Металл уступил ВПК-Агро, Металлист 1925 — Альянсу. Все матчи предварительного раунда Кубка Украины

Черноморец, Кристалл и Кремень идут дальше.

Фото - ffu.ua

Сегодня состоятся очередные матчи предварительного раунда Кубка Украины. Ранее Кривбасс на своем поле обыграл Черкащину (4:2), Полесье минимально победило Чайку (1:0), а тернопольская Нива выбила из Кубка Карпаты Галич (2:1).

Кубок Украины. Предварительный раунд

ЧТО СЕГОДНЯ ПРОИЗОШЛО?

Горняк, переименнованный на Кривбасс, при присутствии Зеленского обыграл Черкащину

Карпаты (Галыч) в Бурштыне уступили тернопольской Ниве

Полесье с Шищенко во главе минимально выиграло в гостях у Чайки

— Головко в дебютном матче переиграл Перемогу, в которой первый матч проводил штаб Яровенко, Тарана и Башкирова (см.ниже)

— ВПК-Агро несколько неожиданно испортил дебют напичканному звездами Металлу (см.ниже)

— Кристалл прошел ФК Никополь (см.ниже)

— Виктория громит дебютантов Второй лиги — Яруд (см.ниже)

— Альянс выбивает Металлист 1925, Кривенцов дебютирует с горького поражения (см.ниже)

— Энергия не без боя уступает путевку в следующий этап Черноморцу (см.ниже)

— Проходит в следующий этап ФК Ужгород — это победа в дебютной игре Васютика (см.ниже)

— МФК Николаев во второй раз за лето обыгрывает Балканы

• Днепр

Тренерские дебюты, старт среди профессионалов, и много чего еще интересного приберег этот матч. Перемога впервые сыграла в статусе профессионалов. Яровенко провел первый матч во главе днепровского клуба, Головко – во главе кременчугского. В составе каждой из команд – уйма новичков, в том числе, против недавних одноклубников сыграл Дмитриев, еще неделю назад выступавший за Кремень.

В первом тайме команды не забивали и все главные события в матче оставили на вторую половину встречи. На 56-й минуте игроки Кремня открыли счет. После розыгрыша углового мяч попал в руку защитника Перемоги и арбитр назначил 11-метровый. Луис Фернандо пробил по центру, перехитрив Варцабу. 0:1. Исторический мяч для обновленного ФК Кремень.

На 81-й минуте подопечные Головко удвоили своё преимущество. После навеса Мурашова Кулиш головой отправил мяч в сетку. 0:2. В итоге, игра завершается победой ФК Кремень, который шагает в следующий раунд Кубка Украины.

Man of the Match: Луиз Фернандо (Кремень)

Техничного бразильского хавбека «растаможил» в Украине Металлист 1925, дальше были Олимпик и Балканы. И вот дебют в Кремне Луизу удался просто отличный. Открыл счет с пенальти, мог забивать с игры, отлично вел распасовку и удивлял даже на искусственном газоне бразильской (без иронии) техникой.

Перемога (Днепр Д3) — Кремень (Кременчуг Д2) – 0:2
Голы: Луиз Фернандо, 56 (пен.), Кулиш, 81

Перемога (стартовый состав): Варцаба©, Мачелюк, Сидоренко, Рудавский, Дмитриев, Цуркан, Разуваев, Швец, Иваник, Боженар, Дибривный. Запасные: Кучер, Лопушенко, Курдас, Павлюк. Главный тренер: Евгений Яровенко.

Кремень (стартовый состав): Олейник©, А.А.Головко, Курелех, Мягков, Брюхов, Билоус, Мурашов, Сорокин, Островский, Луиз Фернандо, Кучеренко. Запасные: Закорський, Молько, Кулиш, Бородай. Главный тренер: Александр Головко.

15:00. Город Днепр. Стадион «Олимпийские резервы».
Арбитр: Д.Кузовлев (Запорожье)

• Харьков

Металл родился – новый харьковский клуб, с которым связывают на возрождение былой славы и возвращение Ярославского, свой первый официальный матч провел против команды с тоже довольно интересным послужным списком. ВПК-Агро год назад стал чемпионом Украины среди аматорских команд, а затем сразу же повысился в классе в дебютном же сезоне Второй лиги. Избежав особых потерь и выставив состав с единственным новичком (известным в Первой лиге вингером Кичей), гости приехали с явной целью подиспортить дебют амбициозного соперника своей победой.

