Показать табло

Кремень вырвал победу у Ингульца-2

fckremen.com
Ингулец-2 уступил Кремню (0:1) в стартовом матче 25-го тура Второй лиги 2016/17.

Перед этим матчем наверняка многие заглядывали в регламент – а там написано, что три лучших команды Второй лиги летом прошествуют напрямую на повышение, а та, которая финиширует четвертой, получит право в стыковых матчах побороться за Первую лигу. Стало быть, у нас – десайдер безо всяких скидок. Ведь третья команда текущего первенства прибыла в гости к четвертой, причем, та отстает на целых восемь очков, стало быть, если проиграет гостям – усугубит до невозможного свое положение.

При этом обе команды хромают. Кремень два тура не знает побед, Ингулец-2 – три. Кременчужане отстают все более существенно от Руха с Жемчужиной, резерв петровского клуба шатается на четвертой позиции, ощущая, что преследователи в каждом туре могут свергнуть оттуда. Но при этом у хозяев было сразу два важных преимущества. Во-первых, это, собственно, родное поле, где Ингулец-2 за весь сезон проигрывал только дважды (собственно, Жемчужине и Руху). Во-вторых, большая кадровая вариативность – мало того, что хозяева могли рассчитывать на подмогу из основной команды, так еще и гости потеряли сразу троих дисквалифицированных (Максим Богданов, Артем Козлов, Владислав Пискун). Все – игроки основной обоймы с тем опытом, которого будет команде не хватать.

А уж то, что матч оба соперника воспринимают как очень принципиальный, видно даже по высказываниям футболистов (рекомендуем прочесть наше интервью с форвардом кременчужан Игорем Тимченко, там и про этот матч кое-что говорено). Словом, еще до начала мы знали – будет бой! Правда, составы у команд получились обыденными. Ингулец-2 не задействовал не только каких-то неожиданных эмиссаров из основного состава, но даже того же Мишуренко не сумел выставить. Зато в центре поля, рядом с набирающим кондиции после травмы Прошенко, впервые с сентября появился Климаков. У гостей из не особо привычных лиц в старте отметим Скоцкого и Тертышного, который, впрочем, яркими выходами на замены давно заслужил шанса в основном составе.

Матч, как и надлежит по статусу, получился напряженным и соперники много внимания уделили своим редутам, встречая оппонентов уже далеко в центре поля. В начале игры первыми провели пристрелку хозяева – после поперечного паса Климакова пробил Бесараб, однако мяч едва докатился до голкипера. Пытался прорваться и Колесников, однако грозного форварда оттеснили на острый угол, так что максимальной эффективности не было.

А вот Кремень ответил достаточно острой комбинацией, в заключительной фазе которой Тимченко с линии штрафной хлестко пробил после скидки Скоцкого – Гуридов накрыл мяч. Через некоторое время уже сам Богдан оказался в центре внимания. На 24-й минуте Кошадзе дал шикарный пас ему на ход, однако Скоцкий неточно пробил, целясь в ближний угол ворот. Хотя позиция, на которую он вырвался через правый край, была очень обнадеживающей. И вот в какой-то момент стало понятно, что фланги обороны Ингульца-2 ощутимо потрескивают. И вот уже через левый край прорвался Тертышный, однако Кошадзе метров с десяти переиграть вратаря не сумел. Гуридов в отличном броске перевел мяч на угловой. Еще три минуты – и уже Кошадзе здорово подал с правого фланга, но невысокий Степанчук ударом головой не попал в правый от вратаря угол.

Вот так за неполных полчаса игры Кремень мог при должной реализации не только повести в счете, но и закрепить свое преимущество. А Ингулец-2 пережил еще одно неприятное мгновение – из-за повреждения пришлось заменять Коверника, который обычно является энерджайзером атак своей команды, и уже на 29-й минуте его заменил Кобуладзе. Так что комбинации у хозяев не особо складывались, и в первом тайме самым опасным остался прицельный удар Прошенко со средней дистанции, с которым, впрочем, справился возвратившийся в основу Онопко. А вот гости продолжали атаковать и перед перерывом прижали соперников. Вот только из нескольких атак ни одна не привела к желанному результату – даже когда Скоцкий мягким ударом головой замыкал хороший навес Тимченко, Гуридов был начеку и за счет грамотной позиционной работы спокойно забрал мяч.

