Вторая лига. Оболонь-2 обыграла Рубикон, Кривбасс разгромил Энергию - Вторая лига Украины

Остап Вульчин, фото - fc.if.ua

Группа А

• Бурштын

До игры

А вот и долгожданное лобовое противостояние – третья команда северо-западной группы против четвертой при трех очках разницы и матче в запасе у конкурента! Великолепный матч, центральный в туре – место славы для игроков и важнейшее испытание для тренеров. Во многом было интересно посмотреть, как штабы подготовятся к этому матчу, кто сможет поднести соперникам сюрприз. Отметим, что Карпаты, позиционирующие себя как представителя сразу двоих населенных пунктов – Галич-Бурштын, принимали своих соперников на стадионе «Энергетик» впервые в 2021 году. До этого галичане домашние матчи проводили на искусственном покрытии стадиона «Сокол» во Львове.

У хозяев отметим возвращение свеженького Козака после дисквалификации, у гостей – одновременный выход Ичанского и Петренко с акцентом на спокойствие в опорной зоне, а также появление многоопытного форварда Шевченко во главе атаки. Это, конечно, не Андрей – но Слава очень хорошо известен в турнирах ПФЛ по выступлениям за алчевскую Сталь и ПФК Александрия, а в последние годы он был аматором и даже становился чемпионом ААФУ с Викторией из Сумской области. Еще один важный момент – заявленный буквально накануне форвард Яровенко, сын олимпийского чемпиона. Ранее играл за Ахтырку, запорожский Металлург и Кремень, а также в чемпионатах Казахстана и Черногории.

Игра

Сразу бросилось в глаза, что соперники стоят друг друга. По уровню сопротивления, технического оснащения и школы игроков – это действительно заслуженные фавориты сезона. Но отсюда и другая сторона – из-за равных сил и опасений относительно результата команды выдали далеко не самый зрелищный свой матч.

Правда, еще до перерыва гости создали несколько опасных моментов, лучший из них был у Бафталовского, который после разрезного паса Бовтрука под углом вырывался на вратаря и Вульчину пришлось выручать после его низового удара. На стандарты от Бовтрука охотно ходили Ичанский, Шевченко, центрбеки гостей. А вот у галичан в центре внимания был Козак. Это он после подачи углового головой направил мяч в дальнюю штангу, а позже немного не в темп пошел на отличную передачу Халка и потерял шанс решать с паса Худобяка.

Во втором тайме Диназ играл довольно уверенно. Лишь пару атак с участием Козака, Бея и Лебедя можно вспомнить у хозяев. По такой игре каждый удар имел значение – посему события разворачивались драматические. Сначала Ичанский прорывался в штрафную площадку и был сбит вышедшим на замену Страшкевичем, к точке подошел Шевченко – и Вульчин разгадал его замысел. Вратарь парировал мяч рукой, отрикошетив в поле ногой, после чего защитник Никитюк еще и подработал у ворот, головой выбив мяч на угловой перед носом у готового добить соперника.

Теперь уже галичане были на кураже, тем более, качество их замен было довольно высоко. Именно джокер забил важнейший мяч в ворота Диназа. Когда соперники заблокировали удар Мердеева, Хомченко подобрал мяч, прицелился и с пределов штрафной упаковал мяч в ворота – 1:0. Второй гол в чемпионате в активе игрока, некогда подававшего огромные надежды в львовских Карпатах и луцкой Волыни.

И когда Карпаты уже прикидывали, чем им помогут добытые три очка, Диназ отыгрался. После поперечного паса Ичанского Петренко о-о-очень на грани офсайда подключил Дмитренко, тот рассудительно отдал на набегавшего Бовтрука, и Вадим в касание с правой ноги пробил в дальнюю «шестерку» – 1:1. Это пятый гол в чемпионате для опытного полузащитника – и какой же важнейший!