А что же Металл? О пополнении футбольного стартапа мы уже детально писали. В воротах вышел экс-вратарь Металлиста 1925 Каневцев, возвратившийся в родной город из Ворсклы. Линию защиты составили Стрельцов (Олимпия Савинцы – обладатель Кубка Украины среди аматоров, но в предыдущем клубе играл правого хава, а то и форварда), Мизюк (лучшая аматорская команда Харьковщины – ФК Волчанск), Федорив (долго простаивал после расставания с российским ФК Нижний Новгород), Ярош (из молодежки Динамо). Тройка центрхавов – Ралюченко (ФК Волчанск, ранее – Металлист 1925 и Горняк-Спорт), Демченко (Колос, Авангард) и Багачанский (юный местный воспитанник). По флангам – Романов (Металлист 1925) и Нехтий (краматорский Авангард). На острие – опытнейший Фомин (ФК Мариуполь).

Начало матча получилось очень даже тревожным – неожиданно для хозяев на ударной позиции оказался днепрянский воспитанник Будняк, но не выжал максимум со своего шанса. Металл пережил этот неприятный момент и дальше не упускал контроль мяча. И вот на 17-й минуте харьковский самый молодой клуб отпраздновал первый гол в своей истории. Романов и Ярош пытались прорваться через левый край, опытный защитник Логинов вынес мяч в поле со своей штрафной, но именно там его подстерег Егор Демченко. Он принял и метров из 18-ти на исполнение расстрелял ближний угол – 1:0. Вратарь, как говорится, и не трепехнулся.

Впрочем, оперативно закрепить свое преимущество Металл не сумел, а ВПК-Агро отыгрался в первой же хорошей атаке. Будняк на пару с Кичей вскрыл левый фланг и прострелил от лицевой, а центрхав Николай Ляшенко замкнул с близкого расстояния – 1:1. А несколько минут спустя ВПК-Агро повел в счете. Соло исполнил Антон Кича. Получив пас от ближнего, Терехова, он с левого края с правой ноги пробил в дальний угол – 1:2. Красивейший удар от бывшего хавбека ПФК Александрия, Черноморца, ФК Минай и ряда других отечественных клубов.

Еще до перерыва был шанс у хозяев отыграться – опаснейший штрафной под левую ногу, но бить его вызвался опытный Федорив, направив мяч так, словно это ворота регби. А вот ВПК-Агро шутить был не намерен и закрепил свое преимущество после перерыва. Хороший навес Шмигельского с углового, Яременко с дальней штанги сбросил в центр, где защитник Логинов воспользовался своим шансом сполна – 1:3.

Металл, обладая хорошим набором игроков, играл, словно только что собранная сборная. Были разрывы, плохо доставлялся мяч на передовую, но вместо того, чтобы кроить группу конструктива, Кучер выпустил еще одного центрфорварда – Давыдова, и он, как и Фомин, остался на голодном пайке и в отрыве от передач. А вот хитрюги из ВПК-Агро отлично использовали пространство – и вот уже Кича, набегая на навес на дальнюю штангу, едва не забил головой четвертый мяч (мимо с убойной позиции). Сама судьба подарила харьковчанам отличный шанс вернуться в игру – после тонкого паса Фомин оказался перед Бубенцовым и рухнул, зацепившись за руки вратарю, однако Демченко не оформил дубль, а засадил мяч в перекладину. А следом голкипер ВПК-Агро ценой повреждения бросился в ноги Лозовому, чем еще раз выручил гостей.

Но отыграться Металл так и не сумел. Демченко сотоварищи мазали с удобных позиций, да и ВПК-Агро, были моменты, мог наказать еще голом. В итоге – горький дебют Кучера на тренерском мостике, но выводы относительно Металла мы бы делать не стали. ВПК-Агро попросту сыграннее, опытный тренерский штаб гостей отлично просчитал слабости и возможности соперников. А у Металла с этим подбором игроков будет возможность преспокойно побороться за медали Второй лиги. Так что подобный урок может быть даже полезен – главное, правильно его проанализировать. Наладка связки полузащиты и форвардов, обязательно приобретение опытных кадровых фланговых защитников и еще одного опорника, а также, возможно, центрбека – вот что надо харьковскому стартапу. И терпения – потому что сезон длительный, и клуб все-таки дебютант.

