Кривбасс на выезде разгромил Николаев-2

Криворожане закрепились на втором месте таблицы, оторвавшись от Металлурга

Кривбасс, fckryvbas.com

В перенесенном матче 17-го тура группы «Б» аутсайдер принимал одну из лучших команд сезона. Дублеры Корабелов явно не соответствуют уровню Второй лиги, набрав лишь восемь очков после 18 матчей, поэтому наверняка Кривбасс приехал в Николаев не только за тремя очками, но и за большим количеством голов, что могло бы воодушевить команду Геннадия Приходько. Николаев-2 в последний раз выигрывал еще в октябре прошлого года, в то время как именно Кривбасс — главный претендент на повышение в классе вслед за Металлом. Криворожанам было крайне важно победить и оторваться от своего главного преследователя — запорожского Металлурга.

Дополнительной мотивацией для Кривбасса было то, что в первом круге они сенсационно потеряли два очка в игре с Николаевом-2, завершив матч вничью. Также команда Приходько явно была заряженная после предыдущего матча, где не без скандальных событий обыграла Металлург — 2:0. Присутствовали в обеих командах дисквалифицированные игроки: у хозяев встречу пропускал хавбек Александр Каведяев, а гости обошлись без вингера Алексея Збуня.

Кривбасс с первых минут взял мяч под свой контроль, но на старте не получалось создать что-то опасное у ворот хозяев. Первый удар гости нанесли на 12-й минуте, когда неточный удар низом нанес Виктор Берко. В целом старт матча не впечатлил, Николаев-2 достойно справлялся и играл, можно сказать, на равных. Чуть позже у Кривбасса приложился к мячу Пирогов, однако кипер хозяев Закорский справился.

Криворожанам не удалось на старте чем-то удивить дублеров Корабелов, что подтверждает большое количество ударов издали у гостей. К 30-й минуте еще раз неточный удар нанес Пирогов, затем пристреливался Александр Пятов. Прорваться в штрафную и выйти на опасную позицию подопечным Приходько не удавалось, поэтому они прибегали к выстрелам из-за пределов штрафной. Однако, как только у Кривбасса появился первый опасный момент, они сразу же его реализовали: около чужой штрафной Александр Горват отобрал мяч у Владислава Олейникова, сместился к воротам и с позиции один на один переиграл кипера Николаева-2 — 0:1. При этом счете и прозвучал свисток Романа Блавацкого на перерыв.

На старте второго тайма картина игры не очень поменялась — Кривбасс держал мяч, старался идти вперед, но в целом матч получался довольно вялым. Казалось, что команда Геннадия Приходько уж слишком уверена в своих силах и не сомневалась в итоговых трех очках (хотя в первом круге Николаев-2 сравнял счет в самой концовке и добыл ничью). По-настоящему пришлось вступать в игру Закорскому на 55-й минуте, когда после скидки от Пятова точно в ближний угол пробивал Берко, но кипер сумел в прыжке перевести мяч на угловой. Позже уже сам Берко предоставил возможность пробить партнеру, но после его навеса Квасов послал сферу над воротами. Можно было бы рассуждать, что Кривбасс как-то мало идет вперед, но ведь Николаев-2 и вовсе ничего не создавал у чужих ворот. Молодые Корабелы играли от обороны против более опытных соперников, почти весь матч пребывая на своей половине поля.

А на 71-й минуте Николаев-2 остался в меньшинстве: у гостей после выхода на замену прорывался вперед свежий Андрей Ременюк, которого на фланге сбил Даниил Любарский — вторая желтая и численное преимущество для Кривбасса. Спустя уже несколько минут после удаления защитник Корабелов Владислав Олейников после подачи углового сыграл рукой в собственной штрафной, а вышедший на замену Константин Черний с пенальти пробил в противоположный от Закорского угол — 0:2. Еще спустя минут пять Кривбасс забил и третий мяч, ведь все же в большинстве класс команд стал совсем уж разным: Рябов отпасовал в штрафную на Назара Малиновского, а тот ударом низом прошил кипера хозяев — 0:3.

Команда Геннадия Приходько поймала кураж и забила еще один мяч после розыгрыша углового: запустил «свечку» игрок Кривбасса, Закорский не сумел кулаком попасть по мячу, после чего Рябов прострелил на Черния, а тот ударом в пустые ворота с пары метров оформил дубль после выхода на замену — 0:4. Позже из-за пределов штрафной здорово пробивал Ременюк, но кипер перевел мяч в штангу собственных ворот. Гости имели еще несколько шансов, в том числе и для Черния с Ременюком, но счет остался прежним.

Удаление Любарского действительно ударило по Корабелам, причем очень сильно. До того, как хозяева остались в меньшинстве, им удавалось крепко стоять в обороне, но позже Кривбасс стал единственной командой на поле. Криворожане закрепились на втором месте турнирной таблицы вслед за Металлом, а Николаев-2 продолжает «набивать шишки», готовя исполнителей для первой команды — не стоит забывать, что это главная задача команды Диденко.

Man of the match - Александр Горват (Кривбасс)

Здорово смотрелся вплоть до 70-й минуты, когда его заменили. При равных составах разгонял атаки своей команды, открыв счет после перехвата мяча около чужой штрафной.

• Вторая лига. Группа «Б». 17-й тур

Николаев-2 — Кривбасс (Кривой Рог) — 0:4 (0:1)
Гол: Горват, 35, Черний, 73 (пен.), 83, Малиновский, 79

На 71-й минуте у Николаева-2 удален с поля Даниил Любарский (вторая желтая)

Николаев-2 (стартовый состав): Закорский, Кербаль, Любарский, Лотоцкий, Сергеев, Олейников, Чилингир, Фальковский, Бойчук, Солдатов, Сурженко. Запасные: Гуменный, Белов, Тымко, Швец, Гончар, Бойко, Царинный, Бедин. Старший тренер: Анатолий Диденко.

Кривбасс (стартовый состав): Злотар, Малиновский, Заименко, Фатеев, Коцюмака, Рябов, Пирогов, Пятов, Квасов, Горват, Берко. Запасные: Черныш, Сокол, Дедяев, Попчук, Яровой, Карноза, Ременюк, Черний. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Николаев. Стадион «Парк Перемоги». 17:00

Арбитр: Роман Блавацкий (Львов)