Ничья, впрочем, невыгодна обеим командам – радуются конкуренты с первой тройки. 39 очков у галичан, они на втором месте, которое через пару часов Подолье сможет себе вернуть в случае победы над винничанами дома.

Man of the Match: Вадим Бовтрук (Диназ)

Спас ничью для Диназа в матче, где он мог рассчитывать и на победу. До того изящно действовал в подыгрыше, выдав множество подач с игры и стандартов.

Карпаты (Галич) – Диназ (Вышгород) – 1:1

Голы: Хомченко, 85 – Бовтрук, 90+2

Незабитый пенальти: Шевченко, 79 – вратарь

Карпаты (стартовый состав): Вульчин, Поручинский, Матушевский, Никитюк, Нагорный, Вербный, Лебедь, Козак, Бей, Семчук, Худобяк. Запасные: Зеленский, Авраменко, Марушка, Вичижанин, Мердеев, Танчин, Страшкевич, Хомченко. Главный тренер: Роман Гнатив.

Диназ (стартовый состав): Крупниченко, Банасевич, Дмитренко, Гарбар, Помазан, Петренко, Ичанский, Бовтрук, Брыженко, Бафталовский, Шевченко. Запасные: Крыкнин, Изотов, Волошин, Апанчук, Старенький, Брыжчук, Крохмаль, Яровенко, Капанистый. Главный тренер: Владимир Бондаренко.

• Бурштын, стадион «Энергетик», 13:00.
  • Арбитр – Евгений Петренко (Одесса)

• Хмельницкий

До игры

Уже зная об осечке конкурентов Подолье готовилось принимать винничан. Во-первых, это дерби – треугольник Хмельницкий-Винница-Житомир много лет является одним из самых могучих противостояний в низших лигах, сразу в нескольких поколениях. Во-вторых, Нива очень солидно усилилась на весеннюю часть сезона и по набранным в 2021 году очкам является третьей в Группе «А». В-третьих, ввиду ничьей в матче Карпаты (Галич) – Диназ (Вышгород), а также пропуска тура у ФК Ужгород, хмельничане получили шанс настигнуть лидера. Для этого надо было просто выигрывать. Гости же в случае победы выходили бы с большой вероятностью на чистое шестое место, ведь Чайка свой матч в этом туре уже сыграла, а Буковину ждал сложный (прежде всего, с точки зрения логистики) выезд на 672 километра.

Игра

Так что хозяева с большим желанием бросились на ворота гостей и уже на второй минуте встречи мяч побывал в сетке. На штрафной от Каверина пошел Савошко и направил мяч головой мимо голкипера, но рефери зафиксировал в этом эпизоде офсайд. В ответ Нива провела свою атаку, но под давлением Петрук вынужден был бить с разворота с линии штрафной – и направил мяч как раз туда, где дежурил опытный вратарь Чуваев, а следом застряли в ногах соперников прострел Билыка и скидка-удар Хохлова. А тем временем продолжало нагнетать Подолье. Савошко и Каверин издали пробивали мимо ворот, а когда Пернацкий замыкал головой после углового – своего вратаря на линии подстраховал защитник Сербул.

При этом Ниву следовало остерегаться – у команды большой подбор именно атакующих игроков. В ответ на атаки хозяев Маляренко подсекал головой мяч после фланговой подачи – и хотя не попал, сам тот момент, когда соперники давали пробить из такой позиции, оставлял вопросы. Чтобы таких вопросов не возникало, Подолье должно было забивать. И вот этот-то момент и прозевала винницкая защита. Карпенко, получив пас из глубины от Воловика, не встретил сопротивления. Стало быть, позволил себе сразу несколько раз перепасоваться с Прихной и после двух стеночек выйти один на один с вратарем и близкого расстояния левой ногой ткнуть в дальний угол – 1:0. Пятый гол в семи матчах для Игоря плюс один ассист.