Man of the Match: Антон Кича (ВПКАгро)

Поучаствовал на начальной стадии первого гола, великолепным ударом забил второй и мог забивать еще раз – прекрасный дебют опытного вингера, который, возможно, найдет в ВПК-Агро вторую молодость.

Металл (Харьков Д3) – ВПК-Агро (Магдалиновский район Д2) – 1:3
Голы: Демченко, 17 – Ляшенко, 31, Кича, 37, Логинов, 57
На 69-й минуте Демченко не реализовал пенальти – перекладина.

Металл (стартовый состав): Каневцев, Стрельцов (Мандей, 63), Мизюк, Федорив, Ярош, Ралюченко (Лозовой, 63), Демченко© (Антонов, 89), Романов (Горяинов, 90+3), Багачанский (Давыдов, 46), Нехтий, Фомин. Запасные: Денчук, Кучер. Главный тренер: Александр Кучер.

ВПК-Агро (стартовый состав): Бубенцов, Красов, Логинов, Яременко©, Милесин, Передистый, Ляшенко, Терехов, Шмигельский (Дорошенко, 78), Кича (Горбаченко, 67), Будняк. Запасные: Луговский, Донгаузер, Васильев, Жинчин, Шарко, Тищенко, Шаповалов. Главный тренер: Сергей Соловьев.

15:30. Харьков. «Новая Бавария»
Арбитр: С. Задиран (Киевская обл.)

Внимание! Окончательные цифры протокола будут после сверки с официальным рапортом арбитра.

• Никополь

Уже в ранге перволигового клуба Кристалл наведался к давно знакомым соперникам. И еще только читал диктор составы, как Цыбульський (он вернулся в Кристалл после выступлений на Киевщине в составе Гатного) угодил в руку защитнику и рефери назначил пенальти. Опытный Игорь Семенина с точки пробил в левый от вратаря угол, и хоть тот гадал – выручить не смог. 0:1. Очень важно, что Кристалл быстро забил второй мяч. Теперь уже Бондаренко на правом фланге заработал штрафной, который подал Семенина. В суматохе у своих ворот никопольчане не уследили за соперниками, и, кажется, Станислав-Нури Малыш с близкого расстояния отправил мяч в сетку – 0:2.

Такой сет продержался до концовки, пока не прошла серия замен и обмен голами. Сперва возвратил себе надежду ФК Никополь. Угловой от Фомина проворно завершил Омельченко, который забил ударом головой – 1:2. Но с ответом херсонский клуб не опоздал. Черкашенко с правого фланга перевел мяч на левый край штрафной, откуда Иван Глывый на исполнение пробил по воротам. Мяч угодил в штангу и предательски закатился в ворота мимо вратаря – 1:3. Дальше идут более высокие по классу.

Man of the Match: Игорь Семенина (Кристалл)

Открыл счет с пенальти и ассистировал под второй гол. Возможно, наличие такого игрока требует большего количества «носителей роялей» под ним, но Семенина компенсирует это хорошим ударом и исполнением стандартов.

ФК Никополь (Д3) – Кристалл (Херсон Д2) – 1:3
Голы: Омельченко, 75 – Семенина, 1 (пен.), Малыш, 17, Глывый, 86

Никополь (стартовый состав) Богдан, Адаменко, Люсик, Катеруша, Слыщенко, Донец, Билоус, Жуков, Фомин, Бейер©, Мандровский. Запасные: К.Артюшенко, Д.Артюшенко, Омельченко, Двали, Шевченко. Главный тренер: Георгий Варжеленко.

Кристалл (стартовый состав): Герасименко, Карась, Малыш, Лаптев©, Кучер, Семенина, Бондаренко, Мартян, Цыбульский, Крутин, Клюев. Запасные: Жовтюк, Черкашенко, Цой, Швед, Барладым, Глывый, Головкин, Тишко. Тренер: Роман Бальчос.

