Первое поражение Кривбасса, победы Чайки и Энергии и другие матчи Второй лиги

Сегодня состоятся еще 5 матчей третьего тура

Фото - fcpodillya.com.ua

Сегодня в рамках третьего тура Второй лиги были сыграны пять поединков.

Группа А
  • Черновцы

Буковина проводила свой первый домашний матч в сезоне и была в моральном подъеме. В минувшем туре команда Маковийчука набрала максимум очков на выезде против Чайки. Команда обновила логотип и, по информации Sport Arena, накануне сезона обзавелась мощными инвесторами. Поэтому к матчу с Ужгородом подходила во всеоружии. Правда, и Ужгород ехал за очками, Команда Васютыка выиграла два стартовых матча и по дополнительным показателям находилась на первом месте, а ранее в кубке выбила как раз… Буковину.

Обе команды с первых минут бросились на ворота друг друга, и здесь преуспели гости. На 41 минуте Чонка ворвался в штрафную по левому флангу, отдал передачу набегающему Ряшко, который качнул защитника и пробил в дальний верхний угол, мяч от перекладины затрепыхался в сетке. Отменный удар и 0:1.

Второй тайм прошел в обоюдных атаках, ближе к успеху была Буковина, но реализация подкачала хозяев. Ужгород увозит очередную победу, а черновчане вынуждены проводить работу над ошибками.

Man of the Match: Виктор Ряшко (Ужгород)

Выделялся на фоне своих партнеров активными действиями впереди. А его гол получился на загляденье.

Буковина (Черновцы) – ФК Ужгород – 0:1
Гол: Ряшко, 40

Буковина (стартовый состав): Фияло, Гакман, Матвеенко, Раулюк, Сивка, Орловский, Копытов, Боровец, Страшкевич, Рябый А., Палагнюк. Запасные: Чернятинский, Квасница, Мануила, Рябый Д., Столяр, Сахнюк. И.о. главного тренера: Степан Маковийчук.

Ужгород (стартовый состав): Готра, Беца, Цень, Сартина, Шкиндер, Пуканыч, Вагин, Ряшко, Чонка, Федак, Скотаренко. Запасные: Калай, Капустей, Ференцик, Дуран, Минайленко, Тищук, Сичка, Повхан. Главный тренер: Володимир Васютик.

• Счастливое

Гости начали активно и уже на 20 минуте, показалось, Лыгу завалили на газон, но Тименко с «точки» пробил не лучшим образом и Майборода вытянул мяч с правого от себя угла. Но через две минуты арбитр Егор Кевлич вновь указал на точку: Деревьяго откровенно на уходящем мяче в абсолютно ненужной ситуации дернул за футболку Бартошука, и в этот раз Волк с точки не промазал. 0:1. Третий пенальти за 13 минут игры арбитр поставил за фол на Тименко со стороны Майбороды и сам пострадавший выполнил приговор арбитра. 0:2

Еще два гола увидели во втором тайме болельщики у мониторов не самой качественной трансляции. На 55 минуте после скидки партнера с района штрафной дебютным голом отметился Цебро. 0:3. Подсластил пилюлю хозяевам украинизированный нигериец Куноун. Центрбек воспользовался забросом в штрафную Коверника и ударом головой красиво положил мяч в дальний верхний угол. 1:3.

В итоге, Рубикон, забив свой первый мяч в сезоне, остается с «нулём», а Чайка добывает свою победу, которая очень важна для амбициозного коллектива Ильницкого.

Man of the Match: Владимир Тименко (Чайка)

Наконец-то опытный хав нашел свою игру, показав себя с лучшей стороны. Его активность, игра по всему полю заставляли нервничать соперника. Заработал пенальти, затерзал защиту соперника. Пока лучший матч 23-летнего полузащитника в сезоне.

Рубикон (Киев) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 1:3
Голы: Куноун, 64 – Волк, 23, с пенальти, Тименко, 34, с пенальти, Цебро, 55

Нереализованный пенальти Тименко (Ч), 21 – вратарь.

Рубикон (стартовый состав): Майборода, Марченко, Швец, Куноун, Черномаз, Деревьяго, Шишкин, Коверник, Глущук, Заричнюк, Тищенко. Запасные: Мусиенко, Аннич, Бачинский, Новиков, Цурупин, Шутенко. Главный тренер: Виктор Курята.

