favbet
favbet

Подолье победило Карпаты и сравнялось с лидерами группы А

Подолье разгромило аутсайдеров в стартовом матче 14-го тура Второй лиги – для львовян это шестое разгромное поражение в чемпионате

Фото - fcpodillya.com.ua

Игорь Дашков, Sport Arena

Второй весенний тур начинался в городе, где нет клубов ПФЛ: Подолье, чтобы приберечь натуральный газон своего городского стадиона, договорилось со львовским Рухом, чтобы принять Карпаты на клубной базе представителей Favbet Лиги. К слову, сугубо визуально поле на винниковской базе очень отличалось от многих «болот», где приходилось играть на старте весенней части многим отечественным клубам. В лучшую сторону отличалось.

Теперь – к составам. Карпаты, приятно удивившие в Виннице, но все же проигравшие местной Ниве (2:4), выставили довольно ожидаемый старт. Отмечаем, что весной играет нигериец Жозеф Энете, из-за травмы пропустивший много времени осенью. А вот Подолье играло первый официальный матч в 2021 году – дерби с Эпицентром было перенесено на более поздний период. Из интересностей отметим дебют новичков Пернацкого (в защите), Савошко (в средней линии) и Карпенко (в атаке). Еще несколько новых имен числились в запасе, и там же неожиданно оказался легионер Салбак, который осенью очень ярко дебютировал в составе хмельничан.

Если и были какие-то «домашние заготовки» у Карпат, то в самом ближнем выезде они развалились уже в дебюте. У номинальных хозяев прошла многоходовка с переводкой мяча с правого фланга на левый и обратно. Получив мяч на левом краю штрафной площадки, Каверин прострелил на дальнюю штангу, где Кирилл Костенко опередил соперников и замкнул с близкого расстояния – 1:0. Есть первый гол 2021 года в официальном календаре Подолья!

В дальнейшем хмельничане, укомплектованные намно-о-ого более опытными футболистами, контролировали игру. Подали уйму штрафных и угловых, периодично то форвард Карпенко, то подключавшиеся защитники Пернацкий, Морговский били с разных позиций, не давая скучать вратарю Карпат Сассу. По большинству, это были неточные удары – но на 32 минуте ворота львовян чудом устояли, когда Прихна сперва после углового угодил в штангу, а затем сам же запустил выше ворот с добивания.

Но постоянное давление сказалось перед самим перерывом – так как Карпаты сейчас это юношеский состав, малоопытным ребятам просто не удалось удержать концентрацию до свистка арбитра. И счет, который был минимальным 40 минут, быстро изменился на разгромный. Сначала после подачи Савошко с правого фланга мяч попал к Прихне. Тот правильно оценил ситуацию и просто катнул на набегающего Липовуза, а уж Андрей смачным ударом с правой ноги из полукруга штрафной угодил точно в девяточку – 2:0. Очень смачный гол от центрального полузащитника хмельничан!

А третий гол «пришел» со штрафного, заработанного и поданного Савошко. Воловик продлил на дальнюю штангу, где коренной карпатовец Игорь Карпенко продавил двух соперников и головой затолкал мяч в ворота – 3:0. Выжав фактически всё, что можно было, из первого тайма, вскоре после перерыва Подолье еще и получило количественное большинство. Причем, Карпаты остались в меньшинстве в робких попытках атаковать. Далеко на правом фланге, у лицевой линии штрафной площадки, Сличный отмахнулся от цепкого ветерана Воловика и был удален по второй желтой.

Увы, у львовян возможностей забить не было – даже если зарабатывали перспективные стандарты, удары шли куда-то далеко. А вот Подолье проводило замены на поддержание темпа, и те же Салбак с Прилепой пару раз были в центре внимания. И в итоге четвертый гол случился: Пернацкий дал низовую передачу на ход новичку Мораренко, вышедший на замену новичок с правого края прострелил вдоль ворот, а Фади Салбак забил и не покинул поле без гола – 4:0. К чести карпатовской молодежи, они не ушли с поля без ответа. Уже в компенсированное время Стень замкнул угловой от Березы – 4:1.

Это четвертая в чемпионате разгромная победа для хмельничан – и шестое разгромное поражение для львовян. Набрав 28 очков, Подолье сравнялось с вышгородцами и ужгородцами – у нас снова триумвират во главе Группы «А». Карпаты, увы, остаются последними и потихоньку отстают от каравана. Завтра – остальные матчи тура.

Man of the Match: Владимир Савошко (Подолье)

Всё в этом матче решилось еще до перерыва, и мы отмечаем, что новички хорошо вошли в состав хмельничан. В командной победе отмечаем именно Савошко, так как он причастен ко всем голам. В случае с первым он переводил мяч с фланга на фланг – чем позволил Каверину отдавать голевую передачу, затем доставил мяч на Прихну, который откатил под гол Липовуза, а в третьем голевом эпизоде заработал и подавал штрафной, после которого забивал Карпенко. Есть понятие «предассист» – у Савошко такой был.

Подолье (Хмельницкий) — Карпаты (Львов) – 4:1

Голы: Костенко, 3, Липовуз, 43, Карпенко, 45+2, Салбак, 79 – Стень, 90+1

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Корохов, Пернацкий, Воловик, Морговский, Прихна, Липовуз, Савошко, Костенко, Каверин, Карпенко. Запасные: Шухман, Панасенков, Цыбульник, Шпикула, Прилепа, Жданов, Худик, Малей, Салбак, Мандзюк, Мораренко. Главный тренер: Виталий Костишин.

Карпаты (стартовый состав): Сасс, Даниловский, Калинчук, Сличный, Береза, Степанчук, Пидгурский, Гудзинский, Лисовик, Сущак, Жозеф. Запасные: Горох, Стень, Мудрик, Раделицкий, Стегницкий. Главный тренер: Любомир Вовчук.

Удаление: Сличный, 53 (повторное предупреждение)

15:00. Винники. УТБ ФК Рух.

Арбитр: Максим Фирсов (Ровно)