16:00. Никополь. Стадион «Электрометаллург»
Арбитр: Е.Кевлич (Кропивницкий).

• Сумы

Альянс – дебютант Первой лиги. Металлист 1925 – амбициозный клуб, который в прошлом сезоне претендовал на повышение в классе, однако в концовке уступил более удачливым конкурентам, а потому, наверное, считает, что остался «на второй год». Во главе гостей дебютировал новый наставник – звездный в прошлом полузащитник Шахтера Кривенцов. И сразу четыре дебютанта вышло в стартовом составе, впрочем, простите за откровенность, разве что один из них – чемпион Первой лиги в составе Миная Жичиков – по классу/актуальности соответствовал ушедшим (особенно Поспелову и Романову).

Команды выдали довольно напряженный первый тайм, где защитники поначалу играли намного сильнее атакующих игроков. И Альянс выглядел даже поинтереснее более опытных (на бумаге) соперников – вратарю харьковчан пришлось тащить дальний удар Поднебенного и взбрык пяткой от Загинайлова после штрафного. У гостей же можно за долгий период вспомнить разве что сольный рейд Лукаса через левый край, но на финальный удар у Вентуры не хватило сил. Уже ближе к отдыху Ефанов реагировал на удары Ямполя со штрафного и Чидеры с игры.

Однако перед перерывом Металлист 1925, только-только начавший создавать моменты и обозначать остроту, неожиданно пропустил сам. Два подряд штрафные на левом фланге заработал В.Шарай, Ярошенко-младший подал стандарт, а Загинайлов замкнул его ударом головой – 1:0. Как тут не вспомнить, что форвард Альянса в свое время прошел школу Металлиста…

Скромные попытки харьковчан отыграться имели место быть – один удар Ченбая после стандарта чего стоит. Но, будем откровенны, наиграть на спасение Металлист 1925 не сумел. Были ведь удары и у Лучика, Ярошенко-младшего. И в итоге два экс-игрока МФК Николаев соорудили второй гол. Рогозинский навесил с левого фланга, а Загинайлов ударом головой с отскоком оставил не у дел голкипера – 2:0.

Жаль это констатировать, однако же Металлист 1925 стал намного слабее по сравнению с прошлым сезоном. Если это всё, на что способны харьковчане, и не будет дельного усиления, Альянс будет поубедительнее и в чемпионате.

Man of the Match: Сергей Загинайлов (Альянс)

Король воздуха – два гола, заложившие фундамент победы Альянса, он забил ударами головой.

Альянс (Липовая Долина Д2) – Металлист 1925 (Харьков Д2) – 2:0
Голы: Загинайлов, 45+1, 70

Альянс (стартовый состав): Ефанов, Писный (Осадчий, 36), Медведев, Пикуль©, Рогозинский, Лучик, Поднебенный, Агапов, К.Ярошенко, В.Шарай, Загинайлов. Запасные: Важинский, Дугиенко, Меженский, Лебеденко, С.Шарай, Есып, Сидоренко. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

Металлист 1925 (стартовый состав): Сидоренко©, Жичиков, Шершень, Гошкодеря, Ченбай, Толочко, Лукас, Ямполь, Ндукве, Чидера, Ермоленко. Запасные: М.Коваленко, Дьяков, И.Коваленко, Кольцов, Резепов, Савин. Главный тренер: Валерий Кривенцов.

17:00. Сумы. Стадион «Юбилейный».
Арбитр: Д.Резников (Камянское)

• Заря Одесской области

В Заре хозяева стали заложниками собственно некачественного поля. Одарюк на 33 минуте отважился на удар метров с 35-ти, мяч прыгнул на кочку перед Демским и перелетел того – 0:1. Балканы выглядели не лучшим образом и ничего не сумели сделать с грамотными защитниками соперника во главе с чемпионом Европы Темуром Парцванией. Николаев идет дальше в кубке.