После такого первого тайма Ингулец-2 вынужден был взбодриться. Рыжука в центре обороны заменил Росляков (на его место опустился Климаков). Команда хозяев бросилась вперед и уже минуты через три после возобновления игры получила лучший шанс, чтобы открыть счет. Прошенко разыграл угловой с Красовым, последовала подача и Колесников мягким ударом головой метил в дальний угол. Пробей сильнее – и вратарь мог бы и не выручить. Но мяч проскакал параллельно с линией ворот.

Понятное дело, теперь уже кременчужане понеслись вперед. Кошадзе едва не воспользовался киксом защиты соперников, но с выгодной позиции пробил совсем уж в сторону от ворот. В ответ Прошенко фактически выводил Шишку один на один с вратарем, однако Бычков не уступил ему в скорости и не дал даже пробить. Затем уже после штрафного от Лисового мяч прометался по вратарской хозяев без удара. И тут же – контра от петровцев, и уже Онопко пришлось отбивать хлесткий удар Кобуладзе. А уж как Гуридов потащил удар Скоцкого – уму непостижимо. Бычков здорово навешивал с фланга, форвард головой метил под перекладину, вратарю пришлось прыгать и вытягиваться в струнку. Лишь чудом Кошадзе, Скоцкий и Степанчук не доставали острые фланговые подачи…

Становилось предельно ясно, что судьбу встречи решит концовка. И казалось, что здесь побольше шансов у хозяев – у них полный запас, в то время, как у гостей пустые сразу три места на скамейке. Но надо же – из вереницы замен самая эффективная оказалась именно у кременчужан. И уже вскоре после выхода на замену Егор Иванов сказал свое веское слово. Минут через пять после его выхода на замену Энтин здорово сыграл на подборе, дав новый импульс атаке своей команды. Кошадзе начал свой рейд с левого фланга, финтами разметал троих соперников и навесил, а Иванов, зависнув в воздухе, выиграл позицию у опекуна Климакова и отличным ударом головой переправил мяч в сетку – 0:1.

Растерянность пропустивших едва не привела ко второму голу уже через минуту – после ловкой скидки от Скоцкого Иванов запустил мяч над перекладиной. Но, конечно, Ингулец-2 бросился изо всех сил отыгрываться, и однажды после нелепой ошибки защиты гостей Колесников вырвался прямо на Онопко, но вратарь не дрогнул перед грозным форвардом. В оставшееся время Кремень выстоял и завоевал важнейшую победу. Зная, что Рух берет три очка за Кристалл, команда Ященко теперь будет ждать от Нивы-В такого же подвига, как на прошлой неделе, и в игре с Жемчужиной.

Man of the Match: Егор Иванов (Кремень)

Вообще, игра у кременчужан шла, комбинации получались – но часто так бывает, что мяч не идет в ворота и нужен тот, кто может сделать это попроще. Выход Иванова на замену стал главным решением тренерского штаба гостей. Егору понадобилось всего пять минут, чтобы забить решающий мяч. Мог он забивать и еще, так что отведенное время провел с исключительной пользой.

Ингулец-2 – Кремень 0:1
Гол: Иванов, 79

Ингулец-2: Гуридов, Зубко, Рыжук (Росляков, 46), Сидоренко, Бесараб, Климаков, Прошенко, Шишка, Красов (Никулин, 78), Коверник (Кобуладзе, 29), Колесников. Запасные: Фастов, Глущенко, Омельченко, Данильченко. Старший тренер: Андрей Кононенко.

Кремень: Онопко, Бычков, Москалик, Энтин, Горват (Кравчук, 70), Лисовой, Тертышный, Скоцкий, Степанчук (Иванов, 73), Кошадзе, Тимченко. Запасные: Олейник, Бобров. Главный тренер: Сергей Ященко.

13:00. с. Владимировка. Стадион имени А.Поворознюка.

Арбитр: Александр Афанасьев (Харьков).
Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Алексей Гирс (Одесса).
Резервный арбитр: Денис Федан (Александрия).