Чайка (стартовый состав): Иванов, Бартошук, Цебро, Музыченко, Лещенко, Медведь, Доу, Волк, Сафиханов, Лыга, Тименко. Запасные: Шкарбан, Тумко Демьяненко, Иващик, Коваленко, Вечурко, Здановский, Ярмак. Главный тренер: Тарас Ильницкий.

• Буча

Гости приехали в Бучу в качестве фаворита: Подолье выиграло два стартовых поединка и обосновалось наверху таблицы. Правда, команда Антоненко тоже выглядит неплохо, усиливаясь игрокам с первой команды. Вот и в этот раз в старте вышел опытный Корнев, а в центре поля появился игрок команды Иващенко Мате.

В средине первого тайма команды обменялись моментами. После прямого стандарта Чуваев вытащил мяч с ближнего угла, а потом Воловик ударом головой проверил на прочность стойку ворот Оболони-2.

После перерыва гости добавили, но по-настоящему опасный момент возник только на 82 минуте. Мяч уже залетал в ворота после удара с линии вратарской Панасенкова, но Покойовый в падении вынес мяч с ленточки.

Man of the Match: Дмитрий Фастов (Оболонь-2)

Очень непростой матч выдался для вратаря хозяев. Парочка ярких сейвов, уверенность в своих силах позволили его команде добыть одно очко. Было у него и несколько огрехов, но защитники всегда подчищали их.

Оболонь-2 (Буча) – Подолье (Хмельницкий) – 0:0
Оболонь-2 (стартовый состав): Фастов, Потопальский, Прокопенко, Покойовый, Корнев, Сичевский, Мате, Ульянченко, Майданович, Касимов, Чидомере. Запасные: Коломиец, Коваленко, Дишкант, Василенко, Рафальский, Аракелян, Чистяк, Грабовский, Глошардин. Главный тренер: Александр Антоненко.

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Морговский, Воловик, Жданов, Прихна, Липовуз, Романюк, Костенко, Каверин, Задерецкий, Прилепа. Запасные: Шухман, Худик, Панасенков, Галета, Шпикула, Сыч, Коохов, Мандзюк А., Клименко. Главный тренер: Виталий Костышин.

Группа Б
  • Мариуполь

После боевой ничьей против Таврии, Яруд принимал в Мариуполе не менее крепкую Энергию. События первого тайма показали, что хозяева вполне могут рассчитывать на очки. Тем более при своих болельщиках, которых, исходя из медицинского протокола, пустили на трибуны.

Правда, уже на 16 минуте игрок гостей Доля подпортил им настроение. 21-летний полузащитник получил мяч на левом фланге, в классном стиле прорвался ближе к центральной оси и оттуда неожиданно пробил в ближний угол. 0:1. Хозяева добавили оборотов и сравняли счет ближе к перерыву.  Проданов по правому флангу ворвался в штрафную, прострелил и Быковский отличным ударом прошил вратаря. 1:1.

Активно начала Энергия вторую половину игры, имела своих несколько моментов, но с реализацией на первых минутах второго тайма были проблемы. В одном из эпизодов 21-летний новокаховчанин Мохначук вышел на рандеву с Хоменко, но пробил в перекладину. Но уже на 67 минуте Студенко выжал максимум из момента. Богданов прострелил с правого фланга и никем не прикрытый игрок Энергии расстрелял ворота Яруда с центральной зоны. 1:2. Точку в матче поставил Комисар через десять минут. Студенко с района штрафной навесил на голову партнеру и тот спокойно переправил мяч в верхний угол. 1:3, Энергия увозит три очка и поднимается в зону лидеров. Яруд пока без побед.

Man of the Match: Вячеслав Студенко (Энергия)

Воспитанник николаевского футбола повел отличный матч на взрослом уровне. Не потерялся, был самым активным на поле, отметился красивым забитым мячем и передачей.