Балканы (Заря Д2) – МФК Николаев (Д2) – 0:1
Гол: Одарюк, 33

Балканы (стартовый состав): Демский, В.Златов, Пенов, Платунов©, Сидоренко, Ильницкий, Пархоменко, Юречко, Николишин, Серденюк, Лукас. Запасные: Лукаш, Болокан, Шуховцев, Тропанец, Свирчук, Герыч. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

Николаев (стартовый состав): Агаларов, Ляшевский, Порох, Парцвания, Березянский, Ульянов, Паламар, Кушниренко©, Одарюк, Коваленко, Яворский. Запасные: Лободров, Витенчук, Кулинич, Швец, Росляков, Охромчук, Пасечник, Гончар, Сула. Главный тренер: Близнюк.

17:00. Заря. Стадион «Балканы».
Арбитр: Александр Сахно (Киевская обл.)

• Николаевка

На бумаге – одно, на деле – другое. Да, Яруд приехал в статусе клуба Второй лиги, но по соотношению сил он очень уступал считавшемуся «на этаж ниже» клубу хозяев. Виктория – чемпион Украины среди аматоров и финалист Кубка ААФУ 2020 года. Яруд, играя в этом турнире, никогда подобных достижений не имел, равно как и людей опыта и статуса Чередниченко, Яценко, Еременко или других именитых ветеранов Виктории.

Немудрено, что клуб из Сумской области начал очень даже уверенно и уже на 5-й минуте повел в счете. Защитник Ретушняк с правого фланга дал передачу в штрафную, которую не смог прервать никто из соперников, так что лучший бомбардир аматорского чемпионата Константин Безъязычный успел и принять, и с линии вратарской уверенно расстрелять ворота – 1:0. Мяч опустился в сетку с рикошетом от перекладины.

Виктория продолжала атаковать. Сразу несколько опасных моментов создали хозяева, пока левый вингер Борисенко не включил скорость, пошел в обводку и рухнул в штрафной, зацепившись о защитника Мясникова – это пенальти. Опытный Акимов, отлично выполняющий стандарты, с «точки» развел мяч и вратаря – 2:0. А буквально через полминуты счет дошел до крупного. Вратарь Яруда немного неудачно принял пас от защитника вдоль линии ворот и центрхав хозяев Кузьмин пошел в подкат и таким образом забил мяч в ворота – 3:0. Вот так номер!

Имея серьезное преимущество, Виктория уверенно довела матч до победы. Во втором тайме дубль оформил Акимов. Как только хозяева заработали штрафной на левом краю, с трибун послышалось: «Аким! Твое место!», и Вячеслав отличным ударом обжег кончики перчаток вратарю – 4:0. Яруд получил ценный урок накануне дебюта во Второй лиге.

Man of the Match: Вячеслав Акимов (Виктория)

Дубль со стандартов и традиционно уверенная игра в центре поля от воспитанника одесского футбола, прошедшего Шахтер, Волынь и ПФЛ.

Виктория (Николаевка ААФУ) – Яруд (Мариуполь Д3) – 4:0
Голы: Безъязычный, 5, Акимов, 33 (пен.), 65, Кузьмин, 34,

Виктория (стартовый состав): Зарубин, Ретушняк, Чередниченко, Нелин©, Цапий, Гранкин, Акимов, Еременко, Кузьмин, Борисенко, Безъязычный. Запасные: Зинченко, Романенко, Шевченко, Шимко, Михайлюк, Ганжа. Тренер: Александр Качоренко.

Яруд (стартовый состав): Гончаренко, Мясников©, Саенко, Бибик, Демидов, Доберчук, Левянков, Проданов, Запорощенко, Янаков, Сандрак-Винницкий. Запасные: Хоменко, Бойко, Плачков, Назаренко. Тренер: Владимир Киликевич.

17:00. Николаевка. Стадион «Виктория».
Арбитр: Е.Назаров (Харьков)

* * *

Нива (Винница Д3) — ФК Чернигов (Д3) — неявка гостей

* * *

• Хмельницкий

В первом тайме команды присматривались друг к другу, обменявшись голами во втором. На 72 минуте хмельничанин Каверин на углу штрафной перецепился через ногу соперника и Жданов забил с «точки» 1:0. А за пять минут до финального свистка после навеса Сондея и переправки мяч на линию ворот Шпикула срезал мяч в свои ворота. 1:1 – и игра затянулась на 30+ минут.

