Полесье - Буковина, acc.cv.ua
Аутсайдер группы А набрал 4 очка в двух матчах с двумя лидерами таблицы.

Артур Валерко, Sport Arena

Группа А

Новый единоличный лидер западной группы Второй лиги принимал команду, которая в прошлом туре отобрала очки у его конкурента (0:0 с ФК Минай), благодаря чему, собственно говоря, Полесье и возглавило таблицу. Матч с аутсайдерами состоялся на натуральном газоне «Арсенал-Арены», что под Киевом.

Уже в дебюте житомиряне наподавали немало стандартов. После одного из них мяч отскочил к Таранухе, который из пределов штрафной площадки метил под перекладину – но новый вратарь выручил Буковину. Позже он же из убойнейшей позиции замыкал навес Савченко – и пробил выше цели. У гостей отмечаем хитромудрый удар ветерана Керчу – но тоже без гола.

Словом, имея моменты, команды не смогли забить – первый тайм завершился нулевой ничьей. На второй тайм Буковина вышла из одной заменой и уже вскоре заработала перспективный штрафной – Матвеенко запустил мяч чуть выше перекладины. Через пару минут даже с лучшей позиции, метров из 15-ти, подсекал мяч Галенко – и тоже не попал в цель. С ударом В.Кузива справился вратарь. А еще позже, на 64 минуте, экс-защитник Полесья Вечтомов головой в падении замыкал угловой. Словом, после перерыва «желто-черные» не только выровняли игру, но и значительно активизировались у чужих ворот.

Полесье, конечно, не хотело повторять ошибок минайцев. Пошли атаки на ворота гостей. И вот после прострела с левого фланга с убойной точки пробивал Савин – попал в соперников, а добивание от Таранухи принял на себя все тот же Вечтомов. После одного из угловых уже Суханов угодил в штангу с левого угла вратарской. Он же ударом издали заставил вытянуться в струночку Медведева. Был даже момент, когда вратарю Буковины пришлось выбегать далеко в поле, чтобы спасти от «привоза».

И это было не зря. В простой ситуации зазевалась оборона номинальных хозяев. Жумыга отобрал мяч, кажется, у Логинова, разыгрался с Батраком и мягким ударом с линии штрафной перебросил вратаря – 0:1. Вратарь Полесья Литвиненко не пропускал 664 минуты.

Удивительное дело, Полесье, обладающее мощным подбором опытных игроков, так и не смогло переломить ход поединка и при достаточном количестве голевых моментов уступило команде, которая явно не заслуживает последнего места.

Man of the Matсh: Марк Медведев (Буковина)

Несколько раз выручил свою команду, но главное – не дал повода соперникам почувствовать слабину, а одноклубникам – сомневаться в своей надежности. Вторая кряду сенсация от черновчан, еще более громкая, невозможна была бы без слаженной игры всего коллектива.

Полесье (Житомир) – Буковина (Черновцы) – 0:1
Гол: Жумыга, 81

Полесье: Литвиненко, Емельянов (Сухомлинов, 60), Логинов, Гончаренко, Власюк, Савченко (Боровец, 85), Недоля (Лебеденко, 90+2), Савин, Тарануха (Галенков, 76), Соломка (Суханов, 69), Шаврин. Запасные: Мозиль, Кузнецов, Ходуля, Захаревич, Сокуренко. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

Буковина: Медведев, В.Кузив, Вечтомов, Гусин, Керчу, Матвеенко (Павлюк, 77), Шишигин, Раулюк (Р.Кузив, 46), Жумыга (Рудыч, 86), Батрак (Квачев, 90+3), Галенко. Запасные: Гуцул, Пилишатый. Главный тренер: Виталий Куница.

Предупреждение: Р.Кузив, 89

16:00. с. Счастливое. Стадион «Арсенал-Арена». 150 зрителей
Арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка)

Футбол 1: программа передач на сегодня