак Энергии завершилась взятием ворот. Бочак сумел добить отскочивший от кипера Кристалла мяч – 1:0. Шла 64 минута.

Воодушевившись успехом и подгоняемые болельщиками, хозяева продолжали наседать на ворота гостей. На 78 минуте ошибся на правом фланге защитник херсонцев, и Фаюк завладев мячом, выскочил один на один с вратарём и заставил Кристалл во второй раз капитулировать – 2:0. А третий мяч в их воротах побывал незадолго до финального свистка, когда новокаховчане разыграли быструю комбинацию, и Доля отдал своевременный пас Сомову, которому ничего не оставалось, как переправить его в ворота – 3:0. Так долго ожидаемое дерби завершилось убедительной победой Энергии, но оставило много вопросов без ответов. Херсонская команда ещё очень сырая, да и новокаховчанам работы не початый край.

Вот как прокомментировал игру Олег Федорчук:

– Игра была напряжённая и нервная. Чувствовалось, что это дерби.  У нас было гораздо больше моментов. Мы играли собраннее. Полностью контролировали ход игры. Единственный отрезок во втором тайме в пять минут мы уступили инициативу. Сказалась остановка в матче. Считаю, что Энергия заслуженно победила.

— Перед игрой вы говорили, что на поле пришлось выпустить пять форвардов. И, оказывается, не шутили.

— На самом деле это была не шутка. На поле играло шесть нападающих. Так как два крайних защитника тоже были нападающими по амплуа. А соперник нас не удивил. Впереди играл фактически без нападающих. Поэтому они нам не создали впереди хлопот, кроме стандартов. Я не думаю, что здесь можно судить о нашей силе, скорее, о слабости соперника.

— Кто больше понравился в командах?

— Трудно кого-то выделить. У нас все сыграли в свою игру. У соперника понравился

Цой, что хорошо смотрелся в первом тайме. Да и вратарь несколько раз выручил гостей.

Энергия (Новая Каховка) – Кристалл (Херсон)3:0

Голи: Бочак, 64, Фаюк, 78, Сомов, 86

Энергия: Зелинский, Андреев, Квачев, Гайдаенко (Грабец,85), Дедяев, Волков, Хорольский (Доля,68), Сомов, Носов (Издебский,42), Фаюк, Бочак. Запасные: Осташевский, Шевченко. Тренер: Олег Федорчук.

Кристалл: Одольский, Адаменко (Малык,69), Бичевой, Поплавка, Цой, Ковальчук, И. Шевцов (Брижук,79), Барладым (Фетисов,79), Мартян, Гливый, Дяченко. Запасные: Чакляров, Михайленко, Билоусов, Рыльчук Тренер: Сергей Шевцов

Предупреждения: Носов, 26, Зелинский, 79, Грабец, 90+5 – Мартян, 24, Ковальчук, 63, Цой, 77

Честная игра: не обнародована.

15:30. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 600 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Сахно (Киев)
Ассистенты: Юрий Вишневский и Кирилл Химиченко (Оба Киевская обл.)
Резервный арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка)
Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь)

1f9620[1]

Man of the Match: Олег Федорчук (Энергия)

Новокаховчане предстали в дебютном матче нового главного тренера в обновленном составе, без дисквалифицированного защитника и без нескольких ребят, которых не удалось дозаявить. По словам главного тренера, из-за этого пришлось выставлять сразу шестерых номинальных форвардов, чтоб залатать дыры. И, тем не менее, дебют Энергии удался! Это первая за последних пять лет разгромная победа новокаховчан в Дерби Херсонщины!