• воскресенье, 11 октября

Рубикон – Волынь-2 – 1:0
Эпицентр – Карпаты (Львов) – 2:0

Вратарь – Игорь Варцаба (Перемога)

Выезд в Черкассы был непростым для Победы — местный Днепр является таким же новичком Второй лиги, который все еще стремится к премьерной победе после повышения в классе. Неудивительно, что у голкипера гостей Варцабы было много работы — он парировал несколько хороших прицельных ударов от Фхакадзе и Шведенко с дальней и средней дистанции, а также три острых выпада (в основном, после подач со стандартов). Имел шансы Игорь и при пенальти от Аверьянова, но соперник пробил четко и метко, поэтому, даже угадав направление полета мяча, отбить его было трудно. При значительной активизации соперника во втором тайме ничья на выезде может считаться приемлемым завершением матча.

Правый защитник – Андрей Бартошук (Чайка)

Очередной мощный матч в исполнении старожила пристоличного коллектива. Открыл счет в матче с виннитчанами, когда после штрафного Турчанова воспользовался передачей Музыченко. Участвовал в большинстве молниеносных фланговых атак Чайки, а также поборолся за мяч и своевременным переводом на противоположный край начал третью результативную комбинацию. Бартошук — несомненно наиболее эффективный игрок своей команды на старте нового сезона.

Центральный захисник – Виталий Полянский (ФК Никополь)

К отчетному туру у ФК Никополь не было побед и лишь единственный забитый гол в активе — и тот автогол соперника. Выезд в Одессу подопечные Варжеленко завершили долгожданным выигрышем, а заложил его фундамент опытный новичок команды Полянский. Во-первых, защитник убедительно сыграл на своей половине поля, выигрывал верховую борьбу и руководил действием линии. Во-вторых, своим подключением на стандарт открыл счет — и именно этот гол добавил команде сил.

Центральный защитник – Виталий Федорив (Металл)

Лишь в шестом туре, после 515 «сухих» минут, харьковчане пропустили свой первый мяч во Второй лиге. В моменте с голом Фаюка-Бочака защита не успела сориентироваться после неудачно отбитого мяча, но это единственное, чем можно упрекнуть оборону Металла в целом в этом победном матче. В остальном Федоров с Мызюк успевали как у своих, так и у чужих ворот. В итоге именно центрбеки создали победный гол: скидку партнера Виталий завершил роскошным ударом через себя в падении.

Левый захисник – Олег Ничипоренко (Эпицентр)

Вторая в сезоне победа Эпицентра над львовскими Карпатами, вместе с осечкой ФК Ужгород в Хмельницком, значительно оживила медальную гонку. Поэтому три очка, добытые дунаевчанамы, на вагу шести. Особый вклад в эту победу сделал полузащитник по основной квалификации, левый центральный защитник в тройке — по необходимости. Ничипоренко старательно отработал отведенный тренерами время в защите, особенно отличился в конструктивных действиях. Именно Олег прицельным дальним ударом открыл счет в матче, а его длинный пас на ход использовал Раца, удвоив преимущество хозяев. Амбициозный новичок Группы «А» выровнялся после нескольких осечек в чемпионате и кубке.

Центральный полузащитник – Егор Демченко (Металл)

Мощный матч провел стержневой игрок средней линии харьковчан. Демченко успевал и в центре поля, где уравновешивал тактические построения своей команды, и впереди — где мог забивать еще в дебюте после подачи со стандарта, а также исполнил несколько удивительно перспективных ударов со штрафных и с  игры. В середине поля Егор вел тяжелую борьбу с лидером полузащиты Таврии Масаловым — судя по тому, что активный соперник в итоге не доиграл матч из-за удаления, заработанного раз на Демченко, эта дуэль завершилась в пользу харьковчанина. Как и матч в целом.

Правый полузащитник – Евгений Коваленко (Металлург)

Одно из самых новых — и сразу же наиболее эффективных усилений запорожского клуба. Коваленко, который после балканского периода карьеры не нашел себя в МФК Николаев, очень своевременно усилил Металлург. Играя в составе группы атаки с Подлепенцем, Могильным, Полевым и Шалфеевим, Евгений отличался эффективностью. Это он открыл счет на 33-й минуте, пока были силы отбиваться у ослабленной травмами Энергии, а в начале второго тайма довел счет до крупного — в двух разных игровых ситуациях воспользовался передачами Могильного.

Центральный полузащитник – Роман Лебедь (Карпаты Галич)

Очень сильный матч для хавбека в плане именно конструктивных, атакующих действий. Пока соперники закрывались и сплоченно действовали у собственной штрафной, Лебедь показал пример одноклубникам, упростив завершения и очень опасно пробивая с дальней и средней дистанции. Роман мог забивать сам, а в итоге Мердеев воспользовался тем, что голкипер неудачно отбил его штрафной и с добивания забил победный мяч.

