Горняк разгромил Черноморец-2 и другие матчи 1-го тура группы Б Второй лиги

...

Во Второй лиге стартовал первый тур.

Сегодня, 27 июля, состоялись четыре матча первого тура группы Б Второй лиги.

Кривой Рог

Открывали новый сезон в Кривом Роге матчем Горняка и новичка чемпионата, Черноморца-2. Хозяева поля добыли легкую победу, разгромив соперника со счетом 4:1.

Один из главных фаворитов сезона начал поединок против резервистов Черноморца без какой-либо раскачки. Еще не прошло и четверти часа игры, как одесситы пропустили первый гол. Стремительная атака левым краем, подача Коцюмаки и точный удар головой Кателина – 1:0.

В середине второго тайма перевес Горняка перерос в крупный. Гвоздевич с углового закрутил мяч к «ленточке» ворот, откуда в «рамку» его внес Голуб (согласно протокола, Гвоздевич стал автором «сухого листа»!), а затем Шмат после классной передачи из глубины от Фетисова четко реализовал выход один в один, еще и обыграв голкипера – 3:0.

Четвертый гол стал результатом атаки через правый фланг: Гоменко подал, Цыбульский принял мяч и коварно пробил низом, застав врасплох и вратаря, и защитника. Только после этого юные «моряки» соорудили и свой гол. Чернышев подал в штрафную, Штогрин поборолся за мяч, и после отскока его протолкнул в «сетку» Остапенко – 4:1.

Man of the Match: Сергей Гвоздевич (Горняк)

Выйдя на замену вместо травмировавшегося Григорика, стал ключевой фигурой в процессе перерастания преимущества Горняка в крупное. Сначала мастерски подал корнер, после чего «выцарапал» мяч на фланге, начав голевую атаку.

Горняк (Кривой Рог) – Черноморец-2 (Одесса) – 4:1
Голы: Кателин, 12, Гвоздевич, 60, Шмат, 70, Цыбульский, 87 — Остапенко, 90+1

Горняк: Онопко, Фетисов (Сокол, 79), Заименко, Голуб (Соседко, 85), Коцюмака, Нерубенко, Григорик (Гвоздевич, 41), Пятов (Шмат, 69), Бука (Гоменко, 75), Цыбульский, Кателин. Запасные: Бондарев, Черныш, Прялкин, Попчук. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Черноморец-2: Варакута, Остапенко, Долгов, Гейко, Вдовиченко (Грабован, 63), Полевой, Плохотнюк (Чернышев, 75), Шония (Ратушняк, 87), Титаевский, Примаков, Штогрин. Запасные: Даскалица, Гулеватый, Плачков. Старший тренер: Альберт Ковалев.

Предупреждение: Фетисов, 52 (Горняк)

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». 1000 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Никита Богатырь (Запорожье)

Херсон

Хозяева решили вопрос еще до середины первого тайма. Сначала Цой подал угловой, и Жовтюк в высоком прыжке поразил цель с линии вратарской. А вскоре успех Кристаллу принесла затяжная комбинация, получившая ускорение через правый фланг. Глывый отдал в центр на Барладыма, тот сыграл в «стеночку» с Киреевым и реализовал выход один в один – 2:0. Эдуард Хавров начал путь в Херсоне с победы в одном из многочисленных дерби.

Man of the Match: Сергей Цой (Кристалл)

Ветеран коллектива сыграл как в старые добрые времена, участвуя во всех атакующих построениях команды и отвечая за «стандарты». Цой стал соавтором первого гола, подав «угловой», после чего отметился попаданием в перекладину со штрафного.

Кристалл (Херсон) – Таврия (Симферополь) – 2:0
Голы: Жовтюк, 9, Барладым, 18

Кристалл: Герасименко, Решетов, Жовтюк, Малыш, Лаптев, Цой (Крутин, 90+1), Кучер, Мартян (Черкашенко, 82), Киреев (Бондаренко, 76), Глывый (Апостолюк, 68), Барладым. Запасной: Сидоренко. Главный тренер: Эдуард Хавров.