Еще до перерыва Нива расчехлила замены (инсайда Зеленевича не совсем по позиции заменил вингер Гемега), а на второй тайм вышел еще и молодой полузащитник Подкуйко, заменивший Кучера. О самых серьезных намерениях гостей должно было оповещать то, что винничане намного раньше соперников вышли на поле после перерыва. Но лучше бы это была конкретная острота – так как о первом тайме можно было бы вспомнить разве что по парочке ударов Петрука, да еще несильный удар головой от Загорулько после стандарта – из офсайда. Подолье было действительно опаснее в завершении.

Так что уже сразу после перерыва играющий президент гостей проверил бдительность Чуваева. Удар был несильным, но вратарь выпустил мяч – но молодец, сам же ликвидировал добивание. В ответ после фланговой подачи бил Костенко – мяч опустился сверху на сетку. Атаки вроде давались хозяевам, но вот желанного второго гола всё не было. То Савошко ковырнет мяч мимо ворот после быстрой комбинации, то Каверин, обыграв соперников, запустит выше перекладины. А ведь при этом Нива куда смелее и активнее начала захаживать к чужим воротам, и хотя качество действий Загорулько сотоварищи желало лучшего, в конце концов они могли бы и нивелировать минимальное преимущество хозяев.

И важнейший второй гол «пришел» после стремительной атаки через Каверина. Опытный вингер, чемпион Европы среди юношей 2009 года, стартовал на пас на ход от Салбака и, ощущая на спине руки защитника Бондаря, дотащил его на себе в штрафную площадку и упал с чувством выполненного долга. Несмотря на ожесточенные споры с винничанами (Хохлов даже был удален с поля), рефери свое решение не изменил. И вот удар Салбака – Гуридов парирует, первый на приеме сам легионер, он замешкался, но все же ткнул мяч мимо всех в сетку – 2:0. Восьмой гол в чемпионате для Фади – большое везение для нападающего, потому что бил он плохо, да и добивал будто в замедленном повторе. Словом, почесал нервы болельщикам очень жестко.

Нива бросилась отыгрываться, но как? За 6+ минут в меньшинстве? Не мог помочь и супер-джокер Браславский, да и остальным уже было это не под силу.

После игры

Набирает Подолье 41 очко и сравнивается с лидером (ФК Ужгород будет выше по личным встречам). Нива останется восьмой. Благо еще, что конкуренты очки тоже растеряли.

Man of the Match: Виталий Каверин (Подолье)

Многие у хозяев заслужили хорошие оценки: и форварды Карпенко с Салбаком, и полузащитник Савошко, и защита в полном составе. Но отметим Каверина: опытный технарь постоянно обыгрывал соперников, хорошо исполнял стандарты и заработал пенальти под решающий второй гол чисто на хитрости и чутье момента.

Подолье (Хмельницкий) – Нива (Винница) – 2:0

Голы: Карпенко, 29, Салбак, 84

Незабитый пенальти: Салбак, 84 – вратарь

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Корохов, Пернацкий, Воловик, Морговский, Липовуз, Прихна, Костенко, Савошко, Каверин, Карпенко. Запасные: Шухман, Панасенков, Цыбульник, Шпикула, Прилёпа, Жданов, Матвеенко, Салбак, Худик, Романюк, Павлюк, Мораренко. Главный тренер: Виталий Костышин.

Нива (стартовый состав): Гуридов, Сербул, Хохлов, Попов, Билык, Кучер, Маляренко, Петрук, Зеленевич, Георгиев, Загорулько. Запасные: Карабин, Гемега, Бондар, Подкуйко, Борячук, Федорук, Браславский, Осмоловский, Загробский. Главный тренер: Владимир Цыткин.

Удаление: Хохлов, 83

•  Хмельницкий, стадион «Подолье», 16:00.
  •  Арбитр – Игорь Горбань (Одесса)

• Чернигов

В последних турах ФК Чернигов – грозная сила. Три тура без поражений, пять очков за победу в Луцке и ничьи с Оболонью-2 и Диназом. Особенно почетна, конечно, последняя – в гостях у одного из лидеров и фаворитов сезона. Это и был матч-дебют во Второй лиге спортивного директора «тигров» Черного, который начал исполнять обязанности главного тренера после перевода на новую должность в клубе Вадима Постового. А теперь и в домашнем матче новый наставник выставлял подопечных на матч против Буковины.

