Каськов принес Металлургу победу над Подольем

...

Дубль Артура Каськова принес Металлургу победу над Подольем в матче 3-го тура Второй лиги.

Празднует Артур Каськов и весь Металлург, фото fcmetalurg.zp.ua

Запорожский Металлург сегодня был твердо настроен расстаться с нулем в графе «очки», и это было заметно уже с первых минут матча в Хмельницком, несмотря на то, что местных ребят поддерживала внушительная армия болельщиков, которая еще раз подтвердила – в городе царит настоящий футбольный бум.

Уже на 6-й минут близок к успеху был Вадим Петров, которого упустили из виду защитники Подолья, однако юркий хавбек из выгодной позиции умудрился пробить в штангу, чему и сам очень удивился. Хорошие возможности для прицельного удара были также у Чернявского и Курдаса, но мяч пролетел мимо цели.

У хозяев можно отметить несколько опасных прорывов по левого флангу в исполнении Макарченко и Морговского, а самый реальный момент для взятия ворот Металлурга в первом тайме упустил Виталий Костышин, замыкавший на дальней штанге фланговую подачу и угодивший прямо в Шовкуна. В целом, острее впереди до перерыва смотрелись все-таки гости,  а постоянные потери мяча и медленный переход из обороны в атаку подопечных Виталия Балицкого этому только способствовал.

Вторая половина встречи началась с момента у Каськова, который воспользовался несогласованностью в оборонительных порядках соперника и ворвался в штрафную, вот только пробил откровенно бесхитростно – прямо в Савчука. Можно вспомнить также дальние выстрелы Комлева и Плахтыря, а вот у Подолья откровенно ничего не клеилось впереди, во многом из-за великолепной игры центральных защитников Металлурга Олега Остапенко и Александра Дугиенко, которые попросту «съели» самого опасного игрока соперника – капитана команды Алишера Якубова.

В середине тайма просто обязан был открывать счет Комлев, но роскошную передачу Каськова воплотил в удар в штангу. А на 70-й минуте дал о себе знать класс капитана гостей. Бабак в совсем необязательной ситуации сфолил на подступах к своей штрафной, а нападающий Металлурга Артур Каськов классным обводящим ударом со стандарта поразил правую девятку ворот Савчука – 0:1. Уже в следующей атаке Артур мог снимать все вопросы о победителе, однако дуэль голкиперу Подолья на этот раз проиграл.

Финальный штурм Подолья увенчался успехом на второй компенсированной минуте. Это опытный Колесников первым среагировал на рикошет после подачи с фланга и в ближнем бою ударом головой переиграл Шовкуна – 1:1. Казалось, хозяева уже не упустят своего и доведут матч до ничейного результата, а вместо этого защитники Подолья очень инертно реагировали на атаку Металлурга и позволили ее разыграть, словно по нотам, как и Каськову завершить – точным ударом головой под перекладину форвард принес своей команде такую важную и долгожданную победу – 1:2.

Металлург набрал первые три очка в чемпионате и обошел своего сегодняшнего соперника в турнирной таблице, который, в свою очередь, после стартовой победы потерпел уже второе поражение кряду.

Man of the Match: Артур Каськов (Металлург)

300[1]Когда-то этот парень подавал большие надежды, прошел юношеские сборные Украины, выступал за «молодежку», однако на переходном этапе значительно притормозил. Впрочем, даже в своей нынешней не лучшей форме он значительно выделялся в этом матче, опережал своих оппонентов в плане мышления и удивлял нестандартными действиями, был настоящим лидером на поле. Это если еще раз не вспоминать его шикарный забитый мяч со штрафного и победный в компенсированное время.

Подолье (Хмельницкий) – Металлург (Запорожье) – 1:2

Голы: Колесников, 90+2 – Каськов, 70, 90+3

Подолье: Савчук, Джурко, Гресь, Миколайчук, Макарченко, Морговский (Чуловский, 75), Липовуз, Муляр, Костышин (Бабак, 61), Колесников, Якубов. Запасные: Восканян, Шульган, Степанюк, Худик, Шпица. И.о. главного тренера: Виталий Балицкий

Металлург: Шовкун, Издебский (Буланный, 83), Остапенко, Дугиенко, Худченко, Плахтырь, Чернявский (Батраченко, 46), Комлев (Бережной, 79), Курдас, Петров, Каськов. Запасные: Теленков, Петровский, Троянов. Главный тренер: Илья Близнюк.

Предупреждения: Морговский, 61, Бабак, 69 — Худченко, 15, Петров, 61, Теленков, 90+4, Курдас, 90+4

18:00, г. Хмельницкий. Спорткомплекс «Подолье», 6300 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Каленов (Львов).
Ассистенты: Юрий Суряк (Львов), Олег Притула (Львовская обл.).
Резервный арбитр: Виталий Маляр (Хмельницкий).
Инспектор: Виталий Демьяненко (Мукачево).

Послематчевые комментарии тренеров.

Илья Близнюк: «Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приехали на эту игру. Хочу поблагодарить и ребят, ведь столько созданных голевых моментов у нас за все матчи не было. Реализуй в самом начале встречи два-три момента, игра бы складывалась совсем по-другому, и не было бы такой напряженной ситуации.

Провели ряд замен, ведь у ребят были травмы и микроповреждения, а в концовке пропустили необязательный мяч. Спасибо ребятам, что все равно поверили в то, что мы говорили на разминке и в перерыве, ведь знали о проблемах соперниках в этих зонах. Мы очень хорошо изучили соперника и отталкивались от этого, ведь у Подолья тоже молодая команда, неплохие ребята. Конечно, по количеству моментов мы переиграли соперника, но реализация хромает».

Виталий Балицкий:  «Что сегодня не удалось? Практически все с первых минут. Договаривались об одном, но дети есть дети, а мастерство – это мастерство. Я просто не узнал свою команду. По отношению к делу и по бойцовским качествам претензий нет, но не было игры. Начались навалы, а защитники у соперника высокие и физически сильнее. Один раз сделали все правильно через фланги – забили.

В первом тайме тоже были моменты, но так получилось, что мы играли «первым номером», а возвращаться назад не успевали, из-за чего Металлург и создавал голевые эпизоды. Не можем забить первый мяч… Если бы забили первыми, то все было бы по-другому. Вместо того, чтобы забивать, мы бежим назад и пропускам контратаки. У Металлурга более опытная команда, тот же Каськов поиграл в Премьер-лиге. Отрицательный результат – это тоже результат».

Эта победа стала для запорожцев первой в текущем сезоне. В первых двух турах они уступили Миру (0:1) и Кристаллу (1:2). В активе Подолья после трех туров также 3 очка.