Яруд (Мариуполь) – Энергия (Новая Каховка) – 1:3
Голы: Быковский, 41 – Доля, 16, Студенко, 67, Комисар, 77

Яруд (стартовый состав): Хоменко, Мясников, Саенко, Пелипак, Проданов, Корицкий, Биковский, Тишининов, Янаков, Сандрак-Винницкий. Запасные: Гончаренко, Мухин, Плачков, Назаренко, Левянков, Доберчук. Главный тренер: Владимир Киликевич.

Энергия (стартовый состав): Логовский, Мохначук, Нестерук, Шевченко, Заика, Бесараб, Бижко, Россохатый, Богданов, Доля, Студенко. Запасные: Дворник, Кириенко, Комисар, Солдатов, Шовковий, Данковский, Гавриленко. Главный тренер: Олег Федорчук.

• Днепр

Возможно, дерби для противостояния старожила-фаворита турнира и команды-дебютанта Второй лиги – это еще громковато, но есть причины так назвать этот матч, и даже не только географическая привязка. Дело в том, что Перемога возглавляется сейчас тандемом спортивного директора и главного тренера, чьи имена – из золотой книги успехов Кривбасса. Именно Таран был наставником той команды, которая в конце 90-х завоевывала бронзовые медали Высшей лиги и выходила в финал Кубка Украины. А для олимпийского чемпиона Яровенко Кривбасс был одной из последних команд в богатой карьере футболиста.

Кстати, Кривбассу бы приглянуться к тому, что происходило в последние недели в составе соперника. Довольно много новичков с опытом выступлений во Второй и даже Первой лигах, вполне боевые ребята – это не та команда, которая была на самом начале, она теперь боеспособна, что и доказала выездной ничьей с запорожским Металлургом. Затянула интригу Перемога и на этот раз.

Еще в первом тайме бросилось в глаза, что у лидера не получается привычная игра, а после перерыва Перемога даже начала где-то переигрывать соперников. Убойный момент был у вышедшего на замену еще в первом тайме Боженара – вскоре после перерыва он вышел чисто один на один с вратарем Кривбасса, но Лепка выручил гостей. Но чуть позже уже никто не выручил криворожан. Экс-игрок Горняка Семка поборолся за мяч после аута глубоко на своем левом фланге, контратаку разогнал Разуваев, а защита Кривбасса не смогла прервать его проникающий пас на Боженара. Но главный молодец, конечно, «девятка» Перемоги. Даниил вышел на вратаря, развернулся и с левой ноги пробил под перекладину – 1:0! Перемога перед сегодняшним днем оставалась одной из четырех команд всей Второй лиги, которые вообще не забивали в чемпионате, но вот теперь прервала постыдную серию.

Кривбасс оказался в неприятной ситуации, когда надо отыгрываться, а игра не идет. Даже вспомнить особо не было чего – до перерыва дальние удары Ярового и Коцюмаки, после перерыва – Дедяева, да еще пару случаев, когда мяч попросту терялся в частоколе ног без удара. Словом, после двух стартовых побед со-лидер притормозил, и Металл остается на первом месте с 9 очками. А вот Перемогу поздравляем с первой победой – работа опытного тренерского штаба не проходит зря.

Man of the Match: Даниил Боженар (Перемога)

Вышел на замену вынужденно, но прилично усилил игру. Полузащитник креативного плана забил победный мяч, мог забивать еще, и получил весомый аргумент в конкуренции с новыми игроками группы атаки, которые поднаберут форму и, конечно же, будут стучаться в основной состав.

Перемога (Днепр) – Кривбасс (Кривой Рог) – 1:0
Гол: Боженар, 63

Перемога (стартовый состав): Варцаба, В.Пилипенко, Сидоренко, Ходуля, Дмитриев, Разуваев, Петров (Боженар, 1Т), Иваник, Павлюк, Семка, Корнев. Запасные: Суаиб, Рудавский, Дибривный, Кучер, Швец, А.Пилипенко, Цопа, Эсьен. Главный тренер: Евгений Яровенко.

Кривбасс (стартовый состав): Лепка, Сокол, Заименко, Голуб, Коцюмака, Рябов, Пятов, Яровой, Малиновский, Дедяев, Черний. Запасные: Злотар, Черныш, Воронин, Процишин, Попчук, Шмат, Григорик, Кателин, Берко. Главный тренер: Геннадий Приходько.