Дополнительное время не принесло имени победителя, а в серии пенальти по разу ошиблись команды, доведя ее до первого не забитого. И тут успешнее были игроки Подолья – Чуваев отбил удар Бочкура.

Man of the Match: Олег Чуваев (Подолье)

Потащил решающий пенальти, выручал до того, да и в основное время был хорош – только «самострел» взял его ворота.

Подолье (Хмельницкий Д2) – Прикарпатье (Ивано-Франковск Д2) – 8:7, в серии пенальти, (основное время – 1:1)
Голы: Жданов, 73, с пенальти – Шпикула, 85, в свои ворота

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Романюк, Клименко, Жданов©, Мордовский, Прихна, Худик, Каверин, Костенко, Задерецкий, Прилёпа. Запасные: Шухман, Корохов, Панасенков, Галета, Шпикула, Мандзюк. Тренер: Виталий Костышин.

Прикарпатье (стартовый состав): Пицан, Пастух, Мелинишин, Француз, Генык, Вацеба, Борисевич©, Цюцюра, Кохман, Сондей, Дитко. Запасные: Сердюк, Бочкур, Василив, Семотюк, Воробчак, Сикач, Хома. Тренер: Владимир Ковалюк.

Удаление: Клименко, 89

17:00. Хмельницкий. Стадион «Подолье».
Арбитр: Вадим Подрыгуля (Луцк).

• Счастливое

Дебютант Второй лиги уступил дома Диназу, пропустив в каждом тайме по разу. На 16 минуте после розыгрыша штрафного Брыжчук подхватил мяч на левой стороне штрафной, продвинулся и с острого угла прошил Мусиенко. Во втором тайме после розыгрыша штрафного Мусиенко вынес мяч кулаками, прошло добивание, но только с третьей попытки Дмитренко с линии штрафной отправил мяч в дальний угол. Диназ в своем первом официальном матче после зимней подготовки в Турции доказал, что не зря ставит самые амбициозные задачи в нынешнем розыгрыше Второй лиги. И подписание накануне опытного форварда Кириенко тому подтверждение.

Рубикон (Киев Д3) – Диназ (Вышгород Д3) – 0:2
Голы: Брыжчук, 16, Дмитренко, 73.

Рубикон (стартовый состав): Мусиенко, Чорномаз (к), Куноун, Марченко, Боровик, Островерх, Шишкин, Касабуцкий, Бачинский, Масикевич, Тищенко. Запасные: Майборода, Цурупин, Нестеренко, Новиков, Швец. Тренер: Виктор Курята.

Диназ (стартовый состав): Крикнин, Грабчак, Корешков, Дмитренко, Гарбар, Петренко (к), Чепурненко, Бриженко, Бовтрук, Брижчук, Кириенко. Запасные: Коростишевский, Апанчук, Марченко, Изотов, Беспалый, Волошин, Добровольский, Крохмаль. Тренер: Владимир Бондаренко.

17:00. Счастливое. «Арсенал-Арена».
Арбитр: Евгений Цибулько (Черкасская обл.).

• Ужгород

Этот матч должен был состояться в Черновцах, но, так как Буковина в карантинной красной зоне, игру перенесли в Ужгород. В итоге хозяева добыли первую победу на старте сезона, пробившись в очередной раунд Кубка Украины. А 29-летний Чонка стал главным героем матча.

Пуканыч и К со старта завладели инициативой и на 25 минуте молниеносная атака принесла результат. Пуканыч начал атаку на половине поля соперника, Чонка с линии штрафной простреливал в сторону ворот и Раулюк срезал мяч в свои ворота. На 63 минуте Чонка сам заработал штрафной, и потом прямым ударом со штрафного попал в ближний угол, сделав счет 2:0. Уверенная победа хозяев, хотя Буковина не реализовала пенальти и был супер-шанс у вернувшегося в состав Сивки.

Man of the Match: Юрий Чонка (ФК Ужгород)

Атакующий хав, когда-то подававший надежды в Металлисте и поигравший в чемпионатах Беларуси и Венгрии, в последние годы затерялся где-то в областном аматорском футболе. Но спортивная мотивация делает чудеса: опытный уже игрок вернулся на всеукраинский уровень голом и «содействием» в автоголе соперников.