Еще осенью эта команда была в компании аутсайдеров, но сейчас поднабрала форму и новичков, так что на шестом месте ехала к 10-й команды первенства с 8-очковым отрывом. Впрочем, шансы хозяев возрастали ввиду кадровых потерь у гостей: дисквалифицирован Гакман, закрывавший в последних турах место правого защитника, отсутствовал вингер Хучбаров, а основной нападающий Палагнюк занял место в запасе. У черниговцев бросалось в глаза отсутствие Мироненко – центрального полузащитника с могучим ударом.

В первом тайме соперники не форсировали события, играя как бы с опаской. И шел бы матч к нулевой ничьей по итогам первого тайма, если бы ФК Чернигов не заработал угловой у правого флажка. На подачу Ментея выдвинулся опытный защитник Теймураз Мчедлишвили, удачно оторвался от опекавшего его Клочана и хорошим ударом головой направил мяч в ворота – 1:0. А это еще и первый гол при новом главном тренере.

Второй тайм начался с бурных событий. Сначала Орнат совершенно в ненужной ситуации взбрыкнул по сопернику и ожидаемо оставил свою команду в меньшинстве, а в ответ у хозяев был чудный шанс удвоить преимущество, но из сумасшедшего момента они не выжали голище тура. Сначала Ментей прямым ударом со штрафного, затем Романченко с добивания метров из 30-ти два раза подряд зарядили в перекладину. А вот Буковина ответила двумя обострениями, где в центре внимания оказывался Калайтан. Сперва, после розыгрыша штрафного и заброса от Козлова, он даже забил – по мнению арбитра, с офсайда. А позже, стартовав на скидку Клочана, пробил в соперников. Зато через минуту уже Клочан после парашюта от Козлова вырывался на вратаря – и защитники «уронили» его на газон. К мячу подошел опытный Орловский – и не сумел переиграть Ширая, тот накрыл мяч.

Но и это было еще не всё! Отчаянно атаковала Буковина. И когда после диагонали от Орловского черниговский вратарь парировал удар Д.Рябого, из-под носа соперника Калайтан сыграл на добивании на углу вратарской – 1:1. Третий гол в чемпионате для Антона – и первый с марта месяца. Теперь ФК Чернигов пошел вперед. Вратарь гостей потащил смачный удар после фланговой подачи от Лазаренко. А в ответ, после проникающего паса Калайтана, Эногела вырвался один на один с вратарем. И снова голкипер выручил ФК Чернигов!

Буковина отчаянно активничала, но в концовке пропустила во второй раз. После подачи с левого фланга Ментей сбросил на Сердюка, и Максим здорово пробил в правый от вратаря нижний угол – 2:1. Второй гол в чемпионате для 18-летнего полузащитника.

17 очков набрал ФК Чернигов, на данный момент обошел Рубикон и претендует на 9 место по итогам тура. Буковина останется в серединке. Это первая с сентября месяца домашняя победа «тигров».

Man of the Match: Виталий Ментей (ФК Чернигов)

Два ассиста у шустрого полузащитника: с углового под первый гол и с игры под второй.

ФК Чернигов – Буковина (Черновцы) – 2:1

Голы: Мчедлишвили, 43, Сердюк, 90 – Калайтан, 53

Незабитый пенальти: Орловский, 52 – вратарь

Чернигов (стартовый состав): Ширай, Борщ, Вересоцкий, Мчедлишвили, Романченко, Койдан, Быбик, Ментей, Сердюк, Чаус, Лазаренко. Запасные: Рощинский, Лутченко, Кохановский, Науменко, Макаренко, Конопко, Кирин, Лакеенко, Садовый. Главный тренер: Валерий Черный.

