Подолье обыграло Чернигов, Черкащина — Балканы

В субботу прошли четыре матча Второй лиги

Группа А
  • Луцк

Пресс-атташе ФК Волынь Дмитрий Кузнецов остроумно назвал этот матч «андеркартом» предстоящей встречи Первой лиги между Волынью и Оболонью. Резервные составы перволиговых клубов накануне матча были по соседству в таблице Группы «А» (10 и 11 места), и лучане опережали оболонцев всего на одно очко.

Понятно, соперники подошли к этой встрече со всей ответственностью. Игра была осторожной, команды уважали друг друга – следовательно, старались избегать грубых ошибок и потерь мяча. Однако в одном из моментов это подвело хозяев. Форвард Кобзар, находясь практически у углового флажка на своей половине поля, попытался сохранить мяч и вынес его в поле. Точно на соперника: полузащитник Сычевский перехватил, прицелился и на исполнение метров из 25-ти по диагонали угодил в дальнюю девятку – 0:1. Очень красивый гол!

Гости понеслись отыгрываться. Довольно быстро вингер Чернов оказался прямо перед вратарем, но не смог его переиграть с близкого расстояния. Отличные шансы также были у Кобзаря и Богомаза. Но отыграться хозяевам удалось уже после перерыва – почти сразу, едва команды вышли из раздевалок. Мартынюк быстро вбросил аут с левого фланга, Богомаз на ближнем краю штрафной площадки развернулся, прошел вдоль линии и неожиданным для вратаря низовым ударом застал врасплох вратаря – 1:1. Шестой гол во Второй лиге для Назария – теперь бы такой же прорыв совершить и в первой команде…

Прямо скажем, мог бы и выручать голкипер. А на кураже уже Янчук с Кобзарем могли выводить вперед Волынь-2. А после удара Сасовского через себя мяч угодил в штангу. Да, совсем другой вышла Волынь-2 на второй тайм! Лишь под конец встречи появился шанс выйти вперед и у гостей. После подачи углового Рафальский в высоком прыжке выиграть борьбу у вратаря и головой направил мяч в перекладину. На этот раз очень горячо было уже у ворот хозяев. Но получше после перерыва выглядели именно хозяева. Уйму стандартов они не использовали – как угловых, так и весьма опасных штрафных, так что в итоге довольствовались волевой ничьей (первой в сезоне для себя!) и не позволили Оболони-2 обойти в таблице.

Man of the Match: Назарий Богомаз (Волынь-2)

Во втором тайме очень прилично прибавил, сравнял счет (что было очень важно) и мог забивать еще. Удачные выступления Богомаза во Второй лиге – глоток воздуха для

Волынь-2 (Луцк) — Оболонь-2 (Буча) – 1:1
Голы: Богомаз, 47 – Сычевский, 22

Волынь-2 (стартовый состав): Коркодым, Максимчук, Сасовский, Мороз, Мартынюк, С.Крыстин, Кузнечиков, Чернов, Янчук, Кобзар, Богомаз. Запасные: Савченко, Ольхович, Теслюк, В.Крыстин, Грицюк, Завадович, Уманец. Старший тренер: Альберт Шахов.

Оболонь-2 (стартовый состав): Фастов, Глошардин, Потопальский, Коваленко, Дышкант, Сычевский, Улянченко, Василенко, Чидомере, Касимов, Рафальский. Запасные: Шапочников, Аракелян, Корнев, Галоян, Грабовский, Майданович. Старший тренер: Александр Антоненко.

Суббота, 7 Ноября 2020 года, 13:00. Луцк. Стадион «Подшипник»
Арбитр: Василий Файда (Львов)

• Киев

Из-за попадания родного города в «красную зону» ФК Чернигов принимал хмельничан в столице. Новенький стадион «Левый берег» одноименной академии впервые принимал матч под эгидой ПФЛ. В гости к дебютантам Второй лиги прибыла третья команда чемпионата, которая в условиях плотности очень нуждалась в победе. Подолье в текущем чемпионате еще не проигрывало, и в случае победы получало шанс потеснить Карпаты (Галич) со второго места. Задача ФК Чернигов была не менее амбициозной – поднести еще одну сенсацию. Эта команда играет в симпатичный футбол, в прошлом туре, несмотря на поражение в Виннице, создала немало проблем обороне Нивы. А по ходу дебютного сезона в ПФЛ успела уже отобрать очки у кое-кого с куда более опытных фаворитов.

