Вторая лига. Перемога уверенно обыграла Николаев-2

Хозяева поля забрали все три очка

На подъеме и в отличном настроении прибыл в город Днепр резервный состав перволигового МФК Николаев. Как раз накануне молодые «корабелы» прервали затяжную безвыигрышную серию, с минимальным счетом победив в гостях ФК Никополь. Это пока не помогло покинуть последнее место, но «двоечка» теперь уже отнюдь не столь безнадежна, как на старте.

Касательно хозяев, то Перемога вполне успешно стартовала во Второй лиге после повышения в классе. Уже четыре тура подопечные Яровенко и Тарана идут без поражений, правда, в трех случаях сыграв вничью и выиграв только в одном из них. Прошлый тур, правда, Перемога пропускала – но, учитывая плотность календаря, это даже плюс. Против николаевских резервистов хозяева выпустили одновременно сразу двоих форвардов, да и в целом тактическая схема днепровцев явно намекала на желание выдать результативную, победную игру – в таком случае Перемога вполне реально сравнялась бы с идущим пятым Кривбассом, сместив его вниз благодаря победе в очной встрече.

Хотя хозяева начали активно и даже претендовали на пенальти после прострела, но МФК Николаев-2 забил с первого же удара в игре. Перемога вела перепасовку на своей половине поля, которую преспокойно прервал форвард гостей Сурженко, а его низовой удар пропустил рядом с собой голкипер Варцаба – 0:1. Отыграться Перемога могла минут через десять. Рудавский навесил с левого фланга, а Семка метил в цель головой – и не попал, хотя было близко и опасно. В ответ после «стеночки» с товарищем Каведяев метил в притирку со штангой, и голкиперу хозяев пришлось переводить мяч на угловой.

И все же активнее были хозяева. Вполне мог сравнивать счет все тот же Семка, вырвавшись на вратаря с правого края, но не сумев его переиграть, а штрафной от Разуваева прошел над воротами. А в итоге сравнял счет Николай Дибривный – один из очень немногих в составе хозяев, который еще с ранних аматорских времен играл за Перемогу. Семка развернулся на правом фланге, прострелил и Дибривный в касание завершил атаку с линии вратарской площадки – 1:1.

На второй тайм соперники вышли с несколькими заменами и большим желанием вырвать победу. Активнее начала Перемога: Дибривный после паса из глубины не смог выйти из окружения, а Корнев, замыкая угловой Боженара, головой направил мяч мимо ворот. Чуть позже совсем немного не хватило Дибривному, чтобы подправить мяч в сетку после корнера от Семки. Однако темп игры сбил эпизод на 69-й минуте. В центре поля защитник хозяев Рудавский пошел в борьбу с соперником и неудачно приземлился – игроки обеих команд схватились за головы, скорая помощь после настойчивых приглашений футболистов и даже вратаря, прибежавшего от своих владений, выехала прямо на искусственный газон. Словом, чувствовалось, что инцидент серьезный – пожелаем игроку скорейшего восстановления и как можно более легких последствий. Игра, между тем, затянулась почти на десять минут.

В концовке команды успели обменяться опасными моментами: А.Пилипенко киксанул выше ворот после флангового навеса Дмитриева, а штрафные от гостей на силу исполнял Гриненко и на технику Швец – и тоже немного не попали в цель. Но все же именно стандарт решил судьбу встречи. Настырный Дмитриев, заменивший травмированного Рудавского слева в защите, заработал угловой и побежал на дальнюю штангу (запомним этот момент). Боженар подал от левого флажка, Дмитриев головой сбросил в центр – и Кирилл Павлюк хорошо поймал мяч на ногу на 11-метровой отметке. 2:1. А еще минуту спустя Перемога на кураже перехватила мяч, пошла быстрая контратака – и это был третий гол! Корнев запустил через левый фланг Иваника, тот навесил и Артем Пилипенко правой ногой пробросил мяч мимо защитника и вратаря – 3:1!

Великолепная развязка помогает Перемоге значительно улучшить свое турнирное положение. 14  очков набирает Перемога – этого хватает, чтобы обогнать пропускавшую тур Энергию и сравняться с Кривбассом, заняв его пятое место по личным встречам. С 4 очками МФК Николаев-2 остается последним, хоть и с минимальным отставанием от Яруда и Никополя. Остальные матчи тура, напомним, перенесены из-за выспышек коронавирусной болезни. Но все мысли – о Рудавском. Все же пожелаем парню здоровья, ведь это – главное.

Man of the Match: Николай Дибривный (Перемога)

Форвард после возвращения в Перемогу после неудачного сезона в запорожском Моторе по-новому завоевывает авторитет в днепровской команде. Этот матч с голом и несколькими опасными моментами – ему в помощь.

Перемога (Днепр) — МФК Николаев-2 – 3:1

Голы: Дибривный, 44, Павлюк, 90+7, А.Пилипенко, 90+8 – Сурженко, 12

Перемога (стартовый состав): Варцаба, Петров, Сидоренко, Ходуля, Рудавский, Павлюк, Разуваев, Семка, Эсьен, Корнев, Дибривный. Запасные: Суаиб, Цопа, Дмитриев, А.Пилипенко, Иваник, Боженар, В.Пилипенко, Швец, Кучер. Главный тренер: Евгений Яровенко.

Николаев-2 (стартовый состав): Агаларов, Гриненко, Березянский, Лотоцкий, Боровский, Фальковский, Гончар, Швец, Ямборко, Каведяев, Сурженко. Запасные: Чилингир, Хуссин, Жемчужный, Сергеев, Черпаков, Ляшевский, Змиевский, Бедин, Цветков. Старший тренер: Николай Попелышко.

Воскресенье, 8 ноября 2020 года, 14:00. Днепр, стадион «Олимпийские резервы»

Арбитр: Екатерина Усова (Киевская область)