Буковина (стартовый состав): Пономаренко, Боровец, Орловский, Дмитриев, Д.Рябый, Клочан, Эногела, Калайтан, Орнат, Карповский, Козлов. Запасные: Пилипчук, Беслюбняк, Палагнюк, А.Рябый. Главный тренер: Евгений Коваленко.

• Чернигов. Стадион «Чернигов-Арена», 16:00.
  • Арбитр – Павел Плешко (Кременчуг)

• Счастливое

Пять матчей подряд проиграл на своем поле Рубикон, хотя сугубо номинально подбор игроков у клуба-дебютанта Второй лиги – покруче многих старожилов. А вот Оболонь-2 в прошлом туре сенсационно обыграла 2:0 галичские Карпаты, что напрямую повлияло на положение претендентов на медали. Было даже интересно, как молодежь перволигового столичного клуба сыграет с земляками-соседями по таблице (две строчки и два очка разницы).

Упорная игра получила обострение, когда на правом фланге Цурупин «уронил» на газон героя прошлого тура в составе оболонцев – Василенко. Скидан, разыграв штрафной с Сычевским, продвинулся вглубь поля и метров из 25-ти отважился пробить в ближнюю «шестерку». Всё было в руках вратаря, включая мяч, но он выпустил его из рук в сетку – 0:1. С таким счетом и ушли на перерыв.

Во втором тайме события развивались стремительно. Уже вскоре после перерыва на подачу с левого фланга от Сычевского откликнулся Станислав Василенко и удачно подправил мяч в сетку – 0:2. Гости были хороши в эти минуты, заработали парочку очень перспективных штрафных, и будь тот же Сычевский поточнее – имели бы вполне комфортное преимущество. Но нет. А посему левый фланг хозяев провел молниеносную атаку и навес головой Янаты в падении замкнул Томас Довидайтис – 1:2. Дебютный гол в чемпионате для игрока юношеской сборной Литвы.

Вполне ожидаемо Рубикон устроил настоящий штурм ворот Оболони-2. Гости приняли на себя уйму ударов соперников, работал и голкипер. Набрав 17 очков, бучанско-киевская молодежь обошла в таблице своего сегодняшнего оппонента. А учитывая победу ФК Чернигов над Буковиной, и ему уступает в таблице Рубикон после третьего поражения в четырех последних матчах безвыигрышной серии.

Man of the Match: Константин Коваленко (Оболонь-2)

Играющий тренер здорово помог молодежи в обороне, выиграл уйму борьбы и достойно сражался с лидером атак хозяев Тищенко. В пропущенном мяче не виноват – литовца должен был держать другой игрок.

Рубикон (Киев) — Оболонь-2 (Буча) – 1:2

Голы: Довидайтис, 63 – Скидан, 25, Василенко, 48

Рубикон (стартовый состав): Майборода, Ясницкий, Ходуля, Гбамбл, Тищенко, Заричнюк, Новиков, Цурупин, Копытов, Пилипенко, Яната. Запасные: Прокопенко, Луценко, Марченко, Кабанюк, Довидайтис, Близно, Швец, Боровик, Глущук. Главный тренер: Сергей Литовченко.

Оболонь-2 (стартовый состав): Тюрин, Покойовый, Коваленко, Потопальский, Прокопенко, Сычевский, Корнев, Галоян, Скидан, Василенко, Руденко. Запасные: Фастов, Коломиец, Терлецкий, Строчинский, Майданович, Грабовский, Улянченко, Осман Старший тренер: Александр Антоненко.

• с. Счастливое, стадион «Княжа-Арена», 17:00.
  • Арбитр – Валерий Копмарь (Одесса)

Группа Б

• Кривой Рог

Пять матчей подряд выиграл Кривбасс, а не проигрывает он с сентября месяца вот уже 13 матчей подряд (9 побед, 4 ничьи). Эту машину не остановить! А тем более, вчера выиграл Металлург, так что, чтобы не отдавать запорожцам второе место, подопечным Приходько надо было только выигрывать. Вот только соперник – Энергия – заставила себя подождать. Дорожное происшествие привело к задержке матча на полчаса. Но тем более раззадоренными подошли к матчу хозяева.