Впрочем, Подолье отлично начало этот матч. Уже в дебюте широкая атака хмельничан завершилась первым голом. Если удары Панасенкова и Нгамбы с близкого расстояния принимали на себя соперники, то Фади Салбак сумел добить мяч в сетку с близкого расстояния – 0:1. Что обиднее всего, не успев отойти от первого гола, ФК Чернигов сам забил себе второй. Шла обычная перепасовка на своей половине поля, и защитник Мчедлишвили, получив пас, в касание отдал назад вратарю. Но Тимофеева к такому повороту событий судьба не готовила, голкипер был пойман на противоход и завалился, пропустив мяч в сетку – 0:2. Досаднейшая ситуация для одних – подарок судьбы для других. Подолье забило еще раз и само – но добивание Салбака после дальнего удара Нгамбы не было засчитано из-за очень тоненького офсайда. А тут еще и травма Мироненко – полузащитника с отлично поставленным ударом, который мог бы помочь и с игры, и со стандартов. Еще до перерыва его пришлось менять на молодого Быбика.

Второй тайм тоже проходил под контролем подолян. Даже больше, они не раз могли закреплять свое преимущество, однако не везло с завершением. Особенно показательный момент минуте на 65-й – когда Панасенков сыграл на перехвате и выводил Салбака на убойную позицию, вот только хмельницкий голеадор угодил в штангу. Целый набор ударов с разных позиций и положений от Прихны, Салбака, Шпикулы летел на ворота Тимофеева. В ответ – не так много атак, а самый опасный момент – чуток неточный удар головой Романченко после углового. А точку в матче после грубейшей ошибки голкипера номинальных хозяев поставили хмельничане. Нгамба не пожадничал и отдал левее на Костенко, так что «джокер» Костышина видел перед собой полполя и без труда закатил мяч в пустые ворота – 0:3.

19 очков набирает Подолье – если конкуренты из галицких Карпат не выиграют домашний матч с винничанами, хмельничане останутся на втором месте. ФК Чернигов остается с 8 очками в серединке. Это еще один урок для набирающейся опыта на таком уровне команды.

Man of the Match: Фади Салбак (Подолье)

Хорошая, командная победа от хмельничан. Но среди достойных кандидатов хочется выделить именно этого центрального форварда. Во-первых, за быстрый гол, где он проявил ловкость и голевое чутье. Во-вторых, за убедительную игру по ходу матча – Фади не выключался с игры, забил еще раз из офсайда и угодил в штангу – постоянно отвлекал на себя соперников.

ФК Чернигов – Подолье (Хмельницкий) – 0:3
Голы: Салбак, 3, Мчедлишвили, 17, Костенко, 90+3

Чернигов (стартовый состав): Тимофеев, Чаус, Лакеенко, Мчедлишвили, Борщ, Романченко, Кривобороденко, Мироненко, Лазаренко, Дедух, Кохановский. Запасные: Ширай, Сердюк, Мовлян, Косов, Быбик, Науменко. Главный тренер: Вадим Постовой.

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Корохов, Прихна, Воловик, Морговский, Шпикула, Нгамба, Каверин, Панасенков, Задерецкий Салбак. Запасные: Шухман, Жданов, Прилепа, Сыч, Мандзюк, Худик, Костенко, Романюк. Главный тренер: Виталий Костышин.

Суббота, 7 Ноября 2020 года, 13:00. Киев, стадион «Левый Берег»
Арбитр: Дмитрий Осауленко (Киев)

• Бурштын

Перед 10-м туром Карпаты (Галич) достигли высшего для себя второго места в текущем чемпионате. Два тура подряд героями тура становились их игроки – полузащитники Вербный и Козак, а по итогам 9-го игрового дня тренером недели стал как раз Гнатив. Но были свои скромные поводы для радости и у винничан. Нива, абсолютно провалив два стартовых месяца турнира, лишь в прошлом туре одержала первую победу (2:1 над дебютантом лиги – ФК Чернигов). Как оказалось, это отлично мотивировало гостей на матч до одного из лидеров. Уже в дебюте Бурштын (который на днях принимал Первую лигу, матч Прикарпатье – Кристалл) увидел первый гол – и не в те ворота, куда ожидалось.