Таврия: Чеботарев, Максименко, Бижко, Клочко, Шморгун, Кушнир, Журавленко (Макаров, 86), Шарабура, Макарченко (Трофименко, 71), Жуков (Бурковский, 71), Добровольский (Скрипник, 86). Запасные: Гордецкий, Ордынский. Главный тренер: Сергей Шевченко.

Предупреждения: Решетов, 43 – Максименко, 13, Макарченко, 36

17:30. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 1000 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Егор Кевлич (Кропивницкий)

Новая Каховка

За пять лет соперники успели друг другу даже где-то поднадоесть, но многочисленные кадровые перемещения, памятные противостояния и схожие задачи сделали их очередной (11-й по счету) матч довольно-таки принципиальным. Хозяева бросили в игру четверых новичков (половина – вообще дебютанты взрослых всеукраинских турниров), гости – шестерых. Причем, против Энергии сыграли местный воспитанник, атакующий хав Богданов и форвард Молочко, который на профи-уровне дебютировал как раз в новокаховской команде. Против них вышли бывшие никополяне Махнев, Дмитриев, Вакулинский и Кривич.

Именно последний начал в глубине поля первую голевую атаку. Дал поперек поля на Дмитриева, а тот выдал простую низовую передачу на ход Бочаку, которая разрезала защиту гостей, как горячий нож – масло. Роман в касание с левой катнул в дальнюю «шестерку» – 1:0. Почин от капитана и дебютанта.

Попытки никополян отыграться не сработали – с прицельным ударом Ботвинко справился Дворник, а когда Похитайло вылетал на вратаря, тому и вступать в игру не довелось – защитник Дмитриев оттеснил его от мяча. Позже Похитайло пробовал замкнуть пас Богданова на дальней, но с острого угла запустил выше. Третий шанс у Павла был после лонгболла Карася – принял, но снова не попал в ворота, теперь с близкого расстояния. Но под конец первого тайма судьба улыбнулась гостям. Почти в центре поля, у бровки, Кривич неаккуратно сыграл в борьбе за мяч, поднятой ногой зацепив Омельченко. Рефери тут же укоротил состав Энергии.

Дав нагоняй игрокам, Федорчук провел две замены. И – угадал! Бочак выиграл первый мяч, сбросив направо. Там мяч в итоге достался Нестерука и сын бывшего форварда Федорчука по Таврии (который недавно возглавлял ФК Калуш), еще один дебютант, навесил с правого фланга на Зинатуллина, который, как и он, едва вышел на замену. Не самый высокий игрок хозяев в прыжке головой отправил мяч в ворота – 2:0. В меньшинстве это был очень важный задел. Вот тут-то завелись и гости, Богданов с Похитайло несколько раз прорывались на ударные позиции, а последний даже забил землякам – из офсайда. Пришлось Дворнику тащить из-под перекладины и прицельный дальний от Твердоуха.

Третий гол по такой игре выглядел избавлением от нервотрепки. Его после рядового лонгболла сами себе привезли гости, а вышедший на замену Чеглов, подхватив мяч, неаккуратно развернутый защитником, вырвался один на один с вратарем и спокойно пробил мимо него в уголок – 3:0. Но не тут-то было. Оборона Энергии не выдержала экзамен крупного счета. Здорово сыграл никопольский «джокер» Мандровский. Сперва Сергей засадил мяч в перекладину после стандарта, но через две минуты в касание замкнул срикошетивший прострел с левого фланга – 3:1. Последние минуты получились нервными, а в концовке Энергия еще и осталась вдевятером. Дмитриев на фланге потолкался с Похитайло, оба получили по «горчичнику», но для дефа-то он стал вторым…

Но победа не ускользнула от Энергии. Порадовали новички и джокеры. Не порадовали два удаления.

