Ингулец додавил Барсу

...
Фото - fc-ap.com.ua
В первом матче 16-го тура среди команд Второй лиги Ингулец обыграл Барсу (2:0).

Болельщики Владимировки и окрестных сел улыбались – мол, как же, к ним Барса пожаловала! И хотя сумская команда и ходит среди аутсайдеров второй лиги, ирония в отношении нее была неуместна – в начале сезона Барса даже ухитрилась быть среди лидеров, преподнеся неприятный сюрприз многим фаворитам. Тот же Ингулец в первом круге немало намучался в Сумах и вырвал победу лишь благодаря одному голу.

На этот раз хозяева тоже не мыслили ни о чем ином, чем о победе – нужно было настигать конкурентов и подтягиваться к первому месту, слишком много потеряно осенью. Сразу шесть новичков вышло на матч с Барсой у нового наставника хозяев Хаврова. Гости же использовали лишь нескольких новобранцев, в числе которых – и экс-игроки Ингульца Сокол и Горват, которые на бывших одноклубников вышли с первых минут.

С первых минут Ингулец предложил гостям игру на встречных курсах, и ведь гости согласились на это. И первый более-менее опасный момент создали тоже они – новичок сумчан Малей, оказавшись на левом углу штрафной, здорово обострил и пробил с левой ноги – мяч просвистел в опасной близости от ворот. На это петровцы ответили мощными атаками. Так, на подачу Дячука с правого фланга откликались одновременно несколько игроков хозяев, но Шарко пропустил мяч, а Климаков с убойной позиции не смог переиграть вратаря гостей Старченко. Буквально через минуту уже Шарко головой замыкал навес с того же края – чуть мимо. А затем еще и Голуб на дальней штанге немного не достал опасный навес. Пробивали также Алексанов, Мучак, тот же Климаков – это был настоящий обстрел ворот «каталонцев».

При этом сумчане тоже старались огрызаться – в одном из моментов Боброву пришлось справляться с опасным ударом Горвата, и опытный вратарь выручил хозяев. Еще пару раз выходил на ударный рубеж активный Малей. Конечно, задача хозяев была априори сложнее – им надо было атаковать, вскрывать оборону гостей. А тем нужно было разрушать и отбиваться (считается, что это проще – хотя я готов спорить). Поэтому в попытках пробить вратаря сумчан Ингулец прибегал к различным способам – это были и фланговые проходы (опасно бил Климаков – но точно в голкипера), и даже акробатические выпады (это когда Шарко неточно пробил через себя). В нескольких моментах после ударов Ковтуна, Шарко, Климакова вратарь гостей Старченко творил настоящие чудеса.

Первый тайм Барса выстояла, но на второй нужен был «план Б». Ингулец продолжал давить, моментов хватало. Уже после перерыва Старченко выдал еще несколько сэйвов, лучшим из которых стал отраженный удар с разворота от Климакова, замыкавшего штрафной от Махарадзе. И все-таки когда-то количество должно было перейти в качество. И долгожданный гол получился и логичным, и неожиданным одновременно. После очередного прострела Дячука мяч уже, казалось, был отыгран, но работящий Шарко его выцарапал и отбросил вглубь поля – на набегавшего Коляду. И тот сразу же пробил с линии штрафной, да так, что мяч проскакал мимо всех ног точно в дальний угол – 1:0.

Барса теперь вынуждена была отыгрываться, а значит – и открываться. Был момент, когда после углового Коровиков едва не поразил ворота. Но Ингулец уже почувствовал уверенность в своих силах и вскоре снял все вопросы о победителе. Снова разыгрались Коляда и Дячук, последний навесил, а Шарко в прыжке опередил Старченко и переправил мяч в ворота головой – 2:0. В оставшееся время петровцы доиграли в свое удовольствие. Фхакадзе, будь точнее, мог превратить в гол еще одну подачу Дячука, а когда запрессингованая оборона сумчан дала сбой – уже «джокер» Мишуренко едва не воспользовался неудачным пасом Тарасенко.

Ингулец, как минимум, на сутки выходит на четвертое место и сокращает отставание от лидеров. Барса получает очередной урок и показывает, что даже против такого соперника может отбиваться и все-таки имеет перспективу.

Sharko[1]

Man of the Match: Антон Шарко (Ингулец)

Хотя в Ингульце среди форвардов серьезная конкуренция, дебютант Шарко сделал серьезную заявку на лидерство в атаке. По ходу матча с Барсой он был самым заметным и активным игроком своей команды, не раз мог открывать счет. В итоге же оказался  ассистентом Коляды в эпизоде с первым голом, а затем стал автором второго.