Казалось, первая подача Костюка от правого флажка «задохнулась» без завершения, но сам же левый защитник успел на подбор и отличным обводящим ударом угодил в дальнюю девятку – 0:1. На несколько минут Нива даже прижала галичан – били Пастушенко, Калитов и Браславский, местами было опасно, местами – ошибались сами карпатовцы. А Вульчин, в одном случае выпустив мяч после простого удара соперников, через несколько минут по-настоящему спас Карпаты – когда потянул отличный прицельный штрафной от защитника Федорука.

Лишь после этого хозяева пришли в себя и перехватили инициативу. И сразу же отыгрались. Козак отличной диагональю вывел мяч из окружения, Мердеев прострелил с правого фланга, а Деда несильным ударом на противоход попал в дальний угол – 1:1. Стремительная быстрая атака вдохновила Карпаты – следом пошли довольно опасные атаки, которые разгоняли Козак и Лебедь, но они не получили достойного завершения. А вот Нива, как оказалось, довольно уверенно себя чувствовала и на контратаках. С одной из них гости должны были забивать на 34-й минуте, но Гемега на дальней штанге неточно замкнул острейший прострел Брыжчука с правого фланга.

И все же острее были хозяева: один только Деда трижды прорывался на ударные позиции. И если в одних случаях до удара не доходило или доходило до офсайда, то в третьем вывел вперед свою команду Ярослав. После подачи с правого фланга и удобной скидки от Лебедя Деда оказался перед вратарем на дальнем углу вратарской площадки и левой ногой с острого угла попал в просвет между Карабиным и штангой – 2:1. А вот это уже мастерство!

Шаткий счет продержался до середины второго тайма, хотя в одной острейшей ситуации офсайд помешал забить Лебедю, а Мердеев угодил в перекладину, еще дважды вырывался на ударные позиции Деда. Однако винничане этим периодом времени не воспользовались, шаткий счет не сравняли, поэтому давление Карпат переросло в ожидаемый третий гол. После передачи из глубины левого фланга от Ляха все тот же Деда выскочил 1в1 с вратарем и проворно пробил точно в цель – 3:1. Вину за этот гол разделят между собой и те защитники Нивы, которые были первыми на мяче, но не сумели его выбить, чтобы прервать эту проникающую передачу.

Теперь уже Карпаты играли совсем уж раскованно, и в концовке выход два в один позволил галичанам довести счет до разгрома. Деда выманил на себя вратаря и отпасовал левее – на Мердеева, который расстрелял цель, несмотря на попытку защитника спасти на линии – 4:1. На это Нива ответила своим голом: после навеса Ивашкива Громок сбросил мяч в центр, где Пидопрыгора, сложившись под удар, вгвоздил мяч в сетку – 4:2.

20 очков набирает команда хозяев – и сравнивается с Эпицентром, который не сыграет матч этого тура (именно дунаевецкий клуб останется лидером благодаря преимуществу в очном противостоянии). А вот винницкая Нива теряет шанс опустить на последнее место львовские Карпаты. Впрочем, отрывы среди аутсайдеров остаются мизерными – всё может случиться уже в ближайших турах.

Man of the Match: Ярослав Деда (Карпаты Галич)

Его фамилия – на табло. При многочисленных кадровых потерях хозяев яркое выступление Деды было особенно важным.

Карпаты (Галич) – Нива (Винница) – 4:2
Голы: Деда, 17, 40, 69, Мердеев, 90 – Костюк, 6, Пидопрыгора, 90+2

Карпаты: Вульчин, Поручинский, Марушка, Сыч, Лях, Садоха, Б.Козак, Лебедь, Антошик, Мердеев, Деда. Запасные: Бендер, Орнат, Седов, Мельничук. Главный тренер: Роман Гнатив.

Нива: Карабин, Сербул, Федорук, Попов, Костюк, Калитов, Пастушенко, Гемега, Брыжчук, Громок, Браславский. Запасные: Музычка, Ивашкив, Пидгаецкий, Подкуйко, Пидопрыгора, Зугравый, Осмоловский. Главный тренер: Олег Шумовицкий.

Суббота, 7 ноября 2020 года. Бурштын, стадион «Энергетик», 14:00
Арбитр: Назарий Дьердь (Ужгород)

Группа Б
  • Белозерье

Еще в прошлом сезоне команды соперничали между собой в Первой лиге, а затем синхронно (но по разным причинам) понизились в классе. Здесь Черкащина переродилась – получила нового главного тренера и множество новичков, и под руководством Бессмертного команда не только оборвала годичную (!) безвыигрышную серию, но и поравнялась с лидерами – пятое место и 12 очков с реальной возможностью опережать Кривбасс, который пропускает этот тур.