Игрок матча – Роман Бочак (Энергия)

Капитан забил сам и скидкой поучаствовал в другом голе. По ходу второго тайма больше пахал на команду, выиграл много верховых единоборств.

Энергия (Новая Каховка) – ФК Никополь – 3:1

Голы: Бочак, 8, Зинатуллин, 52, Чеглов, 81 – Мандровский, 84

Энергия: Дворник, Бесараб (Заика, 46), Шевченко, Махнев, Дмитриев, Нестерук, Ставицкий (Данковский, 69), Вакулинский (Чеглов, 46), Кривич, Комисар (Зинатуллин, 46), Бочак. Запасной: Логовский. Главный тренер: Олег Федорчук.

ФК Никополь: Богдан, Донец, Твердоух, Карась, Ботвинко, Омельченко (Мандровский, 51), Люсик (Бейер, 64), Филиппов, Богданов, Похитайло, Молочко. Запасные: Артюшенко К., Катеруша, Артюшенко Д., Слыщенко, Богочаров. Главный тренер: Григорий Варжеленко.

Предупреждения: Дмитриев, 38, Нестерук, 69 – Богданов, 24, Молочко, 54, Бейер, 81, Похитайло, 90

Удаления: Кривич, 40 (Энергия), Дмитриев, 90 (Энергия, повторное предупреждение)

18:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 500 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Игорь Горбань (Одесса)

Одесса

Дебютант Второй лиги стартовал в сезоне – лучше не придумаешь. ВПК-Агро удалось забить в Одессе два мяча и отыграть «насухо», отпраздновав уверенную победу. Первый гол состоялся в середине первого тайма: Филипчук на подступах к штрафной площадке сбил Красова, получив желтую карточку. А опытный Алексанов красивым обводящим ударом поразил «девятку» ворот Лукаша – 0:1.

В середине второго тайма гости из Магдалиновки усилиями футболистов, вышедших на замену, удвоили результат, причем одесситы «придумали» гол сами себе, не сумев выйти из обороны. Будняк отобрал мяч на фланге, и Донгаузер тут же вывел один в один Шмыгельского, переигравшего голкипера и поразившего уже пустую «рамку» – 0:2.

Man of the Match: Сергей Алексанов (ВПК-Агро)

ВПК-Агро – дебютант Второй лиги, однако костяк команды составляют именно такие опытные исполнители как Сергей Алексанов. 29-летний футболист отыграл в Одессе на позиции правого защитника, что совсем не помешало выглядеть одним из самых заметных на поле и отличиться, к тому же, дебютным голом команды в ранге профессионалов.

Реал Фарма (Одесса) – ВПК-Агро (Магдалиновка) – 0:2
Голы: Алексанов, 29, Шмыгельский, 79

Реал Фарма: Лукаш, Костюк, Дубина, Игуменов, Сороченко, Лиховидов А., Вареник (Шуховцев, 76), Горбовский (Щербак, 63), Колесников, Филипчук, Руденко (Полищук, 46). Запасные: Филатов, Лиховидов Н. И. о. главного тренера: Николай Лиховидов.

ВПК-Агро: Бубенцов, Алексанов, Васильев, Яременко, Мельников (Смирнов, 55), Передистый, Коломоец (Донгаузер, 64), Терехов (Шаповалов, 84), Шмыгельский, Красов (Будняк, 53), Шарко (Саблин, 55). Запасные: Збарах, Андрушко, Дегтярев. Главный тренер: Сергей Соловьев.

Предупреждения: Филипчук, 28, Горбовский, 29, Полищук, 63, Колесников, 72, Сороченко, 86 – Шарко, 24, Шмыгельский, 54, Яременко, 60

18:00. г. Одесса. Стадион «Иван». 200 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Кристина Козорог (Киевская область)

28 декабря, 13:35