
Морозко отличился победным мячом, фото fcskala.com
В Стрые все располагало к хорошему футболу: нежаркая футбольная погода, поддержка болельщиков и даже футболисты, которые под стать более высоким по уровню турнирам, вышли на поединок в сопровождении своих юных коллег. Стрыяне в отличие от соперника, рассчитывали в этом противостоянии на оптимальный состав, и с первых минут они старались действовать отталкиваясь от хозяйского статуса — первым номером. Пару навесов в штрафную в дебюте ничего не принесли, а вот получить в ответ хозяева имели все шансы, и едва не получили его на 8 минуте. Поздеев справа разыграл несложную стеночку с партнером и мощно пальнул с 25 метров — мяч прошел рядом со стойкой. Повезло хозяевам.
Под аккомпанемент невысокого темпа Колос постепенно стал прибирать инициативу к своим рукам. Особых возражений со стороны Скалы не наблюдалось. Активного прессинга хозяева не применяли, но и в капкан коваливцев, которые выманивали малиново-зеленых из штрафной, тоже не старались не попадать. Подобная расслабленность вскоре стоила Скале пропущенного мяча. Прошла первая же затяжная атака гостей. Беспрепятственное перекатывание мяча на подступах к штрафной завершилось стремительной трехходовкой Поздеев — Баранович — Морозко, и Евгений с лету запустил мяч точно под стойку — 0:1.
Не то, чтобы этот гол обескуражил хозяев, но зацепиться за мяч по-прежнему было непросто. Спустя три минуты Колос должен был удваивать преимущество. Вновь неубедительно сыграли центральные защитники стрыян. Пока Кривошеенко форсировал правый край, по центру, активно размахивая руками, мчался никем не закрытый Зуевич. Передача пришлась ему точно в ноги, а вот немного неточный удар стал подарком уже для хозяев. Коваливцы не останавливались, и уже Зуевич обыгрался с Вишняком — после рикошета мяч ушел на угловой.
Ну а что же Скала? В атаке у команды Василия Малыка был полный штиль. Литвиненко откровенно скучал, наблюдая, как партнеры малейшие потуги оппонента встречали либо грамотным отбором, либо мелким фолом на чужой половине поля. Скала откровенно отдала преимущество, практически не отряжая вперед большие силы; атак по левому краю, где действовал Скакун, и вовсе не припоминается. К неприятностям хозяев в первом тайме добавилась вынужденная замена. Захромавший Подоляк недвусмысленным жестом показал, что дальше играть не сможет. В обороне пришлось делать рокировку. Появившийся вместо него Антонов пошел на левый край обороны, а Максимович перешел в центр, непосредственно заменив по позиции Подоляка.
За 2 минуты до перерыва Скала наконец-то организовала первый острый выпад в первом тайме. Цюцюра вырвался на оперативный простор, но, видимо, и сам не поверил, что удалось избежать офсайда. Литвиненко не дал форварду Скалы много времени на раздумья — вовремя вышел из ворот и разрядил ситуацию.
Отдых пошел на пользу не только командам, но и болельщикам — поединок явно прибавил в зрелищности. Соперники обоюдно взвинтили темп. Правда, мяч, как и прежде, по большей части держался под контролем команды гостей. Не прошло и пяти минут, как Завгороднему пришлось спасать Скалу от верного гола после удара Зуевича. Подчас было совершенно непонятно, за счет чего стрыяне рассчитывали брать драгоценные баллы? Основная борьба проигрывалась еще в центре поля, а уж о дальнейшем продвижении к воротам Литвиненко речь и вовсе не шла. На 57 минуте Прышнивский, Рябушко и Цюцюра попытались прорваться по центру. Вышло неплохо, Василий пробивал с линии ворот, но рикошет помог голкиперу гостей легко завладеть мячом. И почти сразу опаснейший удар головой наносил Скакун — вот это уже походило на серьезные намерения Скалы отыграться!
Более того, к середине тайма хозяева заметно отодвинули игру от своих ворот. Активно вступил в игру Ботвинник, заменивший по позиции Скакуна. Едва ли не первым касанием он мог стать автором голевой передачи. А вскоре выходил уже один на один с вратарем — ассистент арбитра зафиксировал у полузащитника офсайд. Недовольный таким развитием дел, Руслан Костышин решил освежить атакующую линию. Малоактивного Барановича поменял Сергей Цыбульский. А вот замена Лисицкого явно не планировалась. Опытнейший защитник в одном из эпизодов получил повреждение, и, хромая, покинул поле.
Надо сказать, что гости не стеснялись применять офсайдные ловушки. Несколько раз это спасло Колос от больших неприятностей. Впрочем, было ли во всех этих эпизодах положение вне игры, предстоит теперь разбирать на видеоповторах. А пока, очередной зафиксированный офсайд отменил гол в исполнении Цюцюры. Справедливости ради скажем, что пробивал Василий уже после свистка. А вот нескрываемое недовольство хозяев рефери пришлось гасить желтыми карточками.
В компенсированное время Колос прочно закрылся на своей половине поля, да и не сулили ничем особенно опасным выпады Скалы. Финальный свисток поднял на ноги всех запасных и тренеров Колоса — радости от победы не скрывал никто! Колос, гарантируя себе медали второй лиги, еще на шаг становится ближе к первой лиге, а вот положение Скалы сулит ей теперь тяжелейший финиш сезона.
Man of the Match: Евгений Морозко (Колос)
Левый атакующий полузащитник коваливцев выдал яркий первый тайм. Во всю хозяйничал на своем левом фланге, раз за разом оставляя не у дел защитника Скалы. Во время атак старался смещаться в центр, с чем и не прогадал: после одного из таких рейдов став автором победного гола. Во втором тайме был не так заметен, но пару опаснейших передач сообразил, а там уж дело было за партнерами.
Скала (Стрый) – Колос (Коваливка) – 0:1
Гол: Морозко, 14.
Скала: Завгородний, Стасюк, Подоляк (Антонив, 38), В.Бондаренко, Максимович, Клименко, Рябушко, Квыч (Билала, 74), Прышнивский, Скакун (Ботвинник, 70), Цюцюра. Главный тренер: Василий Малык.
Колос: Литвиненко, Гаврилюк, Козырь, Лисицкий (Леонидов, 79), Ткачук, Поздеев, Зуевич, Вишняк, Кривошеенко (Коропецкий, 60), Морозко, Баранович (Цыбульский, 76). Главный тренер: Руслан Костышин.
Предупреждения: Клименко, 80, Цюцюра, 82, Прышнивский, 82, Максимович, 85 — Морозко, 34, Гаврилюк, 45+2, Поздеев, 47, Зуевич, 90+3.
16:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 900 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Алексей Гавеля (Кривой Рог, Днепропетровская область), Денис Кескюла (Павлоград, Днепропетровская область).
Резервный арбитр: Роман Блавацкий (Львов).
Инспектор: Владимир Александренко (Винница).
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Sportarena.com