Впрочем, для Балкан этот выезд был не менее важен. Они должны помнить, как получили три гола без ответа в Черкассах еще в Первой лиге. А сейчас, проиграв четыре матча подряд, угодили в состояние «грогги». Девятое место с 7 очками у зарянской команды, которая приучила воспринимать себя как довольно крепкого участника турниров ПФЛ.

Как и надлежит противостоянию приблизительно равных соперников, оно получилось напряженным. Но при этом не особо зрелищным – долгое время соперники играли «без ворот», хотя темп игры оставался выше среднего. Первыми прервали дрему вратаря хозяева. Герич поймал мяч после обводящего удара со штрафного от Малея. В ответ – острая атака Балкан через правый фланг. После паса Лукаса на углу вратарской оказался Платунов, но сильным ударом не попал в дальний угол.

А еще через несколько минут – кульминация всего первого тайма. Шустрый Лукас де Оливейра прорывался через правый фланг и его оттолкнул играющий в этом матче защитника Яцик. Рефери указал на 11-метровую отметку, и хотя нарушитель показывал, что толкал соперника за пределами штрафной площадки и там же упал бразилец, арбитр наверняка учел, что сам черкащанин стоял в своей штрафной площадке. В итоге сам пострадавший подошел к 11-метровой отметке. Лукас бил в правый от вратаря угол, и Старченко, кажется, не доставал мяч – однако тот угодил в штангу.

Следом опасный выпад завершал ударом с левого края Свирчук, а штрафной Ильницкого приняла на себя стенка – у хозяев били Кабанюк и Пичугин. Но ничего более опасного, чем пенальти, в первом тайме больше не было. Вторая половина игры началась с хлесткого, но чуточку неточного удара Георгиева по воротам земляков. Но куда опаснее действовала уже команда гостей. Из нескольких острых атак отметим ту, с которой вышедший на замену Мочевинский запустил мяч над перекладиной. А уже вскоре Балканы повели в счете – на этот раз без пенальти, а с игры. После передачи Ильницкого Пархоменко оказался на правом фланге и забросил мяч в штрафную, где настоящий мастер-класс выдал Платунов. Он принял мяч, опередив соперников и даже одного одноклубника, затем проворно перебросил мяч через защитника и следующим касанием пробил мимо вратаря – 0:1.

К чести хозяев, не «посыпались» они в эти непростые минуты, хотя Балканы «давили» и были удары от Мочевинского и Пархоменко-младшего. А помог отыграться Черкащине воспитанник одесского футбола. Это центрхав Долинский с близкого расстояния замкнул угловой от Пичугина – 1:1, и всё в этом поединке пришлось начинать сначала. Концовочка не была томной – то Долгий обострил у ворот гостей, то Старченко приходилось покидать ворота, чтобы прерывать острые подачи и прострелы от зарянцев. Но гола всё не было. Главным выгодополучателем от этого матча мог стать Кривбасс, ведь Черкащина потеряла шанс его настигнуть и обогнать. Однако Черкащина вырвала победный гол. Еще один угловой, мяч отскочил на дальнюю штангу, где Фарид Сулейман головой буквально затолкал его в сетку – 2:1

Man of the Match: Сергей Пичугин (Черкащина)

Именно его две подачи угловых привели к двум голам хозяев и довольно яркому камбэку. Набрав 15 очков, Черкащина вышла на чистое четвертое место, так как Кривбасс пропускает тур.

Черкащина (Черкассы) – Балканы (Зоря) – 2:1
Голы: Долинский, 76, Сулейман, 90+1 – Платунов, 66
Незабитый пенальти: Лукас (Балканы), 34 – штанга

Черкащина: Старченко, Гарванко, Мачелюк, Дмитренко, Яцик, Долинский, Георгиев, Малей, Пичугин, Сулейман, Кабанюк. Запасные: Дейнеко, Кучинский, Лопушенко, Шакун, Долгий. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

Балканы: Герич, Николишин, Серденюк, Ильницкий, Свирчук, Гаврилюк, Опря, Пенов, К.Пархоменко, Платунов, Лукас. Запасные: Лукаш, Шуховцев, Михайличенко, Мочевинский, Демский, Тропанец, Болокан. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

Суббота, 7 ноября 2020 года, 14:00. Белозерье. Стадион «Заря»
Арбитр: Павел Плешко (Кременчуг)