Подолье и Эпицентр раскатали ничью на радость Ужгороду

Две команды из Хмельниччины голов не забивали

pfl.ua

• Перед игрой

В Хмельницком сегодня проходил важнейший матч между второй и четвертой командами группы «А». Подолье имело шанс сравняться по очкам с лидирующим Ужгородом, тем самым закрепив свой статус претендента на повышение. В случае победы подопечных Виталия Костышина Подолье имело бы отрыв в пять очков от третьей команды, да еще и матч в запасе. Для Эпицентра это как раз таки был шанс подобраться в лидирующую группу, в том числе обойти галичские Карпаты, которые расположились на третьей строчке.

Примечательно, что это был первый официальный матч для двух команд из Хмельниччины, так что сегодня открылось своеобразное региональное дерби на профессиональном уровне. Проведению поединка, который должен был состояться еще 19 марта, сперва помешала плохая погода в Хмельницком, а затем вспышка коронавируса в Эпицентре.

• Игра

На старте матча был виден определенный уровень нервозности у обеих команд, которые на старте больше присматривались друг к другу. Разбавил напряженное течение матча бразильский легионер Эпицентра Барбоса, который здорово обострял с левого фланга, заработал угловой, но моментов у ворот Чуваева все же не возникало. Однако именно гости выиграли первые минуты, чаще ходя к чужим владениям — Подолье впереди ничего не создавало. Первый стоящий удар из пределов штрафной хмельницкого клуба примерно на 18-й минуте нанес Виталий Бадло после неуверенной игры Воловыка, но не попал в ближний угол. Подолье ответило проходом по флангу Карпенко, но его накрыл Ничипоренко.

Первый неплохой удар у хозяев состоялся примерно после получаса игры, когда Мораренко пробивал в дальний угол со средней дистанции, но в створ ворот Поповича не попал. Позже с передачи от Каверина попытался пробить Савошко, но попал в защитника Эпицентра. Часто хозяева исполняли подачи в чужую штрафную, больше держали мяч, был удар со стандарта в стенку, но в итоге их территориальное преимущество в концовке тайма в голы не воплотилось — команды ушли в раздевалки при счете 0:0.

После перерыва Подолье быстро заработало опасный штрафной, который исполнил Воловык — мяч летел в угол, а Попович поймал его со второго раза, причем успев опередить Пернацкого, который уже готов был вбить круглого в сетку на добивании. Эпицентр ответил мощным ударом от Николая Буя — Чуваев кулаками отразил мяч. Старт второй половины давал хмельницким болельщикам надежду на яркий футбол, но слишком уж важный матч играли команды, чтобы постоянно безрассудно идти вперед. Чуть позже интересное решение принял Карпенко, который почти с нулевого угла бил по воротам Эпицентра и попал, но Попович перевел мяч на угловой.

Снова активизировались команды уже в последние 20 минут, ведь ничья вряд ли в полной мере могла устроить Подолье или Эпицентр. Можно вспомнить хороший удар в створ от Дмитрия Прихны — вратарь дунаевчан справился. Была даже небольшая стычка между Виталием Кузивым и Виталием Кавериным, как и полагается в дерби, но эмоции быстро и без последствий удалось утихомирить. Чуть позже заставил болельщиков Подолья замереть Владимир Савошко, который здорово стрелял в дальний угол — мяч пролетел рядом со штангой. А в самой концовке у Эпицентра удивил Захарченко, который со штрафного со своей половины поля пробил мощно и под перекладину — кипер перевел мяч лишь на угловой. В компенсированное время Виталий Кузив стрелял из-за пределов штрафной — мимо. Команды покинули поле без забитых мячей.

• После матча

Подолью не удалось сравняться по очкам с лидирующим Ужгородом, сократил отставание от закарпатцев лишь до двух пунктов. Эпицентр также остается разочарованным, ведь команда из Дунаевцев не подобралась к лидирующей группе — шансов на выход в Первую лигу у сегодняшних гостей остается все меньше. Наверное, результат больше всего порадовал как раз представителей Ужгорода, которые уверенно идут к повышению в классе. Первое дерби Хмельниччины между Подольем и Эпицентром состоялось, но первого гола придется подождать.

Man of the match - Егор Попович (Эпицентр)

Нельзя сказать, что Попович совершал какие-то супер-сэйвы, но в целом при игровом преимуществе Подолья 29-летний кипер провел уверенный матч, позволив своей команде добиться выездной ничьей.

• Вторая лига. Группа «А». 13-й тур

Подолье (Хмельницкий) — Эпицентр (Дунаевцы) — 0:0

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Морговский, Воловык, Пернацкий, Корохов, Липовуз, Прихна, Мораренко, Каверин, Савошко, Карпенко. Запасные: Шухман, Панасенков, Цыбульник, Шпикула, Прилепа, Жданов, Матвеенко, Салбак, Худик, Романюк, Павлюк, Костенко. Главный тренер: Виталий Костышин.

Эпицентр (стартовый состав): Попович, Бадло, Захарченко, Ничипоренко, Кривобедрый, Кузив, Плис, Буй, Червонецкий, Ивашко, Барбоса. Запасные: Чернобай, Жмуйда, Геловани, Процик, Федоров, Р.Кузив, Морозов, Беженар, Кицак. Главный тренер: Игорь Бадло.

Хмельницкий, стадион «Подолье». 17:00

Арбитр: Дмитрий Евтухов (Днепр)