Левый полузащитник – Владимир Полевой (Металлург)

Один из лучших современных воспитанников запорожского футбола, игрок, который провел 300 матчей в Favbet Лиге и вызывался в национальную сборную, Полевой усилил Металлург в непростой для команды период — сразу после вылета из Первой лиги. Хотя в новом сезоне ветеран успел пережить повреждение и долго искал применения своим талантам, сейчас 35-летний фланговик на высшем уровне. Именно Полевой выполнил результативный угловой под четвертый гол Олейника, а также принял участие в третьей результативной комбинации и подавал стандарты, после которых состоялся первый гол и попал в штангу Бобров. Связка Полевой-Белоусов пока выглядит одним из самых интересных в Группе «Б».

Нападающий – Фади Салбак (Подолье)

Выдающееся сольное выступление в исполнении канадско-израильского легионера хмельницкого клуба. Именно Салбак своими двумя голами принес Подолье победу в центральном матче тура, дважды удачно сыграв на опережение и проталкивая мяч мимо вратаря ужгородцев после передач Прилёпы и Прихны. Мог забивать еще — например, выполняя перспективный штрафной. Проявил прекрасное взаимопонимание с Прилёпой и другими игроками атакующего плана. Бенефис Фади привел к первой потери очков ФК Ужгород и восстановления интриги в Группе «А».

Нападающий – Максим Тищенко (Рубикон)

В который раз опытный форвард делает результат для столичного клуба. В матче против резерва перволиговой Волыни Тищенко неоднократно убегал из-под опеки — заработал несколько удивительно перспективных стандартов, включая штрафной в дебюте и пенальти в конце первого тайма. Собственно, именно Максим с 11-метровой отметки забил в ворота лучан единственный в матче и победный мяч. В последних трех турах Рубикон непобедим, набрав за это время семь очков.

Сборная 6-го тура Второй лиги. Іллюстрация pfl.ua

Тренер тура – Александр Кучер (Металл)

У него сильнейший состав во всей Второй лиге, крупнейшие звезды такого уровня и клуб, который, как полагают, в ближайшие годы повторит путь Колоса, Ингульца или СК Днепр-1. Тем не менее, надо отдать должное и самому наставнику харьковчан. Кучер очень солидно начал свою тренерскую карьеру. Звездный в прошлом футболист удержался от соблазна лично, в качестве играющего тренера, помогать команде в сложный период формирования коллектива. Он настроил вполне приемлемую игровую схему, которая учитывает все сильные и слабые стороны имеющихся игроков. Он дал результат, который нельзя не отметить — шесть побед подряд единственным пропущенным мячом за это время. И даже в игре против соперника высокого уровня, которым является в настоящее время в Группе «Б» симферопольская Таврия, Кучер продолжил победную серию, сохранил управляемость команды и навязал собственный стиль оппонентам.

Разбор тренерской работы от Всеукраинского объединения тренеров по футболу – тут.

Александр Кучер, facebook.com/fcmetalua

Джокер тура – Алексей Литовченко (Черкащина)

Он вышел на поле во втором тайме, когда на табло оставались нули, и внес непосредственный вклад в победу в матче, где нужно было брать очки. Именно на Литовченко адресовалась передача, которую срезал в свои ворота защитник МФК Николаев-2, а затем Алексей еще и реализовал пенальти. Это долгожданный первый гол для форварда после более годичного перерыва — травмы и тяжелого расставания с тернопольской Нивой.

Лучший молодой игрок тура – Вадим Мердеев (Карпаты Галич)

18-летний Мердеев — один из самых молодых в галицкой команде, но при этом и наиболее задействованных в текущем сезоне. В шести матчах чемпионата он отличился двумя голами и одной голевой передачей, причем в последних трех турах его результативные действия поспособствовали тому, что Карпаты набрали максимум — девять очков. Похвальный прогресс юниора!

Гол тура – Виталий Федорив (Металл → Таврия)

Победный гол ударом через себя в центральном матче тура — да еще и от центрального защитника! Цитируем отчет о матче: «Мы уже отмечали, насколько удачно защитники харьковчан подключались к чужим воротам, и после углового от Рязанцева это сыграло свою роль. Мызюк от дальней штанги сбросил в центр, где Федорив спиной к воротам ударом через себя в падении упаковал мяч в ворота — 2: 1 ».

Гол можно посмотреть на видео с 4:25:

Герой 6-го туру Другої ліги. Ілюстрація pfl.ua

Герой тура – Фади Салбак (Подолье)

Позже на нашем сайте планируется интервью с игроком, который отметился двумя голами в центральном матче Группы «А», где Подолье остановило победное шествие лидера — ФК Ужгород.

P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов. Материал написан автором украинском языке.