Один только Збунь мог забивать трижды, в одной атаке Ременюк и Пятов опасно били по воротам Энергии, активно лезли к чужим воротам центрбеки Кривбасса Фатеев и Заименко, а когда реактивный Збунь заработал еще один стандарт – Коцюмака заставил вратаря отбивать из ближнего угла. Словом, уйму моментов создали хозяева уже в дебюте матча, а когда после углового в борьбе с Рябовым мяч попал в руку Биневскому, арбитр назначил пенальти и Константин Черний в очередной раз уверенно забил землякам – 1:0.

Энергия тоже пыталась забить: чуть раньше Лёпка поймал мяч после штрафного от Гавриленко, а затем справился и с сильным дальним ударом Биневского с игры. Но то количество работы, которое было у Дворника, хватило бы за один первый тайм на несколько обычных матчей. Черний, Ременюк, Пятов, Рябов – все они били с разных позиций. Выстоять при таком арт-обстреле было трудно. И когда Пятов наткнулся на защитников, а Ременюк был первым на подборе и откатил впоперек поля на Рябова, Вячеслав увернулся от защитников и с левой ноги выкрутил в дальний угол метров из 15-ти – 2:0. Несмотря на просто-таки уйму моментов, это счет первого тайма.

Зато уже в начале второй половины игры третий мяч побывал в воротах Энергии. Удар Рябова пришелся в соперника, зато на подборе был Пятов, который и откатил на Збуня. Дальше – дело точности. Алексей не промахнулся метров из 12-ти – 3:0. Эстафету у Збуня отлично принял Горват. Стартовав с правого фланга, он разыгрался с вышедшим на замену Карнозой и с левой ноги пробил в дальний угол – 4:0. А точку в матче поставил Заименко. Центрбек в прыжке взбрыкнул в мяч на угловой от Карнозы, в который раз удачно сходив к чужим воротам – 5:0.

В дальнейшем Квасов, Пятов, Рябов, Карноза, Берко обрушили на ворота Энергии уйму ударов. Иной раз Дворника подстраховывала штанга, но больше феерил сам голкипер, потащивший множество мячей от Кривбасса. А при должной реализации счет мог стать еще более погромным. Так что с 40 очками Кривбасс не отпускает запорожцев в единоличное владение вторым местом в Группе «Б». Энергия же, которая еще недавно была пятой, сейчас серьезно подставляется под преследователей и теперь будет бороться, чтобы сохранить шестое место.

Man of the Match: Алексей Збунь (Кривбасс)

Просто-таки затерзал соперников. То, что Збунь забил лишь только после перерыва где-то с пятой попытки, это просто недоразумение какое-то. Вообще, тотально переигрывал соперников и сделал весомый вклад в эту победу.

Кривбасс (Кривой Рог) – Энергия (Новая Каховка) – 5:0

Голы: Черний, 24 (пен.), Рябов, 32, Збунь, 53, Горват, 69, Заименко,79

Кривбасс (стартовый состав): Лёпка, Малиновский, Заименко, Фатеев, Коцюмака, Рябов, Яровой, Пятов, Збунь, Ременюк, Черний. Запасные: Злотар, Черныш, Сокол, Дедяев, Попчук, Пирогов, Карноза, Горват, Берко, Квасов. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Энергия (стартовый состав): Дворник, Данковский, Бижко, Нестерук, Мамич, Гавриленко, Биневский, Жавко, Россохатый, Кривич, Хименюк. Запасные: Зелинский, Цой, Кириенко, Акимов, Андрощук, Швед. Главный тренер: Эдуард Хавров.

• Кривой Рог, стадион «Горняк», 17:30