Минай проиграл Чайке и опустился на 3-е место в группе
...

...
instagram.com/minaj_footballclub
Недавних лидеров Группы А обошла Черкащина-Академия.

Потеряв очки в матче с Буковиной, ФК Минай не имел права расслабляться в матче с еще одним аутсайдером. Хотя Чайка лишь однажды (как раз в Черновцах — еще в июле) выигрывала в гостях, команда из Киевской области самоотверженно отбивала все атаки закарпатцев. Коих было ой как много.

Уже в дебюте хозяева раскатали несколько потенциально голевых атак. Пиняшко после многоходовки запустил мяч мимо цели, а с острыми ударами Гегедоша и Страшкевича справился голкипер Чайки. К слову, Мусиенко совершил немало героических действий. Он потащил фирменный штрафной от Нуриева, еще один выход Гегедоша. Еще в одном эпизоде Гавриленко после углового не попал в цель ударом головой – мяч просвистел рядом с каркасом. А когда Гегедош уже было перебросил вратаря, защитник гостей Пономаренко вынес мяч с линии ворот.

За столь издевательскую нереализацию команда Харьковщенко могла поплатиться. Гости из Борщаговки сразу несколько раз остро огрызались, и Тименко, прямо скажем, со своим ударом головой был очень близок к цели. Несколько раз резвые наскоки совершали Шевчук и Мирошников — но, вопреки затраченным усилиям, без ударов. В итоге первый тайм обошелся без голов. Все самое интересное отложили на второй тайм.

Вот только вышло так, что и там Чайка играла столь же самоотверженно. И был даже момент, когда после скидки Мирошникова Цурупин едва не упаковал мяч в ближний угол, промахнувшись на самую малость. А буквально через пару минут еще одна беда подстерегла Минай. Реактивного Шевчука, уже прорывавшегося через левый фланг, зацепил Гавриленко, который уже имел предупреждение. Так на 59-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Последовавший штрафной привел к довольно нелепому пенальти — Тименко пробрасывал мяч, который рукой остановил Корнутяк. Опытнейший Сергей Пономаренко развел мяч и вратаря по разным углам — 0:1. 3-й мяч в чемпионате.

Хозяева пытались отыграться, но сами себе создали еще большие проблемы. Зачем-то после рядового аута они устроили поперечную перепасовку, и Ренат Мирошников перехватил мяч у Стасюка, на скорости вырвался на линию штрафной площадки и пальнул в дальнюю «шестерку» — 0:2. 3-й гол в сезоне, и второй — в ворота Миная.

Нервы били через край, после одного из столкновений даже возникла настоящая потасовка с россыпью карточек. И лишь в концовке Минай выжал гол со своего очередного удобного штрафного. Это Анатолий Нуриев прошил стенку прямым ударом метров из 20-ти — 1:2. 6-й гол в чемпионате. Арбитр добавлял минут шесть — концовка получилась горячей, так как Минай запускал длинные передачи в расчете на форвардов. Но все поломал Нуриев, который, не сумев убежать в контратаку, от души въехал в защитника Мохначука. Это -2 на последние важнейшие секунды.

Вдевятером ФК Минай не сподобился на чудо. Чайка набрала 19 очков, оторвавшись от преследующей ее Буковины. Минай не воспользовался вчерашним подарком черновчан, посему остался вторым с 31 очками. Это если не выиграют винничане – иначе придется еще упасть…

Man of the Match: Сергей Пономаренко (Чайка)

И в обороне отыграл уверенно, с лидерскими функциями, и пенальти в важный момент реализовал безукоризненно. Без его опыта не было бы этой громкой сенсации.

ФК Минай – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 1:2

Голы: Нуриев (90+2 ) — Пономаренко (61, пен.), Мирошников (73)

Минай: Кулинич, Беца, Допилка (Ощипко, 71), Корнутяк, Стасюк, Гавриленко, Микуляк, Пиняшко (Смокоровский, 81), Нуриев, Страшкевич (Лобода, 64), Гегедош

Запасные: Попович, Вагин, Федак, Шпак, Капустей, Дмитренко, Кополовец

Главный тренер: Игорь Харьковщенко

Чайка: Мусиенко, Чоботар, Турчанов, Пономаренко, Касьяненко, Цурупин (Сухенко, 70), Вечурко, Мирошников (Мохначук, 90+3), Тименко, Шевчук, Бартошук

Запасные: Шкарбан, Музыченко, Брыженко

Главный тренер: Тарас Ильницкий

Удаления: Гавриленко (59), Нуриев (90+5)