Эпицентр обыграл Чернигов и подобрался к лидерам своей группы

До зоны выхода в Первую лигу дунаевчан отделяет одно очко

Эпицентр, facebook.com/fcdunaivtsiepicentr

В Дунаевцах Хмельницкой области проходил перенесенный матч 15-го тура группы «А». Встречались два клуба, которые в сезоне 2020/21 дебютировали среди профессионалов — Эпицентр и Чернигов. Сегодняшние хозяева отлично влились во Вторую лигу из аматоров, в первом же сезоне находясь среди претендентов на выход в Первую лигу, а вот у Чернигова дела обстоят хуже — команда Валерия Черного не борется за выживание, но и вторую часть турнирной таблицы вряд ли покинет.

Поединок Эпицентра и Чернигова был запланирован на 3 апреля, однако был перенесен из-за вспышки коронавируса в составе команды из Дунаевцев. Тогда все футболисты и работники Эпицентра ушли на самоизоляцию, из-за чего проведения поединка стало невозможным. Если сегодня хозяева смогут победить, то на расстояние одного очка приблизятся к идущему вторым Подолью. Чернигов в случае победы сравняется по очкам с идущими на девятом месте дублерами Оболони. В то же время команды имеют кадровые потери из-за дисквалификаций: у Эпицентра игру пропускает защитник Олег Ничипоренко, а Чернигову пришлось обойтись без игрока обороны Алексея Зенченко.

Подопечные Игоря Бадло решили не затягивать, и открыли счет уже на пятой минуте. После атаки левым флангом в штрафной Чернигова Ивашко сбросил мяч Роману Кузиву, но с его попыткой справился Ширай, а вот с добиванием от Виталия Кузива в угол вратарь гостей уже был бессилен, ибо попросту не успевал — 1:0. Отметим, что Чернигов быстро пошел вперед отыгрываться, и уже через минуту игроки Тигров требовали пенальти за якобы попадание мяча в руку игрока Эпицентра, но Дмитрий Кузовлев из Запорожья нарушения не углядел.

Первый неплохой удар Чернигов нанес чуть погодя, на 16-й минуте, но точности удару Мироненко из-за пределов штрафной не хватило — выше ворот. Чуть позже вновь пробивал Дмитрий, и на этот раз попал в створ, но справился кипер Эпицентра Попович, совершив действительно хороший сэйв. Давление гостей усиливалось, а Эпицентр частенько ошибался и делал невынужденные ошибки на своей половине поля, но все же дунаевчанам удавалось справляться с атаками Чернигова и не пропустить. До перерыва у команды Бадло неплохо пробивал в створ Николай Буй, и над воротами Тарас Червонецкий, у подопечных Черного активничали все тот же Мироненко и Ментей, но в итоге счет остался прежним. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев, но с неприятностью для Эпицентра — из-за травмы автор гола Виталий Кузив покинул поле, а вместо него вышел Тарас Плис.

Начало второго тайма осталось за хозяевами — неплохо пробивал в створ ворот вышедший на замену Беженар, но справился с его попыткой Александр Ширай. А спустя еще несколько минут кипер Чернигова совершил супер-сэйв! Чуть было не отличился Роман Кузив, пробивавший точно в угол, но вратарь отразил мяч в прыжке на угловой. Гости в основном защищались, но все же ответили попыткой слету от Сердюка — гораздо выше ворот Поповича.

Подопечные Игоря Бадло поймали кураж и во втором тайме редко давали Чернигову возможность ходить вперед, хотя и свои атаки не могли организовывать позиционно, чаще делая выбор в пользу дальних ударов. Сразу несколько раз из-за пределов штрафной выстреливал Андрей Беженар, но в створ ворот ему попадать не удавалось. А на 73-й минуте Эпиценр все же забил свой второй мяч! Беженар перевел мяч на правый фланг к Тарасу Плису, тот сделал обратную подачу, и Беженар ударом головой от спины вратаря Ширая все же отправил мяч в сетку — 2:0. Ближе к концовке счет мог становиться еще больше в пользу хозяев, но Ширай отразил удар Червонецкого в дальний угол, а вторым темпом Захарченко не попал. В оставшееся время Чернигов не сумел что-то противопоставить хозяевам, которые заслуженно победили.

Команда из Хмельницкой области на расстояние одного очка подобралась к Подолью — представителю областного центра. Развязка сезона будет крайне интересной — впереди Ужгород, следом за ним идет Подолье, а на третьем месте Эпицентр готов вклиниться в борьбу и отобрать очки у конкурентов. Впереди у дунаевчан игры как с Ужгородом, так и с Подольем. Чернигов остался на десятом месте турнирной таблицы, опережая Рубикон, Карпаты и Волынь-2.

Man of the match - Андрей Беженар (Эпицентр)

Вышел на второй тайм и существенно оживил игру команды, которая после перерыва доминировала на поле. К тому же Беженар стал автором второго гола дунаевчан после атаки, которую сам же и развил.

• Вторая лига. Группа «А». 15-й тур

Эпицентр (Дунаевцы) — ФК Чернигов — 2:0 (1:0)
Голы: В.Кузив, 5, Беженар, 73

Эпицентр (стартовый состав): Попович, Бадло, Кривобедрый, Захарченко, В.Кузив, Червонецкий, Буй, Геловани, Р.Кузив, Ивашко, Барбоса. Запасные: Чернобай, Беженар, Плис, Процык, Кицак, Федоров, Морозов, Котелба. Главный тренер: Игорь Бадло.

Чернигов (стартовый состав): Ширай, Борщ, Вересоцкий, Лакеенко, Мчедлишвили, Быбик, Мироненко, Сердюк, Ментей, Лазаренко, Чаус. Запасные: Рощинский, Макаренко, Романченко, Кирин, Кохановский, Койдан. Главный тренер: Валерий Черный.

Дунаевцы, стадион «Колос». 17:00

Арбитр: Дмитрий Кузовлев (Запорожье)