ФК Ужгород (Д3) – Буковина (Черновцы Д3) – 2:0
Голы: Раулюк, 25, в свои ворота, Чонка, 63

Ужгород (стартовый состав): Готра, Беца, Федак, Сартина, Шкиндер, Пуканыч©, Ряшко, Чонка, Тищук, Ференцик, Скотаренко. Запасные: Калай, Цень, Минайленко, Дуран, Капустей, Сичка. Главный тренер: Владимир Васютик.

Буковина (стартовый состав): Фияло, Матвиенко, Мосиюк, Сивка©, Раулюк, Нагорный, Орловский, Палагнюк, Д.Рябой, А.Рябой, Боровец. Запасные: Столяр, Сахнюк, Квасница, Гакман. Главный тренер: Степан Маковийчук.

17:00. Ужгород. Стадион «Авангард».
Арбитр: Анастасия Романюк (Ивано-Франковск)

• Новая Каховка

Середняк Второй лиги против середняка Первой, а какая разница между ними! У хозяев – почти сплошь молодежь, а единственный опытный игрок – приглашенный из ФК Никополь атакующий полузащитник Богданов. У гостей – сразу несколько ребят с опытом выступлений в Favbet Лиге, а в стартовом составе – лучший защитник Первой лиги Поспелов, вернувшийся в родной город из Металлиста 1925.

Немудрено, что одесситы довольно быстро повели в счете. Хамелюк из опорной зоны выдал изумительную разрезную передачу на Слинкина, тот прострелил, а сразу два игрока Черноморца могли забивать с шаговой доступности. В итоге на линии вратарской самым проворным оказался опытный форвард Сикорский – 0:1.

Игру довольно неожиданно взбодрил гол второлиговцев. Пошла быстрая атака через левый фланг, Гавриленко выскочил один на один с голкипером и его переиграл – 1:1. Первый гол для 20-летнего полузащитника на таком уровне. Но интрига продержалась недолго. Понеслась атака «моряков» через правый фланг, Брагару навесил, и Авагимян ударом головой в падении забил в ворота Дворника – 1:2. А затем и третий гол – из разряда «в раздевалку». Клименко в борьбе с Шевченко заработал убойный штрафной в шаге от линии почти по центру, так что Авагимян словно рукой обвел стенку – 1:3.

Надо отдать должное новокаховчанам – они без боя не сдались. Даже больше, после серии замен знатно отвозили временами более статусных гостей. И вот после диагонали от Доли Россохатый оказался в правом углу штрафной прямо перед вратарем и хлестко пробил мимо него – 2:3. Яркое завершение хлесткой атаки, разогнанной «джокерами». Но все же отыграться Энергия не смогла, равно как и Черноморец – укрепить преимущество (хотя моменты были). В итоге подопечные Ковальца идут дальше. Грозен Черноморец на старте сезона, да и подошли серьезные новички.

Man of the Match: Артур Авагимян (Черноморец)

Еще в прошлом сезоне Первой лиги доказал, что не зря считался перспективным в топ-клубах. А теперь и вовсе отвозил соперников – и гол головой очень красив, и прямой штрафной, а уж его дубль и вовсе оказался победным.

Энергия (Новая Каховка Д3) – Черноморец (Одесса Д2) – 2:3
Голы: Гавриленко, 30, Россохатый, 81 — Сикорский, 14, Авагимян, 34, 45+2

Энергия (стартовый состав): Дворник, Мохначук, Шевченко©, Нестерук, Заика, Бижко, Гавриленко, Шовковой, Бесараб, Богданов, Комисар. Запасные: Логовский, Доля, Кириенко, Россохатый, Солдатов, Студенко. Главный тренер: Олег Федорчук.

Черноморец (стартовый состав): Паламарчук, Микицей, Лиховидько, Поспелов, Зубейко, Слинкин, Клименко©, Хамелюк, Авагимян, Брагару, Сикорский. Запасные: Варакута, Остапенко, Яловенко, Штогрин, Титаевский, Долгов, Козак, Мельничук, Валеев. Главный тренер: Сергей Ковалец.

17:00. Новая Каховка. Стадион «Энергия».
Арбитр: П. Дубровец (Житомир)